adblock check

Обзор браузера Skyfire для iOS

Друзья, я таки добрался до компьютера, чтобы предоставить Вашему вниманию очередную порцию свежайшего обзора одного из интернет-браузеров. Мы уже говорили об Opera, делились впечатлениями о Chrome от Google. Сначала думал уделить внимание Safari, универсальному браузеру, разработанному компанией Apple, но нет. Пусть пока подождет. Программу, о которой пойдет речь знают не так много наших пользователей, им в некотором роде будет интересно с ней ознакомиться. Браузер Skyfire разрабатывает команда с одноименным названием Skyfire Team.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Сперва он был предназначен для мобильных платформ Symbian и Windows Mobile, но уже в 2011 году вышла версия и для iOS. Создатели позиционируют его как инструмент для мобильного интернет-серфинга, которому подвластны отображения Flash-анимации и потокового видео, так что Adobe Flash, Microsoft Silverlight и QuickTime работают по умолчанию. Давайте разберемся с этим сами.

Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что показывать он умеет лишь flash-видео, которое не загружают уже известные фавориты, не надейтесь на то, что сможете играть в свои любимые флеш-игры, а лучше потратьте это время с пользой. Что касается сайтов, где использование flash-анимации зашкаливает на миллионы процентов, то он показывает их не лучше того же Safari.

Что же, давайте посмотрим что он из себя представляет.

Обзор браузера Skyfire для iOS

При запуске программы в основном мы видим белое полотно, но есть возможность променять его на главную страницу Skyfire или же любой другой сайт на выбор. Я пока остановился именно на белом полотне. Сверху находится привычная строка ввода веб-страницы, а правее — непристойно-маленькая строка поиска. В целях экономии времени можно выбрать где искать: интернет, видео или в Wikipedia. Я искал видео и нашел все то, что нужно.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Был удивлен, когда узнал, что существует версия с цензурой, мне ведь и так смотреть было норм.

Ниже полей для ввода находятся не менее привычные стрелки навигации между страницами, кнопка переключения между вкладками, закладки, кнопка «Поделиться» и настройки. Сразу скажу о настройках, пока не забыл. Браузер умеет отображать страницы, оптимизированные для 3х типов устройств: телефон, планшет, компьютер.

Обзор браузера Skyfire для iOS Обзор браузера Skyfire для iOS

К примеру, если выбран режим Desktop, то загрузится полная версия сайта, а если iPhone — мобильная. А страницы, открытые в разных режимах отображаются соответствующей иконкой. Также есть радующий глаз режим приватности для все тех же целей, что у и Chrome. Вообще самих настроек не так уж и много: пользователь может сделать лишь то, что изображено на скриншотах:

Обзор браузера Skyfire для iOS Обзор браузера Skyfire для iOS

Конечно же, больше всего внимание привлекает нижняя панель с общеизвестными и не особо известными иконками. Дело в том, что этот браузер — рай для фанатов социальных сетей. Для тех людей, которые считают своим долгом и крайней необходимостью быть в курсе всех новостей своих интернет-друзей и не забывают делиться интересным контентом с ними же.

Первая кнопка «related», к примеру, не имеет никакого отношения к социальным сетям, а служит для того, что отображает списком все видеозаписи, которые присутствуют на данной странице. Это и есть хваленное отображение flash-контента от разработчиков. Спасибо, мужики, вам респект.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Кнопка со значком «facebook*» поверх открытой страницы показывает мобльную версию соц. сети, чтобы всегда оставаться на связи.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Кнопка "twitter" делает то же самое, только открывает Twitter. Абсолютно не понимаю зачем это нужно, если учесть тот факт, что существуют прекрасные приложения для этих сервисов, у которых и функционал богаче, а работать с ними удобнее и быстрее.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Друзья, кнопка «fireplace» (камин) создает определенный уют. Она отображает последние новости друзей из соц. сетей. Причем подключить можно лишь те же facebook* или twitter, никакого тебе Instagram*, ВКонаткте, Одноклассники или даже Мой Мир от любимейшего mail.ru.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Кнопка «popular» покажет новости из Facebook*, которые имеют отношение к открытой странице. То есть, там будут отображаться ссылки или мнения людей, находящихся в Вашем списке друзей. Ну полезность этой кнопки хоть как-то ощутима, и то не особо. Я вот узнал, что Настенька рекомендует Трешбокс, но для меня это и так не было загадкой.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Куда же без возможности ставить ярлык «Мне нравится» на все подряд? С помощью последней кнопки можно удобно лайкать интересный контент.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Вот, собственно, и все. Ну еще можно отметить тот факт, что при скроллинге страницы вниз, она автоматически отображается на весь экран, это экономит место.

Обзор браузера Skyfire для iOS

Хотя, с другой стороны, если пользоваться браузером в альбомной ориентации, то без этой функции можно сразу вешаться. Убедитесь сами:

Обзор браузера Skyfire для iOS

Места для отображения контента катастрофически мало.

ВЕРДИКТ: В принципе, Skyfire рендерит страницы по такому же принципу, что и Опера, то есть процесс загрузки страниц практически сопоставим, он также прост и очевиден в управлении, как и более популярные браузеры. Я не заметил тех громко анонсированных возможностях поддержки flash-анимации, а громоздкая нижняя панель является довольно интересной задумкой для людей вышеописанного типа, но ее реализация оставляет желать лучшего, так что никак не могу сказать, что она полезна. Безусловно, Skyfire справляется со своими прямыми обязанностями, но с учетом того, что в данный момент он доступен в магазине AppStore за 3 доллара, я отдам предпочтение бесплатным аналогам.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Gel1oS Gel1oS
Пользователь
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Temonych 11 лет
Сделай, пожалуйста, обзор на Puffin Web Browser. Он играет флеш полностью)
Gel1oS 11 лет
Автор
он действительно офигенен.
kirillka280 11 лет
А на симбиан он тоже играет недофлеш?
dench1k 11 лет
Нет конечно.
sir007sir 11 лет
Играет, просто в России это не работает, кажется.
Vincent_Vega 11 лет
Это дно даже для симбиана было вроде бы. В целом, браузер — говно, обзор — годно.
1by1 11 лет
Если ты такой умный, напиши что не будь подобное.
Rost 11 лет
Он каждый день пишет новости уровня хорошего издательства и я бы на твоем месте такого не стал говорить.
Vincent_Vega 11 лет
Я же написал, что обзор годный.
dench1k 11 лет
Вот он, обзор моей мечты. Кирилл, у тебя правда гэлакси 3??
Gel1oS 11 лет
Автор
Не не, то я просто смотрел контент для sgs 3, у меня айфон 4ка.
dench1k 11 лет
А, ну понятно.
Temonych 11 лет
У него же айфон)
dench1k 11 лет
Да не, просто как-то зашел в профиль, а там сгс3
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...