adblock check

История компании Qualcomm

Предыстория

Компания Qualcomm является одним из лидеров на рынке производства мобильных чипсетов. Сегодня мы познакомимся с её историей, а главное – узнаем, какой вклад она сделала в данную область. Вряд ли среди пользователей мобильных устройств есть люди, не слышавшие об этом американском гиганте. Начнём с того, что решение о создании компании Qualcomm было принято в июле 1985 года в Сан-Диего. Среди её основателей – Ирвин Джейкобз и Франклин Антонио.

Название Qualcomm происходит от двух слов “quality” и “communication” («качество» и «коммуникация»). Данное название выбрано потому, что целью команды было предоставление качественных услуг, в которых тогда так нуждались США.

Первое, над чем начали трудиться специалисты в Qualcomm, отнюдь не процессоры, как многие могут подумать, а технология CDMA, ведь именно она была необходима вооружённым силам Соединённых Штатов. Последующие четыре года работа над развитием CDMA не прекращалась, и уже в 1989 году был сделан первый звонок с помощью данной технологии.

В 1993 году Qualcomm представила первый в мире мобильный телефон на базе сетей CDMA. Последующие годы компания занималась тем, что активно продвигала данную технологию. Как мы с вами знаем, довольно успешно. Кроме того, Qualcomm разрабатывала A-GPS для мобильных устройств. Как раз таки благодаря ей в наших аппаратах и появилась спутниковая связь. Так что, как видите, благодарны мы должны быть данному производителю не только за чипсеты, без которых сегодня не было бы смартфонов.

История этого производителя как компании по разработке и выпуску мобильных процессоров начинается в начале нынешнего тысячелетия. Следует уточнить, что Qualcomm стала первой компанией в мире, производящей мобильные системы-на-чипе. У компании ARM было лицензировано процессорное ядро Cortex-A8, на основе которого позднее было создано собственное – Scorpion.

История компании Qualcomm История компании Qualcomm

Первый чипсет и разработка собственных ядер

Первый чипсет, произведённый и выпущенный Qualcomm – это Snapdragon S1 MSM7225, на базе которого работали смартфоны HTC Tattoo, HTC Wildfire, HTC Aria, Huawei U8500 (2009 год). Он имел одно ядро, работающее на тактовой частоте 528 МГц. Такой чип поддерживал запись и воспроизведение видео с разрешением 720р, камеру до 12 мегапикселей, а также Wi-Fi, Bluetooth и память типа DDR1. Выполнен этот чипсет был по 65-нанометровому техпроцессу. Кроме того, ядро Scorpion было более энергоэффективным, чем его «старший брат» Cortex-A8.

HTC Tattoo, HTC Wildfire, HTC Aria, Huawei U8500

Следует также обратить внимание на структуру маркирования. У компании Qualcomm всегда имелось четыре семейства чипсетов: S1, S2, S3 и S4. В линейке Snapdragon S4 процессоры разделились на группы Play, Plus, Pro, Prime – по возрастанию производительности. Однако чипы Prime не были выпущены. Чуть позже производитель провёл ребрендинг. Процессоры пятого поколения были в свою очередь также разделены на 4 линейки, уже хорошо нам знакомые. Они имеют номера 200, 400, 600, 800. Чем выше цифра, тем более мощным и функциональным является процессор. Такая классификация была принята в 2013 году.

Однако, ребрендинг — не единственное событие в жизни компании в это время. До его проведения специалисты из Qualcomm разработали ещё одно собственное ядро, получившее название Krait. Крайт – это, к слову, очень опасная и ядовитая змея. Или же крайт-дракон – обитатель планеты Татуин из вселенной «Звёздных войн». Тем не менее, во многих чипсетах этого производителя всё ещё встречаются процессорные ядра серии Cortex-A. Qualcomm также представила миру технологию асинхронной работы ядер, когда они независимы друг от друга и, соответственно, более экономно расходуют энергию. Кроме того, Qualcomm стала первой компанией, интегрирующей LTE-модем в мобильный чипсет.

История компании Qualcomm

Ядро Krait впервые было использовано в чипсете Snapdragon S4 Play. Однако широкое распространение оно получило в Snapdragon 400, где получило индекс 200. Чуть позже в этом процессоре стали использовать Krait 300. В 2013 году четыре ядра Krait 300 стали основой процессора Snapdragon 600 и 602А, где работали на частоте от 1,5 ГГц до 1,9 ГГц.

Самые последние на сегодняшний день ядра – это Krait 400 и 450, а также Kryo. Впервые Krait 400 было использовано в чипсете Snapdragon 800, получившем четыре ядра (2013 год). Их особенностью является то, что они работают на частоте 2,3 ГГц. Спустя несколько месяцев после этого был представлен чипсет Snapdragon 801 с теми же ядрами, однако с тактовой частотой 2,5 ГГц. Ядра Krait 450 впервые были анонсированы в прошлом году. Их обладателем стал чипсет Snapdragon 805. В нём четыре ядра работают на тактовой частоте 2,7 ГГц.

Актуальная продукция Qualcomm

На данный момент в Snapdragon в качестве процессорных ядер используются Krait и Cortex, а в одном из последних чипов — Kryo. В списке актуальных процессоров, работающих на ядре Krait 400, нужно выделить следующие:

  • Snapdragon 800 с четырьмя ядрами с тактовой частотой 2,3 ГГц, на базе которого работают такие смартфоны, как Sony Xperia Z Ultra, Lenovo Vibe Z, Xiaomi Mi3, LG G Flex и LG G2.
  • Snapdragon 801 с четырьмя ядрами с частотой 2,5 ГГц, который можно обнаружить в некоторых устройствах линеек Sony Xperia Z2 и Z3, Xiaomi Mi4 и OnePlus One.

Кроме того, Qualcomm активно использует ядра Cortex компании ARM. В этом ряду можно выделить следующие популярные чипсеты:

  • Snapdragon 808 – первый обладатель шести процессорных ядер с тактовой частотой 2 ГГц. Его можно обнаружить в таких современных устройствах, как LG G4, Xiaomi Mi4c и Moto X Style (Pure edition).
  • Snapdragon 810 — пожалуй, один из самых печально известных. Несмотря на свои отличные характеристики, не раз был замечен за перегревом. Он получил восемь ядер с тактовой частотой 3 ГГц. Его можно обнаружить в таких аппаратах, как Nubia Z9, OnePlus 2, Xperia Z4, Z3+, Z5.
  • Snapdragon 410 с четырьмя ядрами Cortex-A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц, на базе которого работает, например, HTC Desire 510.
  • Snapdragon 615 — обладатель восьми ядер Cortex-A53 (четыре с частотой 1,8 ГГц и четыре — 1 ГГц). Он управляет такими аппаратами, как Micromax Yureka и Xiaomi Mi4i.

Кроме того, недавно компания анонсировала чипсет Snapdragon 820, в котором впервые были представлены ядра Kryo в количестве четырёх штук. Следующий флагман с индексом 830 также получит эту архитектуру.

История компании Qualcomm

Что же касается технологического процесса, то изначально использовался 45-нанометровый, пока в 2013 году не был совершён переход на 28 нм. С чипсетом Snapdragon 808 компанией был освоен 20-нм процесс, который с выходом Snapdragon 820 заменили на 14-нм. Qualcomm обещает, что Snapdragon 830 будет производиться по нормам 10-нм технологического процесса.

В своих чипах компания использует в основном графические процессоры Adreno её собственной разработки. Adreno 306 — для бюджетных процессоров, Adreno 405 — для чипсетов помощнее и Adreno 410, 420 и 430 — для флагманов.

Hypernova Hypernova
Пользователь
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bIgGuN 8 лет
MSM7225 работает на частоте до 528 MHz, и он не с adreno 200
Первым скорпионом был QSD8250, и вот как раз он был до 1 ГГц и 200 adreno
Hypernova 8 лет
Автор
Да спасибо. С MSM7225 немного напутала.
bIgGuN 8 лет
И про скорпион предложение там не к месту теперь же
bIgGuN 8 лет
Камера на нём до 5
flopberry 8 лет
Супер статейка, плюс не читая, чуть пожже почитаю…
flopberry 8 лет
Не хочешь написать еще истории других компаний
Hypernova 8 лет
Автор
Какие предложения?
flopberry 8 лет
Snapdragon 801 так-же есть в sgs5

Может, добавить N5 в список со снапом 800? Да и LG G2 там не помешал бы.
gorod 8 лет
"… какой вклад она сделала в данную область."


Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...