adblock check

Вирусов для Mac становится значительно больше, чем для Windows

Количество общих угроз для Mac увеличилось на 400%. В целом, для обычных пользователей вредоносного ПО стало меньше

Ведущий разработчик антивирусных программ и различных решений для защиты данных, компания Malwarebytes, выпустила ежегодный отчёт о состоянии вредоносного ПО. Примечательно, что в этом году угрозы для Mac впервые обошли аналоги для Windows, причём в расчёте на одну систему на Mac обнаружено почти вдвое больше вредоносного ПО, чем на Windows (11 против 5,8). Темпы роста по сравнению с прошлым годом составили 400%.

Злоумышленники стали больше концентрироваться на бизнес-пользователях с диверсификацией типов угроз и стратегий атак. В 2019 году количество угроз в корпоративном сегменте выросло на 13%, до 9,6 млн. Вернулись ботнеты Emotet и TrickBot, появились также новые вирусы-вымогатели Ryuk, Sodinokibi и Phobos. Особенно проблематичным для пользователей устройств на Windows, Mac и Android в прошлом году было рекламное ПО. Их создатели использовали агрессивные методы показа рекламы, вплоть до перенаправления трафика и взлома браузеров. Достаточно сказать, что 7 из 10 обнаруженных вредоносов оказались рекламными. Их крайне трудно удалять из системы.

Предустановленное вредоносное ПО — одна из самых распространённых и опасных угроз для мобильных устройств в 2019 году. Зачастую они поставляются с Android-смартфонами и относятся к потенциально нежелательным программам. Такие приложения могут собирать и отправлять личные данные пользователей. Среди веб-угроз самыми опасными оказались платёжные скиммеры, ворующие данные банковских карт. Malwarebytes прогнозирует, что в 2020 году их количество будет расти вместе с ростом платформ электронной коммерции.

Глава Malwarebytes заявил, что увеличение количества разнотипного вредоносного ПО свидетельствует о том, что их создатели становятся всё более креативными и агрессивными.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 4 года
и короновирус есть?
nickgric 4 года
ага, пара
DikiyMO 4 года
мда.....«че бы еще написать»))))))
nickgric 4 года
да, однозначно из этой оперы)
nickgric 4 года
ложь
freeze 4 года
Женя Касперский уже хочет, чтобы ты прикупил его Internet Security
nickgric 4 года
пфффффф)
Svidetel 4 года
Автор
Ты бы лучше антивирус поставил 🤣
nickgric 4 года
лучше буду рисковым парнем
Svidetel 4 года
Автор
Так никогда не узнаешь, что у тебя вирусы.