adblock check

ПК на российском процессоре Baikal-M появится в магазинах для всех. Он будет дороже аналогов

Специалисты уверены, что компьютеры на отечественных чипах позволят смягчить удар от мирового кризиса полупроводников

Российский производитель готовых персональных компьютеров iRU официально сообщил информационному изданию «Известия» о том, что уже в первой половине 2022 года компания планирует отправить в розничную продажу первую партию компьютеров, построенных на российском процессоре «Байкал-М». Впрочем, Дмитрий Анциферов, технический директор iRU, добавил, что на первых порах компания не ожидает большого объёма продаж компьютеров на отечественном процессоре — это связано с тем, что модель ПК на «Байкал-М», примерно сопоставимая по производительности с компьютерами HP или Lenovo, будет стоит на 15-20% дороже.

С другой стороны, у нового компьютера есть важнейшее преимущество — он будет доступен не только государственным организациям, но и обычным пользователям. Это значит, что любой желающий сможет отправиться в магазин электроники или крупный интернет-магазин, чтобы приобрести ПК на «Байкал-М», чтобы работать с ним в домашних условиях или использовать для любых иных задач. Ранее столь свободного доступа к системам на российском процессоре у всех желающих не было. Более того, у iRU уже был успешный опыт реализации компьютеров с российскими компонентами — в конце 2021 года в «Ситилинке» компания продала несколько сотен ПК «Агат» и «Опал» с российской ОЗУ, материнскими платами и накопителями.

В самой же iRU считают, что у компьютеров на отечественных процессорах есть отличные перспективы на постепенный захват рынка электроники — это напрямую связано с мировым дефицитом на компьютерные комплектующие, который возник на фоне пандемии коронавируса и кризиса на рынке грузоперевозок. 

«Россия в этой ситуации страдает больше других: зарубежные вендоры стремятся перенаправлять поставки на другие рынки, в первую очередь в Китай и США. Естественно, что компьютеры на базе отечественных комплектующих будут направляться в первую очередь на рынок России», — заявил Денис Анциферов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Virtual256 2 года
Мдаа «Впрочем, Дмитрий Анциферов, технический директор iRU, добавил, что на первых порах компания не ожидает большого объёма продаж компьютеров на отечественном процессоре — это связано с тем, что модель ПК на «Байкал-М», примерно сопоставимая по производительности с компьютерами HP или Lenovo, будет стоит на 15-20% дороже.» Звучит примерно как наша Жигули копейка сопоставима с машинами Mercedes и Nissan. У обоих кампаний огромная линейка моделей от внедорожников до малолитражек. так с чем сравнивать то Жигули копейку? остальная инфа такого же качества.