adblock check

ФБР использует базу водительских удостоверений для распознавания лиц

Правоохранительные органы во многих штатах получают беспрепятственный доступ к данным миллионов американских водителей без их согласия

Недавно стало известно, что иммиграционные и таможенные службы США, а также Федеральное бюро расследований широко используют инструменты распознавания лиц в государственных базах данных водительских прав по всей стране. Впервые об этом сообщила газета The Washington Post, обратив внимание на то, что в нескольких штатах представители вышеназванных органов регулярно обращаются в местный департамент автотранспорта с целью найти человека по фотографии. Причём независимо от того, подозревается ли данное лицо в совершении преступления или нет.

По данным юридического центра Джорджтаунского университета, ФБР и Иммиграционная и таможенная полиция США на протяжении нескольких лет сканировали миллионы фотографий из баз данных департаментов автотранспорта как минимум в таких штатах, как Юта, Вермонт и Вашингтон. Хотя власти Вермонта отрицают использование такого программного обеспечения, а в Вашингтоне заявили, что для доступа к базам данным требуется постановление суда.

Согласно предоставленным документам, правоохранительные органы годами использовали технологию распознавание лиц для отслеживания подозреваемых, однако эксперты и правозащитники подвергли сомнению использование таким систем. Исследования показали, что некоторые системы могут быть предвзятыми по отношению к чернокожим людям. Полиция и ФБР уже давно имеют доступ к биометрическим данным, которые ранее брались у подозреваемых. Но используя базы департаментов автотранспорта, правоохранительные органы получили доступ к данным миллионов американцев без их согласия, даже тех, кто никогда не обвинялся в совершении преступлений.

Как бы там ни было, в некоторых городах решили положить этому конец. Так, например, в мае этого года Сан-Франциско, а за ним и Сомервиль первыми в стране запретили использование систем распознавания лиц полицией и другими госорганами в пределах города. Исключения составляют объекты федерального значения.

Svidetel Svidetel
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
I_I_Iok 4 года
«Недавно стало известно...»
Бабка на лавочке рассказала? На всех нормальных сайтах указывается источник информации. Выглядит как вброс
Iscorp 4 года
Может, стоит почитать чуть дальше первых трёх слов, перед тем как писать комментарии? «Впервые об этом сообщила газета The Washington Post»
I_I_Iok 4 года
Нет