test adv
,

ASUS создала переходник для материнских плат с DDR4 на DDR5

На случай, когда кто-то решил собрать новый компьютер, но DDR5 не смог купить, можно воспользоваться адаптером

Продолжающийся дефицит полупроводников влияет на самые разные отрасли. Проблема затрагивает не только производство чипсетов для мобильных устройств, но и прочих микросхем, в том числе оперативной памяти для ПК. Вот почему DDR5 практически не найти в продаже, а то, что есть, стоит очень дорого. Но у ASUS есть интересное решение, которое представляет собой переходник с DDR4 на DDR5. С его помощью можно установить оперативную память четвёртого поколения в материнскую плату, которая была разработана исключительно для DDR5.

Многие подумают, почему бы просто не вставить модуль DDR4 в материнскую плату, ведь обычно производители добавляют слоты как для как DDR4, так и для DDR5. Дело в том, что такую возможность предлагают платы начального уровня, тогда как топовые модели, особенно геймерские, поддерживают только DDR5. Кроме того, из-за разницы в архитектуре и питании такие материнские платы лишены возможности управлять питанием DDR4-модуля. Возникает проблема, которую может решить адаптер ASUS.

Разумеется, переходник не может каким-то чудом наделить оперативную память DDR4 свойствами DDR5. Это скорее временное решение, когда есть возможность использовать существующий модуль в новой сборке компьютера до тех пор, пока память DDR5 не появится в свободном доступе.

К сожалению, переходник ASUS пока не поступил в продажу, и нет уверенности в том, что компания начнёт его продавать в конечном счёте. Но идея, как и сам продукт, весьма интересные.


Последнее изменение:
 
nytrefsrt
nytrefsrt, 4 января 2022, 20:08   #   (...)
чет напомнило sega mega key
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием