adblock check

Первые подробности об Android for Work

Ранее компания Google представила свое новое решение, которое должно вывести Android в корпоративный сегмент и сделать крупнейшую мобильную операционную систему более удобной для работы. Это решение носит название Android for Work, а доступно оно пока для ограниченного числа компаний-тестеров. Одному из крупных технических сайтов удалось заполучить в руки устройство с активированным функционалом Android for Work. Теперь мы знаем как выглядит корпоративное решение от Google для мобильных пользователей. Читайте подробнее под катом.

Основная суть Android for Work заключается в разделении рабочего пространства от остального контента на вашем смартфоне или планшете. Все приложения, файлы и остальное для рабочего аккаунта Android for Work помечаются специальной иконкой с портфелем на оранжевом фоне. Таким образом пользователь сможет наглядно определять, что предназначено для работы, а что нет. На одном устройстве может быть установлено два одинаковых приложения, но их данные будут разделяться на рабочее пространство и личное. Например, в двух приложениях Gmail будут находиться совершенно разные аккаунты, а данные между ними не будут синхронизироваться.

Первые подробности об Android for Work Первые подробности об Android for Work Первые подробности об Android for Work

Android for Work не стоит путать со стандартной функциональностью операционной системы Google, где вы можете добавлять несколько профилей и постоянно менять их. В Android for Work задается один рабочий профиль, и его нельзя сменить — только удалить. Обычно так делается, когда работник увольняется. Буквально данные в устройстве разделены на рабочее и личное пространство, причем первая защищена чуть лучше. Уведомления от рабочих приложений отделяются от обычных, поэтому вы никогда не запутаетесь в письмах.

Первые подробности об Android for Work Первые подробности об Android for Work

Известно, что практически вся технологическая часть Android for Work разрабатывалась бывшими сотрудниками компании Divide, купленной Google в мае 2014 года. Кроме того, над корпоративным решением Google работали BlackBerry и Samsung. Первая внесла большой вклад в безопасность Android for Work. Также в обзоре на сайте ArsTechnica присутствуют скриншоты интерфейса администратора, который сможет управлять внутрикорпоративными смартфонами с Android for Work. Через эту панель администратора можно будет управлять аккаунтами, удаленно устанавливать приложения, просматривать статистику и прочее.

Первые подробности об Android for Work Первые подробности об Android for Work

Система Android for Work предполагает наличие собственного магазина приложений Google Play, в котором изначально нет ни одной программы. Все приложения необходимо добавлять через панель администратора. Платные приложения компаниям придется покупать в том количестве, которое необходимо. Стоит отметить, что разделение данных также работает и в сторонних приложениях. В личной части аппарата может быть установлена Angry Birds, но она никак не будет синхронизироваться с Angry Birds в рабочей части. Также интересной является возможность удаленного стирания всех данных и удаления аккаунта Android for Work с телефона.

Первые подробности об Android for Work
Первые подробности об Android for Work

На данный момент Android for Work тестируется, но представители компаний могут подать заявку на получение доступа к сервису. Однако уже сейчас корпоративное решение от Google работает довольно неплохо и стабильно. Со своим новым сервисом поисковой гигант действительно может всколыхнуть корпоративный рынок, окончательно вытеснив оттуда BlackBerry и подвинув Apple.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
XCapitan 9 лет
Круто, теперь мультиакк в Clash of Clans будет без геморроя :)
TochikUladik 9 лет
Точно! Как я об этом не подумал? :D
TochikUladik 9 лет
Полезная штука. Можно будет иметь сразу 2 аккаунта ВК и скайпа на офф приложении :D
mrlolru 9 лет
стоп стоп стоп, supersu? сказали же что леденец защищен от взлома?
Krokodil707 9 лет
Видимо, уже нет
mrlolru 9 лет
уговорили корпорацию бобра реинкорнираньвпраос вернуть рут
DJVolume 9 лет
Да ну… гугл уж не знает куда податься