adblock check

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025

Кажется, это первый китаец, который заигрывает со спортом. Сделайте купе и будет ещё интереснее! Кто-то же должен начать новую веху в истории китайских авто

Удивительным образом китайский автопром до сих пор весьма лениво заигрывает со «спортивными амбициями» своих авто. Хотя режим Sport присутствует даже в потенциальных внедорожниках и зачастую просто неуместен. Герой этого материала — GAC Empow — чуть ли не первый азартный автомобиль из Поднебесной.

Ладно, эксперты, вам слово в комментариях, какие у него конкуренты!

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025

Характеристики

  • Двигатель: ДВС, 1,5 литра, турбо, 95-й бензин.
  • Мощность: 170 л. с., 250 Н·м.
  • Коробка передач: роботизированная, 7 ступеней (7WDCT).
  • Привод: передний.
  • Средний расход за время тест-драйва: 7,8 л на 100 км.
  • Проехал: 293 км.

Знакомство

Что за лев этот тигр!?

Хищный лик, приземлённый силуэт. В общественном сознании это первые признаки азартного автомобиля. Передок мне определённо по душе. И согласен с мнением, которое не раз услышал за неделю тест-драйва, что-то есть в нём от японцев и корейцев. Лаконично, по современным меркам.

Глядя на боковую линию, ловлю себя на мысли, что из Empow вышло бы хорошее купе. Давай, GAC, смелее, сделай это!

Корма увенчана спойлером. Да, он, как и весь остальной обвес, пластиковый. Но чего уж, это и не супердорогой автомобиль. Но вид имеет.

В общем, облик — лайк. Или я уже привык ко всем вычурностям современных китайских автомобилей? Кстати, есть версия без всех этих визуальных рюшечек, поспокойнее.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — Знакомство. 5

А вот цветовая гамма скудная, чёрный, белый и две вариации серого. Где яркие цвета?

Пробегусь по внутреннему убранству. Здесь всё весьма просто. В багажник попадаем по кнопке на крышке у номера, на брелоке или по кнопке в салоне. Объём — 523 литра. Солидно, но внутри всё простенько, под полом докатка.

Второй ряд. Главное — достойные опции комфорта. Всё по золотому стандарту: подогрев, центральный подлокотник, дефлектор воздуховода и разьёмы для зарядки гаджетов. Разве что панорамной крыши нет, только люк.

Пространство здесь напрямую зависит от положения передних кресел, так как салон в целом небольшой. За мной, человеком ростом 175 см, было комфортно.

В своё время я нахваливал GAC GS3 за эргономику. С Empow продолжу. Но не без нюансов.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — Знакомство. 18

Во-первых, удобный, хоть и небольшой блок климата. Кнопочки, две крутилки. Ура, в меню лезть вообще нет нужды. Изумительно.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — Знакомство. 19

Во-вторых, руль. Да, на спортивный манер, но с очень удобным хватом, понятными кнопками и хорошей тактильностью. С рычажками за рулём мудрить тоже не стали, поворотник фиксируемый. Знаю, многие обращают на это внимание. Единственная странность, что в авто с намёком на спорт нет подрулевых переключателей передач. Хотя их порой ставят в не самые подходящие авто, но не в Empow.

Это ещё не всё! Помните, я в последнее время ругаю автопроизводителей за ненужную информацию на приборе? Так вот, на моей памяти GAC — чуть ли не единственные, кто сохранил более классическую компоновку интерфейса приборной панели. Во главе — спидометр. Остальное мельче и без акцента. Тем оформления несколько. Есть «спортивная» (можно выбрать в любом режиме езды), но она несколько безвкусная визуально. Смотрите галерею.

Мультимедийка. К ней два главных вопроса: качество перевода (я переключился на английский) и отсутствие Android Auto. Но последний уже пообещали завести с ближайшим патчем. Отлично.

Об остальном вам расскажет обширная фотогалерея.

Подытожу. Отличная комбинация современных интерфейсов и привычных физических элементов. Делает ли это автомобиль дороже для производителя? Возможно. Удобнее для пользователя? Однозначно. В общем, лайк по всем статьям, осталось разобраться с системой мультимедиа, и вопросы отпадут вовсе.

В путь

К вам приедет Спорт+

Да, сто́ит помнить, у Empow есть визуально более спокойная модель. Возможно, она попадёт в такси или каршеринг. Но к данной S-style комплектации это точно не относится. В первую очередь у неё весьма низкий обвес, были случаи когда я чуть было не «чесанул» им о лежачий полицейский. То же самое касается выхлопа и переднего обвеса. В общем, надо бдить.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — В путь. 1

Кстати! Выхлоп-то не бутафорский, и звучит. В салоне есть даже кнопка, меняющая звучание и добавляющая громкости. И звук-то не пошлый!

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — В путь. 2

Под капотом рядная четвёрка с турбиной, 170 л. с. и 250 Н•м момента. Не солидно? Вес авто весьма небольшой по нынешним меркам, чуть меньше полутора тонн.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — В путь. 3

И да, едет оно бодро! Не безумно, но очень азартно. Под стать тут хорошо настроенная подвеска. Упругая, но не зубодробительная. Информативность хорошая, без «желейного» поведения на неровностях, понятная и с предсказуемостью. То же можно сказать и про рулёжку… камнем преткновения стала резина Giti. Поставить сюда что-то более достойное, и, уверен, новые впечатления от рулёжки не заставят себя ждать.

Не ожидали такого от китайского автопрома? То-то же!

Стоит ещё отметить, что сзади у Empow независимая подвеска, что не так часто встречается на подобных автомобилях. Спереди McPherson, сзади многорычажная.

За что ругать будем? А особо и не за что. Посетую ещё раз на отсутствие подрулевых переключателей, учитывая «спортивные» наклонности Empow. А вот что точно печалит — задумчивый робот. Да, к нему можно привыкнуть, но он явно не соответствует характеру машины. Но не удивлюсь, если кто-то наловчится его перепрошивать.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — В путь. 6

Бытовые вопросы? Камера 360° на месте, адаптивный круиз имеется. Не хотите бодрой езды? Есть режим Eco и Normal. Там и расход вас порадует, особенно на трассе, я увидел 5,7 литра на сотню.

А так это относительно небольшой седан, основным пунктом в эксплуатации которого остаётся клиренс из-за обвеса.

Вспомнил! Ещё нет ручки изнутри багажника. А антикрыло пластиковое, и я побаивался его сломать, используя как ручку для закрытия.

Отзыв

Ну что же, ещё один нескучный в езде «китаец». Это я вспоминаю бывавший на обзоре Трешбокса Changan Uni-V. На нём действительно приятно передвигаться и удобно пользоваться. Спасибо инженерам, что заморочились с «оспортивлениванием» и кому-то, кто настоял оставить россыпь физических кнопок.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — Отзыв. 1
Да, здесь нет «телевизоров», но пользоваться всем крайне удобно

Отмечу, что всё богатство комплектации вы получите только в этой спортивной комплектации S-style. Уверен, кто-то, да захочет отказаться от обвеса, но сохранить повышенный уровень оснащения.

Современные интерфейсы подключения смартфона скоро завезут (или уже завезли к моменту выхода материала), там, гляди, и перевод поправят. С ним беда.

Неожиданно: китайский седан, на котором хочется «наваливать». Обзор GAC Empow S-style 2025 — Отзыв. 2

Остальное — достойно. Даже звучание акустической системы не подкачало. И выглядит не столь пошло, как сейчас порой бывает. Добавить бы сюда ещё цветов кузова, другую коробку и убрать пару дверей… давай, GAC, основа уже имеется. Кажется я это уже в третий раз пишу. Размечтался, видимо.

P.S. Напоследок рубрика « А как там на родине?». В Китае, то есть. Вот так — у GAC Empow есть гибридная версия и двухлитровая версия с автоматической коробкой. Да, цена в России у него бы существенно возросла и ему бы стало сложно конкурировать… Но это было бы точно интересно. И цветовая палитра там богаче.

Плюсы

  • нескучный автомобиль и на каждый день, и бодро прохватить;
  • отличная эргономика как руля, так и салона;
  • хорошие настройки подвески и рулевой;
  • актуальное оснащение современными технологиями.

Минусы:

  • качество локализации на русский язык;
  • слишком «задумчивая» коробка для азартного авто.

Markov_photo Markov_photo
Администратор ⭑
Mazda MX-5 (NC) '07
Автомобили Автомобили
13,4K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...