adblock check

Обзор Opera Mini для iOS

Обзор Opera Mini для iOS

Проблема выбора браузера терзала, терзает и будет терзать миллионы пользователей смартфонов по всему миру. По сути, все они выполняют одни и те же функции, но, почему-то, каждый это делает по-своему. Так вот, пишутся все эти обзоры для того, чтобы коллективно разобраться в том, какой-же из браузеров лучше и для каких целей. Это поможет новичкам определиться с выбором, а продвинутых пользователей, возможно, подтолкнет к изменению их мнения. Признаюсь, до написания обзоров я пользовался исключительно Safari. Посмотрим, изменится ли мое мнение.

Так уж сложилось, что я пользуюсь смартфоном от компании Apple, поэтому обзоры браузеров будут как раз для смартфонов на iOS, хотя я уверен, что пользователи Android не заметят никакой разницы, ведь в целом браузеры для этих систем идентичны. Так что в эту серию обзоров попали такие программы, как Opera, Safari, Google Chrome, Skyfire, и другие бразуеры для iOS.

Сейчас речь пойдет об известном браузере под названием Opera Mini.

В общем, Opera славится своей простотой, быстрой скоростью загрузки страниц, способностью сжимать страницы в целях экономии трафика (при этом, к сожалению, урезается функционал) и незамысловатыми настройками.

После запуска Opera выглядит примерно так:

Обзор Opera Mini для iOS

Мы видим строку ввода интернет-адреса, строку поиска (Яндекс стоит по умолчанию) и тут же есть очень удобная Экспресс-панель, позволяющая быстро зайти на интересующую Вас страницу, которую Вы добавили на эту панель раннее. Добавлять страницы можно до бесконечности. Для этого нужно нажать на кнопку "+", расположенную на этой панели и ввести адрес интересующей Вас страницы, или же выбрать сайты, которые Вы уже посещали из прилагающегося списка.

Обзор Opera Mini для iOS

Браузер работает очень бодро, прокрутка страницы настолько быстрая, что ненароком можно пропустить интересующий Вас участок, что, с непривычки, раздражает.

Как я уже сказал, Опера умеет быстро открывать страницы и знатно их ужимать. Эта опция пригодится тем, у кого небольшие запасы интернета, либо же трафик обходится очень дорого. Для таких людей также рекомендуется выбирать во вкладке «Настройки» низкое качество изображений, или же вообще выключить отображение картинок.

Обзор Opera Mini для iOS

Таким образом Вы сэкономите ваш баланс, однако, при этом урезается функционал сайта. К примеру, я, как знатный пользователь Трешбокса, хочу посмотреть новый трейлер игры NFS: Most Wanted. Так вот, при нажатии на кнопку просмотра, браузер меня просто пошлет лесом не отреагировав на мой запрос (вернее он попросту обновит страницу). Для сравнения, Safari сразу же полезет в приложение YouTube или QuickTime или еще куда-то, но откроет этот ролик (но о Сафари позже).

Обзор Opera Mini для iOS

Для уменьшения веса страницы также можно включить в настройках опцию отображения «В один столбец», но это далеко не для всех сайтов. К примеру, посмотрите как все дизайнерские решения команды Трешбокса накрываются медным тазом. Это же очень прискорбно.

Обзор Opera Mini для iOS

Также в браузере можно очень удобно переключаться между вкладками. После зажатия ссылки выскакивает окошко «Открыть в новой вкладке». Смотрите как лихо можно переключаться между разделами программ и новостей. Для этого нужно нажать на птичку в правом нижнем углу, а затем на иконку с изображением вкладок и цифрой, показывающей их количество.

Обзор Opera Mini для iOS

Есть полезная функция поиск по странице, которой нет, к примеру, в Safari (или я о чем-то не знаю?). Реализуется она следующим образом: к примеру, я нахожусь на странице одного из наших отборных пользователей, нажимая на птичку или красную букву О появляется меню, где есть опция «Найти на странице». Вводя интересующее меня слово или предложение, браузер подсветит место, где оно находится.

Обзор Opera Mini для iOS

Закладки, История, Сохраненные страницы, все это можно найти за одно-два нажатия, что очень удобно и сохраняет Ваше время.

Есть еще одна интересная опция — «Потребление трафика». Она показывает фактический размер страницы и тот объем, который загрузила Opera за один сеанс или же всего. Таким образом, я вижу сколько трафика я сэкономил. А сэкономил я 79%, что не может не радовать.

Обзор Opera Mini для iOS

ВЕРДИКТ: Opera это быстрый, экономный и очень бодрый браузер, признанный миллионами людей, которые волнуются о количестве потребляемого трафика. Из недостатков хотелось бы отметить то, что при использовании Opera, функционал сайтов заметно урезается и иногда браузер не реагирует на мои запросы, вместо этого обновляя страницу.

Вы можете поделиться своим опытом использования этого браузера в комментариях к этому топику, а также оставить свои недовольства и пожелания касательно обзора.

Gel1oS Gel1oS
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NoMoreNames 9 лет
Хороший браузер, надо скачать
android1 11 лет
крутой обзор
m1shg4n 11 лет
Кул, руллез, пацаны ваще ребята.
Vincent_Vega 11 лет
Норм, ок, збс.