test adv
,

В России создали камеру для беспилотников, способную видеть сквозь туман, дым и тонированное стекло

Разработку представило дочернее предприятие Ростеха. Она может использоваться военными и любительскими беспилотниками

Компания «Швабе», которая входит в структуру госкорпорации Ростех, разработала SWIR-камеру (Short Wave InfraRed, коротковолновый инфракрасный диапазон), способную видеть и различать объекты в условиях ограниченной видимости. Компактные размеры позволяют устанавливать её на беспилотники с подвесом класса GoPro.

Главной особенностью новинки является её вес — чуть больше 110 граммов, что делает отечественную разработку одной из самых легких SWIR-камер в мире. Ранее, чтобы использовать подобное устройство в полётах, требовался тяжёлый дрон. Теперь такой камерой можно оснащать не только военные, но и любительские беспилотники. Добиться снижения веса почти в два раза российским инженерам удалось за счёт использования собственного короткофокусного объектива. Кроме того, все детали корпуса также были облегчены.

Корпус устройства сделан из сплава, который применяется в авиационной и космической промышленности. Все комплектующие полностью российского производства. Частота камеры составляет более 100 Гц, а её разрешение — 640×512 пикселей. Это одни из лучших характеристик в данном классе устройств.

В России создали камеру для беспилотников, способную видеть сквозь туман, дым и тонированное стекло

Камера может снимать в коротковолновом инфракрасном диапазоне, а это значит, что ни плохие погодные условия и ограниченная видимость (туман, дым, дождь), ни определённая маскировка (тонированные стёкла) больше не являются препятствием. В отличие от большинства других камер того же диапазона, российская разработка не требует фокусировки, что особенно важно во время полётов. Эти свойства позволяют использовать камеру как в военных (оборонных), так и в мирных целях. В последнем случае это может быть медицина, сельское хозяйство, геология, система контроля городского транспорта, обеспечение безопасности, контроль подлинности и выявления фальшивых денег, распознавание объектов и многие другие сферы.

Устройство также может использоваться для поиска пропавших людей при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях в любое время суток. В скором времени «Швабе» планирует приступить к серийному производству SWIR-камеры.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием