Вероятно, я ни для кого не открою секрет, если скажу, что рынок Китая — один из самых конкурентных в мире. На данный момент население страны составляет около 1,4 миллиарда человек — это 17% от всех людей на планете, да ещё и с относительно высокой покупательной способностью. Более того, государственная поддержка, различные программы субсидирования и отсутствие дополнительных расходов (дешевле логистика внутри страны, отсутствие налога на импорт, более низкая стоимость труда, чем в США или Европе) позволили местным брендам доминировать практически во всех нишах и направлениях. Но, конечно, в любом правиле есть исключение.
Если посмотреть на статистику продаж смартфонов, то можно заметить, что локальные китайские компании на домашнем рынке чувствуют себя, безусловно, довольно уверенно, но при этом с огромным отрывом проигрывают компании Apple. Например, 8 марта аналитик RD Observation опубликовал статистику продаж смартфонов на территории Китая по итогам девятой недели 2026 года (здесь учитываются продажи всех моделей линейки). Если верить этой информации, гигант из Купертино продал за отчётный период вдвое больше флагманских смартфонов, чем все китайские бренды вместе взятые.
- iPhone 17 — 23,8 миллиона единиц.
- Xiaomi 17 — 4,08 миллиона единиц.
- Huawei Mate 80 — 4,05 миллиона единиц.
- vivo X300 — 1,73 миллиона единиц.
- OPPO Find X9 — 1,44 миллиона единиц.
Например, так выглядят топ-5 компаний по поставкам смартфонов в Китае по итогам первого квартала 2026 года (по информации International Data Corporation). Да, все бренды из топ-5 ушли в минус, кроме Apple (+33,3% от года к году), HUAWEI (+8,1% за отчётный период) и vivo (+1,1%).
Из-за этого возникает вполне логичный вопрос — почему местные потребители, имея огромный ассортимент гаджетов от китайских компаний буквально на любой вкус, цвет и кошелёк, отдают предпочтение недешёвому iPhone? Я решил изучить ситуацию и разобраться в этом феномене — сейчас объясню, в чём секрет «яблочного бренда».
iPhone — символ статуса
Стоит отдать маркетологам компании Apple должное — свою работу они знают и делают её, пожалуй, лучше многих на рынке. Гигант из Купертино в течение десятилетий формировал у пользователей мнение, что «яблочные» гаджеты — это что-то элитное, престижное и действительно качественное, у многих пользователей даже сложилось ощущение, что это не просто смартфон, с которого можно позвонить или заказать такси, а статусная вещь, отражающая успешность и высокие финансовые возможности. И, естественно, эта аура премиальности весьма положительно сказывается на уровне продаж. Даже учитывая тот факт, что iPhone (и сейчас фанаты начнут бросать в меня помидоры) сложно назвать лучшим смартфоном на рынке в техническом плане.
Да, у Apple, без всякого сомнения, есть отличные процессоры A-серии — они прекрасно оптимизированы, демонстрируют высокую производительность и энергоэффективность (во многом благодаря передовым техпроцессам TSMC). Но если посмотреть на всё остальное в сравнении с продукцией местных китайских гигантов, вы заметите, что американский флагман почти всегда «на бумаге» проигрывает по характеристикам и, зачастую, по технологиям. К примеру, у флагманов HUAWEI и vivo куда более продвинутая система камер, особенно в плане телеобъектива, что сильно сказывается на возможностях мобильной фотографии.
А HONOR уже довольно давно перешла на передовые кремний-углеродные аккумуляторные батареи, что позволило повысить ёмкость при сохранении стандартных размеров корпуса.
И другие компании особо не отставали в этом вопросе — сейчас можно найти модели на 8000-10000 мАч с автономностью на два-три дня. Характеристики iPhone в этом плане выглядят куда более скромно, но его всё равно покупают гораздо активнее топовых моделей локальных производителей.
Потому что среднестатистического пользователя не особо волнуют герцы, мегапиксели, площадь испарительной камеры или наличие кремния в батарее — часто он просто хочет заполучить статусную и престижную вещь от известной компании. Приведу пример из индустрии одежды. Вы можете найти обычную футболку за 500 рублей от малоизвестной компании, которая по качеству, вероятно, не уступает продукции именитых брендов. Но при этом в мире достаточно людей, которые вместо этого отдают 300-500 долларов за такую же белую футболку, но от Gucci, Fendi и прочих компаний этого калибра. Потому что для многих бренд имеет даже большее значение, чем характеристики, качество и всё остальное.
Тем более, что в китайской культуре существует такое фундаментальное понятие как «мианцзы» (miànzi) — это совокупный образ человека в глазах общества, его престиж, статус, финансовое положение и, что куда важнее, социальный имидж. Для человека в Китае важно продемонстрировать свой успех посредством внешних признаков: дорогого смартфона, часов, одежды, автомобиля. Соответственно, Apple, формируя образ iPhone как элитного гаджета для успешных людей, прекрасно вписалась в культурный код Китая — и местным компаниям пока что гиганта из США вытеснить в этом вопросе не удалось.
Привычка, Экосистема и надёжность
Впрочем, было бы довольно глупо заявлять, что покупают iPhone в Китае (да и за его пределами) исключительно благодаря продуманной рекламе и сформировавшемуся в обществе образу элитарности. Безусловно, смартфоны Apple довольно хорошо собраны, демонстрируют высокое качество фотографии, приличную производительность, выглядят стильно и задают тренды всей индустрии.
Это, в паре с умелым маркетингом, позволяет Apple использовать очень сильный козырь в рукаве: юзер, который однажды приобрёл iPhone, с огромной долей вероятности на Android уже не перейдёт. Например, статистика компании Asymco демонстрирует, что за последнее время Apple существенно нарастила лояльность своей аудитории. У неё и ранее были очень высокие показатели: в 2021 году 91,9% опрошенных пользователей заявили, что останутся на iPhone, а в 2026-м лояльность аудитории подросла до 96,4%.
Это значит, что всего 3,6% юзеров готовы перейти с флагмана Apple на другую платформу. И другие аналитические компании показывают более или менее схожую статистику, при этом лояльность у Android-платформы гораздо ниже — та же Asymco называет 86,4%. Может показаться, что это не так уж много, но на деле это говорит о том, что с Android-смартфона пользователи переходят на другую платформу минимум в четыре раза чаще, чем наоборот.
Причина здесь весьма простая — многие юзеры, которые не относятся к сообществу техногиков, желающих копаться в новых фишках ОС, банально не захотят отказываться от привычного им интерфейса iOS, элементов управления, фирменных приложений и сервисов. Опять же, не потому, что Android хуже, на нём нет аналогичных программ или стриминговых сервисов — просто человек по своей природе по наитию отдаёт предпочтение чему-то уже знакомому, удобному и понятному. Соответственно, владелец iPhone с высоким шансом в случае обновления смартфона вновь купит iPhone — и так как у Apple уже довольно давно сформирована огромная фанатская база, это даёт свои плоды в разрезе продаж. Но не только это.
Думаю, вы неоднократно слышали про «экосистему Apple» — некую систему, которая объединяет в единое целое фирменные гаджеты и программное обеспечение, позволяя пользователю бесшовно работать с основными и второстепенными гаджетами в рамках повседневной жизни. Например, можно принять входящий вызов с iPhone на Mac, автоматически переключить AirPods с гаджета на гаджет, синхронизировать фото с iPad в iCloud и многое другое. Конечно, всё это так или иначе можно сделать и на устройствах других компаний, но у Apple это более понятно и нативно. И юзер, который погрузится в эту экосистему, с неё уже не выберется.
Тем более, что Apple делает огромную ставку на надёжность — компания довольно долго поддерживает свои устройства, выпуская новые версии операционных систем даже на относительно старые гаджеты, да и с патчами безопасности у гиганта тоже проблем нет. Да, у китайских компаний с апдейтами ОС и патчами в последние годы тоже ситуация существенно улучшилась, но гигант из Купертино всё равно пока что впереди. И для юзера, отдающего за смартфон 1000 долларов, это очень важный фактор.
iPhone гораздо лучше сохраняет первоначальную цену на «вторичке»
Думаю, я не открою большой секрет, если скажу, что в Китае, как и во всём остальном мире, смартфоны активно покупают не только у официальных ритейлеров, на маркетплейсах или напрямую у Apple, но и на вторичном рынке. Кто-то попользовался гаджетом год-два и хочет продать его, чтобы добавить денег и купить смартфон поновее, а кто-то хочет сэкономить, получив адекватное устройство за разумные деньги. И здесь у iPhone есть ещё одно существенное преимущество, которое делает гаджет гораздо более привлекательным на фоне конкурентов.
Дело в том, что по статистике, iPhone теряет первоначальную цену гораздо медленнее, чем смартфоны других производителей. Например, по информации DexTech от августа 2025 года, iPhone 16 Pro Max с ценой 1199 долларов на релизе спустя один год эксплуатации уходит по системе трейд-ин за 800-870 долларов, то есть сохраняет 67-73% от своей первоначальной стоимости. У конкурентов с этим дела обстоят сильно хуже — тот же Samsung Galaxy S25 Ultra спустя год эксплуатации уходит уже за 50-55% от своей первоначальной стоимости. То есть в случае с iPhone пользователь потеряет около четверти от цены в магазине, а в случае с Samsung — половину.
Похожая ситуация наблюдается на вторичном рынке, хотя, конечно, сохранение первоначальной цены во многом зависит от состояния устройства. Но в любом случае это огромный плюс — пользователь, покупая iPhone, понимает, что спустя год он сможет продать его с минимальными финансовыми потерями. Android-флагманы такими преимуществами похвастаться не могут — по данным того же издания DexTech, смартфоны от Google или OnePlus через год после покупки в магазине уходят за 40-45%, то есть обесцениваются очень быстро, в два-три раза быстрее флагманов Apple.
У Apple банально лучше софт
Кроме того, хотелось бы сделать отдельный акцент на том, что у компании Apple гораздо лучше с программным обеспечением, чем у конкурентов. Во многом потому, что гигант из Купертино создаёт и «железо», и софт для этого «железа», имея всё необходимое для того, чтобы приложить усилия для оптимизации, шлифовки, исправления различных багов и недоработок. Тем более, что у американского гиганта не так уж много моделей iPhone, а значит, ресурсов на все эти процессы нужно меньше, чем условной Xiaomi с парой десятков устройств в различных ценовых категориях.
Другие компании, в том числе китайские бренды, изначально находятся в куда менее выгодной позиции: они, прежде всего, используют как базу операционную систему Android, которую разрабатывает Google, а не сам бренд. Соответственно, у них автоматически меньше контроля, возможностей для настройки ОС под себя, они сильнее скованы в вопросах оптимизации. Всё, что могут сделать китайские компании, — это создать свою прошивку (так, собственно, все и сделали), чтобы затем оптимизировать её, добавлять нужные фичи, улучшать визуальное оформление и прочие косметические элементы. Но «ядро» всё же разрабатывают не они, а поисковой гигант.
Во-вторых, компания Apple давно перевела свои iPhone (да и не только) на собственные чипы A-серии. Это предоставило бренду практически безграничные возможности в плане настройки работы гаджета. И хотя на релизе iOS 26 собрала на просторах интернета немало критики в сторону «Жидкого стекла», да и до баги изредка вылезали, глобально связка «железо + iOS» у Apple работает лучше и стабильнее. Кроме того, некоторые производители из Китая сами приложили немало усилий, чтобы подальше отбросить себя от уровня американской компании.
К примеру, компания Xiaomi не стесняется в своей прошивке отображать рекламные баннеры, которые появляются даже в фирменном софте. Это не может не раздражать, ведь данная проблема затрагивает не только недорогие гаджеты, но и устройства за вполне приличные деньги.
Более того, стоит напомнить, что довольно быстро после релиза iOS 26, macOS 26 и iPadOS 26 многие конкурирующие компании из Китая решили тоже перейти на дизайн Liquid Glass.
И хотя у некоторых реализация «Жидкого стекла» моментами оказалась даже лучше, чем у самой Apple, такое наследование может быть не по душе потенциальному покупателю, желающему получить оригинал, а не копию. Например, компания realme в фирменной прошивке realme UI 7.0, которая тоже сделана «под стекло», догадалась, что визуальная привлекательность не должна вредить практичности.
Это особенно заметно в «Центре управления» — там, где иконки, кнопки и надписи iOS 26 местами сливаются с задним планом, у realme UI 7.0 нет никаких проблем с читабельностью.
Слишком большая продуктовая сегментация
Любой производитель чего-либо в процессе формирования своего «арсенала» товаров или услуг сначала думает о том, на кого они нацелены — кто будет покупателем/потребителем, сколько целевая аудитория готова заплатить и многое другое. И производители смартфонов, естественно, тоже этим занимаются — они оценивают спрос на устройства в различных ценовых категориях, чтобы затем этот спрос покрыть своим предложением. И проблема китайских компаний в том, что иногда у них это получается не очень хорошо, что даёт Apple ещё одно преимущество в сегменте смартфонов.
Объясню простым языком — если пользователь решит приобрести iPhone нового поколения, то он увидит на прилавке базовый iPhone 17, более продвинутый iPhone 17 Pro и его увеличенную Max-версию, упрощённый iPhone 17e и iPhone Air для тех, кто хочет ультратонкий смартфон. Это очень приятная для покупателя продуктовая сегментация — он видит чёткое разделение между устройствами даже в том случае, если изучил характеристики и описания лишь бегло.
Теперь давайте откроем сайт компании HUAWEI и перейдём в раздел «Смартфоны» — здесь вы увидите серии Mate, Pura и nova.
Изучив описание на странице, вы придёте к выводу, что серия Mate является флагманской, Pura нацелена на мобильную фотографию, а nova предлагает портреты профессионального уровня. При этом в каждой из линеек (кроме nova) есть базовая модель, Pro и Ultra — вроде всё логично. Но будет ли Mate 80 Ultra снимать лучше, чем Pura 80 Ultra? В чём ключевое отличие между Pura и nova, если обе линейки заточены под мобильную фотографию? Я, как человек, который всем этим интересуется, знаю разницу между линейками и могу ответить на эти вопросы, но далеко не каждый пользователь имеет за спиной эту техническую базу.
Похожая ситуация у vivo — на сайте бренда в разделе устройств вы увидите X-серию, V-серию, Y-серию и T-серию смартфонов. Вероятно, наши читатели понимают, что X-серия это флагманы, V-серия — предфлагманы, а остальные гаджеты являются представителями средней ценовой категории и ниже.
Но представьте обычного человека, который открыл сайт и хочет выбрать себе смартфон — ему придётся немало времени потратить на то, чтобы во всём этом разобраться. И это, безусловно, играет iPhone на руку — меньший ассортимент нивелирует эффект choice overload («избыточный выбор»), то есть ситуацию, когда из-за слишком большого количества опций пользователь впадает в ступор и не может принять решение.
Всё познаётся в сравнении
Безусловно, компания Apple в сегменте смартфонов на данный момент заметно доминирует на рынке Китая, имея на руках все необходимые козыри — статус, качество, экосистему, отменный маркетинг. При этом китайские компании за последние годы тоже прокачались в этих вопросах весьма существенно — вспомните HUAWEI, например, десятилетней давности, и посмотрите на то, как бренд выглядит сейчас.
Местные гиганты заметно улучшили «железо», работают над дизайном и проводят неплохие презентации, но добиться той самой «магии Apple» им пока что не удалось. Впрочем, как и любой другой компании на рынке.


















