adblock check

MacBook может получить экранную клавиатуру, которая выглядит и ощущается как настоящая

Это дальнейшее развитие технологии Force Touch, которая использует модуль тактильной отдачи Taptic Engine

В новой патентной заявке Apple, опубликованной на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США, описывается экранная клавиатура с реалистичным интерфейсом. Компания постепенно отходит от физических кнопок на протяжении нескольких лет, и это, по-видимому, является конечной целью, которая будет реализована в будущих ноутбуках MacBook. Apple уже заменила на iPhone механическую кнопку «Домой» сенсорный аналог с механизмом обратной связи Taptic Engine, имитирующий ощущение щелчка (позднее на смену ему пришли жесты). Теперь, похоже, настала очередь MacBook.

Первым шагом была замена механического трекпада в MacBook Pro на аналог с технологией Force Touch, который использует привод Taptic Engine для имитации щелчков. Было это в 2015 году, а год спустя в MacBook Pro появилась сенсорная панель, которая заменила функциональные клавиши. Уже тогда ходили разговоры о том, что всё это часть процесса подготовки к экранной клавиатуре.

MacBook может получить экранную клавиатуру, которая выглядит и ощущается как настоящая

Taptic Engine уже сейчас очень эффективен, когда дело доходит до имитации нажатия физических кнопок. Большинство владельцев iPhone 7 и MacBook Pro 2016 и более поздних версий совершенно не заметили этих изменений, поскольку ощущения были прежними. Магия Apple в очередной раз сработала. Но создание экранной клавиатуры по такому принципу — это совершенно другой, более сложный уровень. В частности, пользователи, которые привыкли набирать текст вслепую, должны физически чувствовать клавиши, их форму, края и центр. Плоская клавиатура с тактильными приводами не может дать эти ощущения.

MacBook может получить экранную клавиатуру, которая выглядит и ощущается как настоящая

Apple уже некоторое время работает над более сложной технологией экранной клавиатуры. В начале прошлого года компания подала патентную заявку на один из таких вариантов, который заключается в использовании гибкого экрана, способного прогибаться при наборе текста, в сочетании с тактильным откликом для имитации ощущения края клавиши. Другими словами, наши пальцы смогут найти центр виртуальных кнопок, потому что электростатический заряд даст ощущение, что клавиши имеют вогнутую форму. Если в добавок поработать над внешним видом такой клавиатуры, то она будет выглядеть как настоящая.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 4 года
Прощай, уебищная гравировка клавиатуры.