adblock check

Для установки приложений не из Google Play введут период «охлаждения» на 24 часа

Разработчики операционной системы Android внедряют новую многоступенчатую процедуру защиты от мошенников и вредоносного ПО
Обложка: Google

Компания Google намерена внедрить в операционную систему Android новую процедуру для установки приложений от неверифицированных разработчиков, которые размещают своё программное обеспечения за пределами магазина Google Play. Понадобится отключать требование проверки. В компании пояснили, что многоступенчатая процедура позволит не стать жертвой мошенников и избежать установки заражённого ПО.

«Мошенники используют страх — угрожая финансовым крахом, юридическими проблемами или причинением вреда близким — чтобы создать ощущение крайней срочности. Они продолжают разговаривать с жертвами по телефону, инструктируя их, как обходить системы безопасности или отключать соответствующие настройки, прежде чем жертва успеет подумать или обратиться за помощью», — заявили в Google.

Так называемый «расширенный процесс» начинается с включения режима разработчика. Для этого необходимо перейти в раздел «Настройки» > «О телефоне», найти номер сборки и семь раз кликнуть по этой строке, после чего появится сообщение «Вы стали разработчиком!», а в меню «Система» — «Параметры разработчика».

Как только пользователь активировал режим разработчика, ему останется выполнить несколько шагов:

  • подтвердить, что его никто не направляет, а все действия он выполняет по своему желанию;
  • перезагрузить устройство и пройти процедуру идентификации с помощью отпечатка пальца или по Face ID;
  • подождать 24 часа;
  • получить разрешение на установку — его можно получить на семь дней или навсегда.
Для установки приложений не из Google Play введут период «охлаждения» на 24 часа

Несмотря на все выполненные шаги, пользователь всё равно будет получать предупреждение о том, что он намерен установить приложение от непроверенного разработчика. Но теперь у него появится кнопка «Установить в любом случае».

Нововведение станет доступно на всех версиях Android уже в августе текущего года через обновление сервисов Google Play.

Мнение редактора Trashbox.ru и автора канала «Астрамак» Максима Черкасова:

Многие коллеги уже вышли с новостями и громкими заголовками. Сейчас дойдет до крупных пабликов и там вообще будет посыл в стиле «Мы все умрем».

Но есть пара обнадеживающих нюансов:

1. Для apk файлов из гугл плея, подписанных подписью разработчика ничего не поменяется. Рустор и прочие на 98% предлагают именно такие приложения, это не ломает их работу. Опенсорсные магаизны типа Fdroid — ломает.

2. Для известных разработчиков прошедших упрощенную бесплатную верификацию тоже ничего не изменилось.

3. Для маленьких разработчиков без верификации документов можно будет поставить приложение на 20 устройств.

4. На установку через adb нет никаких ограничений. Т.е. получается что через anyapk можно будет спокойно ставить скамерский софт.

Это выглядит как минимально возможное вмешательство, говорить что сайдлоадинг мертв я бы не стал, видно что сообщество повлияло, это действительно можно назвать балансом из того с чем хочет бороться гугл и октрытой ОС.

Что касаемо тех, кому не подходит не один из вариантов — тут действительно будет работать механизм с ожиданием в сутки, нажатием «никто от меня не требует что бы я это сделал», но установка все же возможна.

Будет ли закручиваться эта гайка в будущем? Скорей всего.

Мне сложно представить что это будет действенный инструмент защиты пользователей. В мире, в котором мошенники неделями и месяцами «ведут» своих жертв и заставляют совершать в том числе и уголовные преступления два дня для установки апк вообще не срок. А для многих мошенников двери уже будут открыты, т.к. пользователь перед этим ставил софт сам и выключил защиту.

Источник

Android Android
55,2K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62
44 минуты
И да и нет