test adv
,

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

Время полезного использования твердотельных накопителей очень сильно зависит от числа перезаписей, поэтому нужно сокращать именно их

Твердотельные накопители (SSD), которые появились ещё в 80-х, получили массовое распространение лишь в последние несколько лет. От HDD они, прежде всего, отличаются большей скоростью работы, а также заметно меньшими габаритами. Срок службы SSD вне зависимости от производителя зависит от числа перезаписей диска. После достижения критического значения (обычно не менее 3000–5000 циклов) твердотельный накопитель выходит из строя. Впрочем, время его полезного использования можно значительно увеличить. Для этого нужно минимизировать количество циклов фиксирования информации и её дальнейшего удаления. В этом нет ничего сложного.

Нужно отказаться от режима гибернации

Гибернация не имеет большого смысла для всех, кто в роли основных использует именно твердотельные накопители. Эта возможность представляет собой что-то вроде спящего режима с сохранением работоспособности абсолютно всего запущенного софта. Когда вы продолжаете работу с компьютером после гибернации, приложения, вроде как, доступны к применению гораздо быстрее. Для этого образы с моментом их использования фиксируются на накопителе и, когда это нужно, тут же разворачиваются. Это отнимает заветные циклы перезаписи SSD, но практически не ускоряет работу с компьютером.

Отличительной чертой твердотельных накопителей и ключевым их преимуществом как раз является сверхбыстрый запуск абсолютно всех приложений. Поэтому гибернация не даёт особого прироста в скорости, но SSD постоянно использует. Вот и получается, что данный режим лучше всего выключить.

Отключить режим гибернации на Windows поможет «Командная строка». Нужно открыть её, ввести запрос «powercfg -h off» и подтвердить его с помощью клавиши Enter. Если появится желание повторно активировать возможность, сделать это получится с помощью обратной команды «powercfg -h on».

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

В ноутбуках Apple новее 2005 года используется интеллектуальный режим, который является чем-то средним между сном и гибернацией, — он безопасен для SSD. Убедиться в этом на MacBook можно, введя команду «pmset -g | grep hibernatemode» в «Терминале». Подтверждением станет цифра 3, полученная в ответ.

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

Производить дефрагментацию диска не стоит

Дефрагментация — специфическая функция операционной системы, которая перемещает элементы файлов по накопителю компьютера таким образом, чтобы обеспечить наиболее быстрый доступ к ним. Она достаточно актуальна для жёстких дисков (HDD), но практически бесполезна для твердотельных накопителей (SSD).

Впрочем, использование дефрагментации SSD в рамках Windows 10 вряд ли навредит накопителю. Актуальная версия операционной системы самостоятельно определяет тип диска и способ работы с записанной на него информацией. Но старые ревизии Windows работают иначе и не оптимизированы для твердотельных накопителей.

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

В macOS нет открытых для простого пользователя способов дефрагментации диска без стороннего программного обеспечения, поэтому данным способом реорганизации данных они обычно не злоупотребляют. В случае SSD в этом инструменте нет большого смысла, потому что вреда от него всё равно больше, чем пользы.

Можно отключить индексацию файлов

Индексация файлов помогает операционной системе максимально быстро искать документы, размещённые на накопителе. Для работы этой возможности специальная фоновая служба регулярно проходится по абсолютно всей сохранённой информации и перезаписывает данные о ней в специальном разделе поискового механизма. Конечно, при использовании не самых быстрых HDD всё это кажется вполне здравой идеей, но с SSD всё немного иначе. Как и в случае с гибернацией, особого прироста в скорости взаимодействия с файлами на твердотельных накопителях это не даёт. А вот постоянная перезапись медленно, но уверенно убивает их.

Чтобы выключить индексацию конкретного диска в рамках Windows 10, нужно перейти в его «Свойства» из контекстного меню «Проводника», а затем развернуть раздел «Общие» и перевести в неактивное положение переключатель «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файла».

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

В рамках macOS индексацией злоупотребляет поиск Spotlight. Отключить его получится с помощью команды «Терминала» «sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.metadata.mds.plist». Восстановить работу поможет «sudo launchctl load -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.metadata.mds.plist».

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

Резервные копии лучше создавать на HDD

Механизмы резервного копирования достаточно агрессивно перезаписывают файлы на накопителе, который задан для их нужд. Они сначала стирают, а потом вновь добавляют на диск документы, которые ранее были изменены. Для HDD это вполне безопасно, но не для чувствительных к числу циклов записи SSD. Именно поэтому для резервного копирования лучше использовать именно жёсткие диски, а не твердотельные накопители. Да, процесс сохранения данных, а также их дальнейшего восстановления будет происходить не так уж быстро, но сложно сказать, что в данном случае это действительно критично.

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

Использование файла подкачки лучше выключить

Файл подкачки представляет собой определённый объём накопителя, который зарезервирован для помощи оперативной памяти компьютера. Когда операционной системе, конкретным встроенным или сторонним приложениям не хватает объёма ОЗУ, они начинают непрерывно перезаписывать данные в заданном разделе по кругу. При использовании HDD эффективность файла подкачки оставляет желать лучшего, но с действительно быстрыми SSD ситуация диаметрально противоположная. Современные накопители отлично подходят для совместного использования с оперативной памятью, но из-за файла подкачки очень быстро деградируют.

Чтобы выключить файл подкачки в рамках Windows 10, нужно открыть «Мой компьютер» в «Проводнике» и перейти в «Свойства» из контекстного меню. Далее следует открыть «Дополнительные параметры системы», развернуть вкладку «Дополнительно» и определить пункт «Параметры» в меню «Быстродействие». Здесь следует перейти во вкладку «Дополнительно» и нажать на кнопку «Изменить» в графе «Виртуальная память». Далее нужно перевести в неактивное положение переключатель «Автоматически выбирать файл подкачки» и в обязательном порядке отметить пункт «Без файла подкачки».

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

Чтобы выключить файл подкачки на Mac, нужно ввести в «Терминале» команду «sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist» и перезагрузить компьютер. Включается он командой «sudo launchctl load -wF /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist».

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

В Windows нужно отключить функцию Superfetch

Встроенная в Windows 10 возможность под названием Superfetch предназначена для предварительной загрузки фрагментов данных, которые часто используются. Эта функция должна ускорить использование компьютера, но и у неё есть обратная сторона — планомерная перезапись данных на накопителе.

Чтобы отключить функцию, нужно запустить «Диспетчер задач» сочетанием клавиш Ctrl + Shift + Esc, перейти во вкладку «Службы», развернуть пункт «Открыть службы». В данном меню нужно перейти в настройки Superfetch, затем выбрать вариант «Остановить» и «Отключена» в строке «Тип запуска».

Как ухаживать за SSD, чтобы он прослужил как можно дольше: 7 ключевых правил

Важно не заполнять твердотельный диск целиком

SSD перестают корректно функционировать, когда на них остаётся меньше 15–20% свободного пространства. Чтобы продлить время полезного использования твердотельного накопителя в долгосрочной перспективе, лучше не заполнять его больше рекомендуемых значений — по крайней мере, на длительной дистанции.


Последнее изменение:
 
stfroz
stfroz, 19 сентября 2021, 01:31   #   (...)
Что за бредни? Стандартный TLC SSD на 500 гиг начинает деградировать после 3000 циклов.
Даже если ты будешь писать по 100 гиг в день на него он проживет не меньше 54лет. Второсортные ТЛС с деградацией после 1500 циклов 27лет.
Ответить
stfroz
stfroz, 19 сентября 2021, 01:42   #   (...)
И да TBW — это маркетинговое число, чтобы хомяки после его исчерпания бежали в магазин за новым ссд, хотя по факту пока нет переназначенных секторов — ссд рабочий.

И констатирую ещё один факт! Выше вероятность, что контроллер сдохнет, чем ты банки памяти износишь.

Даже QLC террабайтники уже не такие страшные, как их рисуют, деградация после 1000 циклов при таком объеме приемлема, но то что они теряют в скорости это огромный минус.
Ответить
mail4maks
mail4maks, 20 сентября 2021, 11:09   #   (...)
Полный бред
Рекомендации из 2000
Когда ssd стоили много а жили мало

Ответить
v_logutov
v_logutov, 21 сентября 2021, 08:19   #   (...)
Мне тоже кажется, что сегодня SSD не нуждаются в дополнительных мерах. Мой ноутбук работает почти 24/7 так ещё и с гибернацией, которую в статье рекомендуют отключить, и никаких проблем. Как работал новым, так и работает сейчас. Зачем все эти заморочки?!
Ответить
Svidetel
Svidetel, 20 сентября 2021, 13:42   #   (...)
Вообще-то да, рекомендации уже устарели и применимы к первым моделям SSD. Современные версии накопителей всего этого уже не боятся.
Ответить
lugatek
lugatek, 20 сентября 2021, 16:37   #   (...)
Самый главный совет забыли: не копируйте ничего на SSD — это его изнашивает!
Ответить
Svidetel
Svidetel, 20 сентября 2021, 19:30   #   (...)
А для чего тогда SSD? Использовать только для системы? Ну на него в любом случае будет производится запись.
Ответить
artazol
artazol, 20 сентября 2021, 20:45   #   (...)
я ссд как раз для быстрой индексации и копирования купил))
Ответить
v_logutov
v_logutov, 21 сентября 2021, 08:20   #   (...)
По-моему это просто ирония)
Ответить
Lingmanio
Lingmanio, 27 сентября 2021, 12:47   #   (...)
Винда давно знает что такое SSD. Так что при всём желании, стандартными средствами ты никак не сделаешь дефрагментацию, максимум оптимизацию
Ответить
Svidetel
Svidetel, 27 сентября 2021, 20:07   #   (...)
Верно
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием