adblock check

В прошивке смартфона Philips S307 обнаружен предустановленный вирус

Специалисты российской компании «Доктор Веб» опубликовали отчет, согласно которому в прошивке смартфона Philips S307 находится предустановленный вирус-троян. Вредоносное ПО под кодовым названием Android.Cooee.1 встроено в местную интерфейсную оболочку, которую Philips устанавливает на свои смартфоны с Android.

Компания «Доктор Веб» уже отправила всю необходимую информацию в Philips, но официальных комментариев от последней пока не приходило. Производитель пока рассматривает возможные способы выхода из сложившейся ситуации. Основная задача «троянца» Android.Cooee.1 — это показ навязчивой и агрессивной рекламы в некоторых системных меню лаунчера и приложениях, установленных на устройстве. Вредоносное ПО даже может выводить объявления в панель уведомлений Android и показывать видео или анимации прямо на главном экране.

Android.Cooee.1 начинает свою вредоносную деятельность не сразу, а по истечении определенного времени, чтобы у пользователей не было подозрений о том, что в их устройство уже «вшито» нечто, показывающее рекламу. Удаление «троянца» — не самая простая задача, так как Android.Cooee.1 уже находится в прошивке, и он не исчезнет после полного сброса. Избавиться от вируса можно получением root-доступа и удалением Android.Cooee.1 вместе с лаунчером, но тогда смартфон не будет нормально функционировать, так как оболочка «заточена» под загрузку устройства. Помимо этого, «рутирование» означает потерю гарантии. В целом, владельцам Philips S307 стоит дождаться официального заявления компании — может быть она выпустит специальное обновление.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
вспомнил момент из гта 5, когда в прямом эфире взрываешь голову директору компании новым телефоном на его презентации. думаю, многие помнят.
flopberry 8 лет
Ты зачем спойлеришь сюжет? Многие не проходили еще её))) и да, я тоже помню, там кстати у Майкла был рюкзак с которым очень много людей сейчас ходят
Shegiva 8 лет
лол, а еще стих про него писал…
TARANS_ 8 лет
покажи
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...