adblock check

Обзор Sony Xperia Z2

Я с самого начала скажу все, как есть: Z2 является отличным телефоном, который можно порекомендовать всем, кто хочет хороший смартфон и не боится дизайнерских решений от Sony.

Xperia Z2 исправляет многие минусы своего предшественника Z1 (особенно по части дисплея), и надо сказать, новый девайс Sony, по некоторым параметрам, обгоняет любой другой Android смартфон. Ниже я обрисую историю Z2 в деталях.

Дизайн

В первую очередь, надо сказать о его проблемах с размерами. Z2 на 18 грамм тяжелее Galaxy S5, что на самом деле, для наших дней, более, чем приемлемо.

Инженеры Sony сотворили невозможное: Z2, всего лишь на пару грамм тяжелее Z1, однако у новой версии Xperia теперь имеется больший экран, защита от пыли/воды, а так же увесистые заслонки для портов и разъемов.

Однако недостатки подстерегают нас не в самом весе, а в его распределении. Для своей массы, Z2 ощущается слишком широким и высоким, а центр тяжести не находится в центре. Xperia Z2 гораздо хуже других телефонов лежит в руке, и хотите верьте, хотите нет, за неделю я уронил этот гаджет четыре раза. Для меня это абсолютный рекорд, который я надеюсь никогда не побью.

Обзор Sony Xperia Z2

Другая проблема дизайна Z2 — это его кирпичеобразная форма. Визуально телефон выглядит хорошо и вписывается в стеклянно-металлический стиль Sony. К тому же, толщина в 8.2 мм подходит ему просто идеально.

Однако, отсутствие каких-либо изгибов и скошенных углов в повседневной жизни раздражает. Причем неслабо, даже меня, который уже привык носить в кармане огромный Galaxy Note 3. Кстати об этом. Когда вы кладете Z2 в карман штанов, его углы очень отчетливо вырисовываются у вас на ноге. Не говоря уже о том, что если вы носите обтягивающие джинсы, новая модель Xperia, в них просто не поместится.

Однако перед тем, как осуждать размеры, надо вспомнить, что у этого гаджета внутри: 5.2 дюймовый экран, огромный модуль камеры, защита от пыли и воды, а так же другие навороты, которые все указаны в таблице снизу.

Обзор Sony Xperia Z2

Помимо всего указанного в таблице, в Z2 так же присутствует опция в виде усилителя микрофона, который очищает вашу речь от посторонних шумов, чтобы ваш собеседник, всегда отчетливо слышал каждое слово. Однако мой тестовый юнит такой функции не имел, так что протестировать я ее не смог.

Кроме всего прочего, следует заметить наличие новых стерео динамиков. И хотя они недотягивают до BoomSound, которые стоят на HTC, они гораздо лучше единственного динамика Z1.

На старой модели этот динамик очень легко заслонялся пальцами, из-за чего звук становился практически неслышимым. На новом Z2 заслонить их очень трудно, а звук стал намного более глубоким и четким. Тут, Sony изрядно постаралась.

Обзор Sony Xperia Z2

Дисплей

Если выше написанный текст оставил вас в плохом настроении, не волнуйтесь, с этого момента вас ждут в основном положительные новости, а этот раздел, наверное, самый позитивный из всех.

Возрадуйтесь, ибо невнятный экран Z1 был заменен на гораздо более лучшую по всем параметрам 1080p панель. Все характеристики: яркость, контраст, углы просмотра — все стало лучше и разница видна невооруженным глазом.

Черный теперь снова стал глубоким, а цвета яркими и насыщенными. И хотя Sony и немного изменила своему принципу натуральных цветов и четких деталей, это было необходимо, ведь соперники Xperia имеют при себе отличные яркие и красочные экраны, которые кажутся лучше и дороже, даже если они такими не являются.

Следует так же отметить пару советов по настройке экрана:

На мой взгляд, цвета на этом экране слишком теплые, но это легко можно поправить в настройках (баланс белого).

Я так же отключил функцию «X-Reality », которая искусственно увеличивает контраст и четкость картинки. Мне показалось, что использовать этот режим вообще невозможно, ведь каждый цвет становится перенасыщенным, а 1080p видео, из-за слишком большой резкости, превращается в мельтешение пикселей.

Программное обеспечение

Обзор Sony Xperia Z2

После первого запуска своего нового телефона, вас встретит стандартный набор виджетов от Sony, которые, как мне кажется, любой нормальный пользователь удалит через пол часа с начала работы.

Кроме того, общий дизайн официального интерфейса от Sony, кажется устаревшим и не очень удобным. В то время, как HTC и даже Samsung представили свои новые скины, а Apple выпустила iOS 7, иконки, шрифты и дизайн темы от Sony кажется взятым прямиком из 2012 года.

Виджеты тоже не блещут оригинальностью и функционалом. Например, самым бессмысленным из всех является приложение «Что нового», которое рекламирует самые новые поступления в онлайн магазин Sony.

Мало того, что управление неудобно, оно работает параллельно с Google Now, и своим устаревшим дизайном может сбить с толку любого пользователя, привыкшего к удобному “карточному” интерфейсу программы от Google.

Но если вы фанат Sony и вам нравятся их дизайнерские решения, то интерфейс Z2 придется вам по душе. Не говоря уже о тех, у кого уже есть подписка на Music Unlimited или Video Unlimited.

Плюсы для обычных людей так же присутствуют: в некоторые Android-игры можно играть с джойстиком от PS3, а звонки можно легко переводить на ваш Sony телевизор, посредством NFC. Однако магазин игр PlayStation Mobile все еще пустует, что огорчает.

Камера

Обзор Sony Xperia Z2

Двадцатимегапиксельная камера Xperia Z2 досталась ему от Z1, и это хорошая новость.

Данная камера является самой близкой альтернативой компактным камерам, и этот тандем из объектива и сенсора — лучшее, что есть в мобильных телефонах на данный момент.

Мясистые фотографии, которые делает Z2, получаются благодаря огромному сенсору (1/2.3 дюйма), который впитывает в себя гораздо больше света, чем любая другая камера Android соперников.

Увесистые JPEG, размером в 9MB (съемка в RAW отсутствует), при себе имеют отличнее цвета, малое количество шума и меньшее количество так называемой “цифровой плоскости” — черты, которая присуща большинству мобильных фотографий.

Обзор Sony Xperia Z2

С такой оптикой и сенсором, даже не нужны аппы для постобработки, которые улучшали бы картинку. Фотографии и так выглядят отлично.

Но Sony все равно дает нам возможность сделать наши шедевры еще красочнее и красивее, посредством фильтров и надстроек. Среди всех опций, следует отметить возможность размывать фон — подобие того, что мы видели на HTC One M8, однако не такое действенное.

Мне же кажется, что Sony следовало больше сосредоточиться на гибкости программы для съемки и добавить возможность ручной настройки всех показателей, как это сделала Nokia.

Используя стандартное приложение, достаточно трудно настроить ISO или выдержку. Все, что подвергается легкой смене — это баланс белого и компенсация экспозиции. Сторонние приложения должны решить эту неурядицу, но все же жаль, что Sony упустила такую хорошую возможность сделать и отличную камеру, и апп для нее.

Запись видео

Ненужные функции Sony, которыми она наградила Z2, в какой-то мере добрались и до камеры. Например, запись видео в формате 4K, который пока еще совсем не развит, кажется слишком натянутым, ведь мало у кого вообще есть 4K мониторы.

Хорошая новость заключается в том, что Sony хорошо поработала над обработкой видео файлов, и после компрессии, на видео не появляются некрасивые артефакты, как это бывает на других камерах.

Видео записывается в разрешении 3,840 x 2,160, что эквивалентно 7.5 MB/s. Это почти в четыре раза больше датарейта Z1.

Производительность и время работы

Обзор Sony Xperia Z2

Наш стандартный бенчмарк тест подтвердил ожидания: Z2, благодаря новому Snapdragon 801, очень сильно подрос в плане мощности. В таблице присутствуют низкие показатели (Quadrant и SunSpider), но некоторые различия между Z2 и HTC One M8 можно объяснить тем, что M8, при запуске бенчмарк тестов, работает в так называемом “режиме высокой производительности”, который увеличивает максимальную скорость работы процессора.

Вполне возможно, что Sony играет более честно, и в то же время, показывает достаточно хорошие показатели почти по всем пунктам.

Кроме того, новая батарея в 3,200mAh, является наверное лучшей из всего списка недавних флагманов. Не уверен я потому, что время работы очень сильно зависит от того, чем занят процессор вашего смартфона, и какие функции по энергосбережению у вас включены.

По моему опыту, Z2 дольше всего работает в режиме ожидания, а когда на него наваливается большое количество вычислительных операции, телефон заметно греется и быстро начинает съедать заветные амперы.

Тестируя этот смартфон, к концу дня, у меня почти всегда оставалось примерно треть заряда, что неплохо. При видео-тесте, телефон продержался 13 часов 30 минут — это на три с половиной часа больше, чем Galaxy S5.

LTE и HSPA+ работали хорошо. Скорость была высокая, а соединение не обрывалось даже в самых плохих условиях. Касаемо звонков, все ожидаемо хорошо. Даже в шумных местах мой собеседник отчетливо слышал каждое слово, а я с легкостью различал его фразы.

Подведём итоги:

Обзор Sony Xperia Z2

Плюсы

  • Огромный и качественный экран
  • Защищенный корпус
  • Отличный процессор
  • Долгое время работы
  • Великолепные фотографии

Минусы

  • Неудобен в руке
  • Программное обеспечение Sony, которое только мешает

Настало время самой трудно части этого обзора — итогов.

Лично я не купил бы этот телефон. Если бы я хотел хорошую камеру, большой четкий экран и быстрый процессор, я бы подождал уменьшенной версии Z2. И хотя она еще не была подтверждена, учитывая успех Z1 Compact, Sony потеряют очень многое, если упустят этот шанс.

Если бы я хотел фаблет, я бы купил Galaxy Note 3 или подождал бы Note 4. А я если бы я хотел просто хороший премиум смартфон, я бы купил HTC One M8, у которого имеется более удобный и красивый дизайн и интерфейс.

Но не смотря на мои слова, я считаю, что этот смартфон входит в тройку лучших телефонов на Android, и я понимаю чего Sony хотела добиться со своим Z2.

К тому же, я уверен что найдутся люди, которых зачарует новый экран, водонепроницаемый корпус, великолепная камера и угловатый дизайн. Если этот человек вы, то без раздумий покупайте Xperia Z2. Вы не пожалеете. Если же нет, то у вас есть еще как минимум два отличных варианта.

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vinni44 9 лет
А мне не нравятся неестественно яркие, цветастые экраны, мне по душе натуральные цвета и оттенки. Эту неприятную особенность кстати заметили и в передаче на канале Россия 24. Жаль, что сони, как сказал автор, изменила себе. Как говорится в одной передаче на Ю — Изменяя близким, вы изменяете себе))) Но больше всего мне не нравятся кирпичеобразные формы.
Ovm69 9 лет
Не могу не согласиться с тобой по поводу формы обсуждаемого предмета.
«Мода преходяща, стиль вечен». Ив Сен-Лоран.
Wolfdash 9 лет
А я не люблю лопаты. Для меня оптимальный размер экрана — 4.3-4.5 дюйма.
Я со своими 6.4 дюймами тихо стою в сторонке.
76ilohog 9 лет
мне и зед 1 нравится
NBiWip 9 лет
Аналогично
12456677 9 лет
LOL я ни разу не уронил.
Руки у тебя кривые.
mc_zz 9 лет
Ну, многое случается. Телефон можно уронить и при абсолютно прямых руках.
id116553074 9 лет
Вообще-то это перевод обзора.
Souch 9 лет
Не понимаю, почему если у кого-то будет подпись на скрине, то его разрезывают на части
Kruger665 9 лет
неужели обзор?) не прошло и пол года)
R00T 9 лет
Проверь запятые
А так норм
NBiWip 9 лет
Да, у Z1 и вправду проблемы со звуком, что не может не огорчать!
XCapitan 9 лет
Жаль, что мало таких хороших смартов.
nikiolei 9 лет
ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН
Azhykulov 9 лет
Обзорщик просто анти-фан сони. На кол таких)
id116553074 9 лет
Хм, а за что сразу на кол? Он же никого не убил, не ограбил.
Azhykulov 9 лет
В переносном смысле)
id116553074 9 лет
Не смешно.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...