adblock check

Philips прокомментировала ситуацию с вирусом в прошивке смартфона S307

Мы недавно сообщали об инциденте с вирусом Android.Cooee.1, который якобы встроен в интерфейсную оболочку, устанавливаемую Philips на свои смартфоны с Android. Напомним, специалисты российской компании «Доктор Веб» опубликовали отчет, согласно которому в прошивке смартфона Philips S307 находится предустановленный вирус-троян.

Сообщалось, что вирус показывает навязчивую и агрессивную рекламу в некоторых системных меню лаунчера и приложениях, установленных на мобильном устройстве, выводит объявления в панель уведомлений Android, а также может проигрывать видео или анимации прямо на главном экране. Избавиться от вируса можно только с правами root-доступа, удалив Android.Cooee.1 вместе с лаунчером.

Трешбокс связался с представителями компании. Уполномоченный сотрудник Philips рассказал нам, что компания сделала в сложившейся ситуации:

Во время проведения проверки специалисты нашей компании-производителя не обнаружили следы несанкционированной деятельности приложения, идентифицируемого Dr.WEB как потенциально опасного. Несмотря на результаты тестирования, заявление Dr.WEB учтено, и во избежание любых возможных рисков было оперативно выпущено обновление программного обеспечения телефона, устраняющее возможную уязвимость.

Будем рады услышать отзывы владельцев этого аппарата (они есть на Трешбоксе) о полученном обновлении и ситуации с подозрительным ПО в прошивке.

Iscorp Iscorp
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SmartN 8 лет
Mi A2
Видимо эта проблема с непонятным софтом в прошивке в смартфонах Philips не ограничилась одной конкретной моделью. Ко мне пару дней назад принесли Philips S388. Откуда сам смартфон я не стал уточнять, но его сосед сыну своему привез. Ко мне попал с просьбой устранить проблему — сказали, что смарт сам программы всякие качает. Ну, думаю, наверное один аккаунт на нескольких смартах стоит, вот он и синхронизируется сам при доступе к интернету. Вечером включаю, чтобы «починить», а там туева куча приложений из категории 18+. Пробую удалить, нет такой возможности в меню приложений. Сделал сброс к ЗУ, не помогло. Я не мало телефонов так «чинил», но такое первый раз такое вижу, чтобы подобные программы, как я понял, были вшиты в прошивку, либо это вирус. Оставил пока, время будет посмотрю что там сделать можно…
drwebguy 8 лет
Фактори резет против вирусов в прошивке не помогает, да. Мало того — он даже против руткитов не помогает, такая вот засада. Тут либо менять прошивку, либо попробуйте антивирусом пройтись, Dr.Web Security Space (платный, но можно взять демо на 14 дней, проверить-то явно хватит) умеет лечить руткиты, но только если они помечены нашими аналитиками как безопасные к удалению — бывает так, что руткиты залезают так глубоко, что их удаление окирпичивает телефон, так что каждый случай приходится отдельно рассматривать.
попробуй перепрошить флешером, возможно, это какой-то другой вирус, который проник в систему, я сталкивался с таким, что после сброса он остаётся