adblock check

Яндекс.Браузер научился переводить текст с картинок

По задумке Яндекса, новая функция облегчит процесс покупок в иностранных онлайн-магазинах и поиск информации на зарубежных сайтах

В Яндекс.Браузере появилась новая полезная функция. Речь идёт о переводе текста с картинок и для этого больше не надо устанавливать никаких расширений.

Как заявляют в Яндексе, их фирменный браузер первым среди конкурентов получил функцию перевода текста, нанесённого на изображения. Для этого используется система компьютерного зрения и Яндекс.Переводчик, которые поддерживает более 90 языков. Сначала браузер с помощью технологий компьютерного зрения находит все изображения на веб-странице, выделяет на них текст, который затем переводит с помощью фирменного онлайн-переводчика. Весь этот процесс занимает буквально несколько секунд. Причём, можно будет перевести как все картинки на странице, так и какую-то одну.

Яндекс.Браузер научился переводить текст с картинок
Нажмите на изображение, чтобы посмотреть анимацию

Глава Яндекс.Браузера Роман Иванов, комментируя нововведение, заявил, что одна из главных задач его команды заключается в том, чтобы помочь пользователям преодолеть языковой барьер, чтобы они могли комфортно чувствовать себя на любых сайтах, познавая новое и не ограничиваясь контентом на родном языке. Сначала разработчики научили свой браузер переводить текст, теперь встроили возможность перевода надписей на картинках и на этом останавливаться не собираются. В компании уже знают, чему научат свой браузер дальше, правда, раскрывать подробности не стали.

Пока новая функция доступна только в Яндекс.Браузере для Windows и Android (в бета-версии). В ближайшее время она появится на macOS, а к концу года доберётся и до iOS-клиента Яндекс.Браузера.

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...