adblock check

Обзор планшета Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Компания Sony славится тем, что своими устройствами она всегда пытается подстроиться под последние веяния рынка, чтобы удовлетворить всех покупателей. И вот сейчас Sony пытается снова завоевать давно утерянный рынок ридеров. Однако начать это было решено с близкого, но немного другого сегмента — планшетов. Сейчас перед нами предстал Sony Xperia Z3 Tablet Compact — уменьшенная версия флагманского планшета Sony. Сможет ли этот планшет со стоимостью $445 одолеть конкурентов?

Дизайн

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Раньше Sony любила эксперименты с дизайном, однако в этот раз было решено следовать чётким канонам: тонкое прямоугольное устройство со скруглёнными краями, обрамленное каемкой. Многим это может показаться скучным, но я думаю, что это направление в дизайне выглядит стильно и минималистично. Планшет имеет защиту от попадания воды и пыли по стандарту IP65/68.

Разбавляют дизайн фирменная металлическая круглая кнопка питания и обрамление, выполненное из прорезиненного пластика. Рассматривая дальше, вы найдёте кнопки регулировки громкости, 3.5мм разъём для наушников, контакты для подключения док-станции и заглушку, защищающую от внешних воздействий микро-USВ разъём и слот для MicroSD и Nano-SIM (только в LTE версии).

Два серебряных логотипа Sony, расположенных вертикально с обеих сторон планшета говорят о том, что использовать его предполагается в портретной ориентации. Камера также принуждает делать это, потому что при съёмке в альбомом режиме вы, просто-напросто, закроете её рукой. Странное решение, учитывая расположенную почти посередине камеру в большинстве больших устройств Sony (начиная с фаблета Z Ultra). Благодаря узким боковым рамкам возможно использование одной рукой, но это все же не тот уровень комфорта. В прочем, у меня до сих пор вызывают удивление люди, фотографирующие на планшет.

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Кнопки громкости и питания находятся посередине правого торца. Напротив находятся контакты для подключения док станции. В целом, при использовании планшета одной рукой, ты понимаешь, что кнопки расположены именно там, где надо. Помимо этого, толщина 6.4мм и вес 270г также способствуют удобному использованию. К сравнению, у последнего iPad Mini это 7.5мм и 331г.

Побочным эффектом этой лёгкости является ощущение хрупкости. Поэтому я не стал проводить свои обычные тесты на сгибаемость. Однако к качеству сборки претензий у меня абсолютно нет. И я бы не хотел сделать его толще или тяжелее. И при всем этом устройство полностью водонепроницаемо.

Звук и дисплей

В Sony Xperia Z3 Tablet Compact установлен 8-ми дюймовый IPS LCD дисплей с разрешением 1920х1200, что даёт 283ppi. Проще говоря, здесь FullHD экран и немного пикселей, отданных под наэкранные кнопок навигации. Sony также добавила несколько своих собственных технологий, улучшающих картинку. В частности, Triluminos X-Reality, который делает цвета ярче, а изображение четче. Если не брать все это в голову и просто оценить экран, то можно сказать, что он великолепен: замечательный белый цвет, лучший чёрный (как для LCD), отличные углы обзора и высокая яркость, позволяющая комфортно использовать планшет даже в самый солнечный день.

Я не ожидал многого от фронтальных стереодинамиков планшета. Эти небольшие прорези сверху и снизу экрана не выглядят функциональными. Однако я был приятно удивлен. Возможно, это произошло из-за моих низких ожиданий. Несмотря на то, что прорези динамиков малы, звук довольно хорош, а громкости с лихвой хватит, чтобы доставить неудобства всему вагону. После пересечения черты в 75% Sony Xperia Z3TC начинает вибрировать и хрипеть, однако это не самое худшее решение для просмотра вашего любимого шоу, лежа на кровати.

Имея опыт работы с устройствами Sony я решил, что наушники исправят это недоразумение. И не ошибся! Через подключенные наушники идет чистый и идеально сбалансированный звук с приемлемым уровнем басов, напрочь отсутствующих у динамиков. Для тех, кто любит слушать более качественные форматы музыки, нежели Mp3, Sony добавила поддержку разных аудио форматов.

Программное обеспечение

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

На момент написания обзора планшет все еще работает Android 4.4.4 KitKat, однако Sony обещает обновление до Android 5.0 Lollipop в ближайшее время, и у нас есть основания верить в это. Однако сразу сказать то, что это KitKat довольно сложно — оболочка Sony заменяет почти все, что можно. Я считаю, что нынешняя оболочка Sony слишком мультяшна и цветаста, учитывая то, что дизайн устройств говорит об их бизнес ориентированности.

В наше время, к сожалению, многие производители доверху заполняют выпускаемые устройства ненужными приложениями. Sony не стала исключением — в Z3TC вы найдете кучу ненужных виджетов, приложений, антивирусов и прочего. Однако большинство из них можно удалить. Также здесь присутствуют разного рода наработки Sony типа Video Unlimited, Playstation center и LifeLog Activity Tracker.

В целом, оболочка Sony интуитивно понятна и имеет несколько полезных функций. Например, функция записи экрана, доступная в меню выключения, которое запускается по долгому нажатию на кнопку питания. Кроме того, Sony Xperia Z3 Tablet Compact поддерживает технологию PS4 Remote Play, что означает возможность использования планшета в качестве беспроводного экрана для PlayStation 4, если оба устройства подключены к одной и той же WiFi сети. Да, большинство смартфонов линейки Z также поддерживают это, однако, благодаря большему экрану, играть на планшете намного удобней.

Камера

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Sony Xperia Z2 Tablet имел две плохие камеры, которые не удовлетворяли большинство пользователей. Z3 Tablet Compact обладает ими же. Фронтальная 2.2 мегапиксельная камера делает не самые лучшие селфи, однако идеально подходит для видеосвязи. Впрочем, примеры снимков говорят сами говорят обо всем:

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Что касается основной 8.1 мегапиксельной Exmor RS камеры, то тут все ужасно. Получаемые снимки непростительны для планшета за почти $500. И, да, камеры в смартфонах обычно более востребованы, но здесь все слишком плохо.

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Если же вы переключите режим на «ручной» или «супер авто», то качество будет сжато до 6-ти мегапикселей, однако цвета покажутся лучше, но только из-за того, что до этого было еще хуже. Несмотря на то, что камера здесь та же что и в Z2 Tablet, снимки получаются худшего качества, скорее всего, программное обеспечение неправильно откалибровало камеру.

Она просто-напросто не справляется с правильным балансом белого. Фото с низкой освещенностью получаются приемлемыми, однако, до хорошего уровня фотографии все же не дотягивают. Видео, как и следовало ожидать, имеет те же проблемы. Помимо этого также встречаются заикания.

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Я уверен что если подольше покопаться в настройках ручного режима, то и что-то хорошее может выйти, однако это не мой стиль. Больше всего мне нравится стоковое приложение камеры в Android. Оно автоматически подбирает настройки для лучшего фото, что, несомненно, хорошо. А приложение Sony требует погружения в настройки для хорошего фото, что среднестатистический потребитель делать не будет.

Наряду с режимами «ручной» и «супер авто» здесь также присутствуют режимы мгновенной трансляции на YouTube, дополненной реальности и «Time Burst», позволяющий выбрать фото из нескольких, сделанных до и после нажатия на кнопку фото. Режим дополненной реальности позволяет добавлять разного рода вещи на изображение в реальном времени, однако, мне кажется, это скорее всего подойдет для детей.

Производительность и время автономной работы

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Z3 Tablet Compact выглядит абсолютно непохожим на 10.1-дюймовый Z2 Tablet, однако когда речь заходит о технических характеристиках, то отличий не так уж и много. Все те же 3Гб ОЗУ, четырехъядерный Snapdragon 801 и Andreno 330. Это довольно хорошее решение — большинство игр идет плавно и на максимальных настройках. К примеру, протестировав, Asphalt 8 на максимальных настройках, я был удовлетворен результатом. Поэтому будьте уверены, что если вы хотите провести некоторое время в тяжелой игре, то знайте — Sony Xperia Z3TC подходит для этого.

Если же вы не играете в игры, а используете планшет для серфинга в интернете и почты, то знайте — здесь тоже все замечательно, оболочка совсем не глючит, что и требовалось ожидать от планшета стоимостью $500.

Когда дело доходит до беспроводной связи, Z3 Tablet Compact может предложить вам почти все, что возможно: двухдиапазонный Wi-Fi (до 802.11ac), Bluetooth 4.0 LE, NFC, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, ANT +, Wi-Fi Direct, Miracast, MHL 3.0 и DLNA. На рынке есть четыре версии планшета: 16/32 Гб WiFi и 16/32 Гб LTE. Я тестировал LTE версию планшета, имеющую также название SGP621, она ориентирована на европейский и североамериканский рынок и поддерживает LTE Полосы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17 и 20. Скорость у меня доходила до 150-ти МБит/с. Присутствует возможность использования планшета в качестве телефона.

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Батарея является одной из сильнейших сторон Xperia Z3 и Z3 Compact. С планшетом получилось ровно то же самое. От батареи емкостью 4500 мАч планшет живет рекордные 14 часов. Я даже повторил свою проверку с видео, однако результат оставался все тем же.

В режиме просмотра заранее скачанного видео вы можете с уверенностью рассчитывать на более чем 10 часов работы планшета. При разговоре по Skype Z3 Tablet Compact продержался у меня около 4-х часов. В целом, Z3TC показывается замечательные результаты в плане автономности.

Конкуренты

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Покупка 16-ти гигабайтной WiFi версии Sony Xperia Z3 Tablet Compact обойдется вам в $479, в то время как за 32 Гб придется платить $500, что странно, учитывая стоимость 16 Гб MicroSD карты. В случае если вам нужно LTE — будьте готовы выложить $545. Это много, учитывая наличие действительно хороших устройств за меньшую цену — к примеру, Amazon Fire HD 6 стоит всего $99. Конечно, Z3TC входит в совсем другой сегмент, но выбор зависит от того, что вы будете делать со своим планшетом. Если вы собираетесь серфить интернет и просматривать почту, то, скорее всего, стоить глянуть в сторону других планшетов.

В сегменте более дорогих планшетов прямыми конкурентами являются HTC Google Nexus 9, Apple iPad Mini 2/3 и 8.4 дюймовый Samsung Galaxy Tab S. Nexus работает на новейшем чипсете от Tegra и последней версии Android, что неплохо для устройства ценой $399. 16 Гб версия iPad Mini 3 также обойдется вам в $399, а Mini 2 можно приобрести за $299, если вас больше привлекает iOS, то это отличный вариант. Tab S может предложить замечательный 8.4 дюймовый экран с разрешением 2560х1600 пикселей.

Если честно, то трудно объяснить за что покупателю переплачивать $80, если конкуренты также хороши. У всех есть плюсы и минусы, однако решать вам.

Итог

Обзор планшета Sony       Xperia Z3 Tablet Compact

Sony Xperia Z3 Tablet Compact является планшетом, обладающим замечательной начинкой, хорошим экраном, но плохой камерой и посредственными стереодинамиками. На выходе мы получаем замечательный тонкий и легкий водонепроницаемый планшет. Для меня его габариты являются ключевым плюсом, потому что планшет действительно приятно держать в руках.

Как я и говорил раньше, есть и более дешевые тонкие планшеты с лучшим экраном, однако ни один из них не сможет похвастаться водонепроницаемостью. Я использовал Sony Xperia Z3 Tablet Compact на протяжении достаточно большого времени и успел влюбиться в него, однако заставить себя отдать за него $500 я не смог, мой выбор все же падает в сторону iPad Mini 2.

Плюсы:

  • Тонкий и легкий
  • Хороший дисплей
  • Производительность на уровне
  • Долгое время работы от батареи

Минусы:

  • Дорогой по сравнению с аналогичными планшетами
  • Оболочка Sony выглядит слишком цветасто
  • Плохая камера

Внимание, это перевод обзор Engadget!

Shegiva Shegiva
Пользователь
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
denosaur 8 лет
Хороший перевод, молодец!
Shegiva 8 лет
Автор
Спасибо!
zeden555 8 лет
Обзор классный +
Лично я не согласен с оболочкой сони, она, довольно таки строгая, а не мультяшная! Вот у самсунг тачвиз на киткатке реально мультяшный)
Shegiva 8 лет
Автор
согласен, но перевод есть перевод.
NeoExorcist 8 лет
Годнота.
Shegiva 8 лет
Автор
Спасибо!
Funksy 8 лет
Если это перевод с сайта Engadget, то почему тогда в топике присутствует селфи девушки с сайта ixbt.com?
Shegiva 8 лет
Автор
К сожалению, в обзоре не было примеров фото с фронтальной камеры, дабы удовлетворить пользователей, я загуглил и вставил
denosaur 8 лет
А как ты можешь быть уверен, что то фото снято именно на Sony Xperia Z3 Tablet?
Shegiva 8 лет
Автор
Да, оно из обзора
Brennen 8 лет
Я это селфи видел на сайте знакомств лол
skvortsov 8 лет
Классный обзор, +
Shegiva 8 лет
Автор
спасибо!
MobGamer 8 лет
Ммм понятно
MobGamer 8 лет
На этом Z3 Tablet можно играть игры из PlayStation 4???
Shegiva 8 лет
Автор
да, если у тебя есть пс4 и она подключена к тому же вайфай что и планшет
CaRLsBaD 8 лет
Когда-то хотел его брать, но не дождался и купил Nexus 7 (2013) за 8990, а потом глядя на цену сони, вообще не жалею о покупке. (:
Shegiva 8 лет
Автор
тоже обладатель N7-13:) К сожалению, тач лагает
iDzzzheg 8 лет
Как-то недавно была мысля, его прикупить себе в коллекцию.Был бы 7 ведром в семье.
fauxrock 8 лет
>Камера также принуждает делать это, потому что при съёмке в альбомом режиме вы, просто-напросто, закроете её рукой.
Да здравствуют вертикальные видео!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...