adblock check

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади

Тест-драйвы в разные сезоны — это всегда любопытно. Так что Haval H7 был по полной изучен мною в столичных сугробах и загородных снегах. Хоть и без грязючки в этот раз

Попробовать один и тот же автомобиль в разных погодных условиях всегда особенно интересно. Ведь меняются сценарии и запросы. То нам нужно, чтобы климат-контроль ловко боролся с жарой, то, наоборот, чтобы печка и тёплые опции быстрее привели нас в чувство с мороза.

А ведь ещё мы меняем резину по сезону. А значит, и драйверские повадки одного и того же автомобиля изменятся. А какие покрышки поставим, шипы? «Липучку»?

В общем, переменных много. Так что мне было крайне любопытно вновь прокатиться на Haval H7, но уже не по весенней Ленинградской области, как то было в первой половине 2025-го, а по заснеженной Москве и области. Машина та же, но вот поменяются ли впечатления?

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади

Характестики

  • Двигатель: ДВС, 2 литра, 4 цилиндра, турбо, 95 бензин.
  • Мощность: 192 л. с., 320 Н·м.
  • Коробка передач: роботизированная, с двойным сцеплением мокрого типа (7DCT).
  • Привод: подключаемый полный.
  • Средний расход за время тест-драйва: 9,7 л на 100 км при средней скорости 37 км/ч.
  • Проехал: 1207 км.

Старый друг?

Чтобы не заниматься пересказом того, что было ранее мною же написано, предлагаю вам прочесть мой прежний материал. Я вот перечитал его, чтобы убедиться в собственных же впечатлениях, после того как дописал данный материал. Всё, что там написано, особенно в вопросах технической части, естественно, не изменилось.

В этот раз мне достался рыжий экземпляр, хотя, как по мне, цвету не хватает насыщенности — какой-то грязноватый оттенок. Но это вкусовщина.

А ещё в той поездке был прикольный бежево-чёрный интерьер. Теперь он полностью чёрный. Говорят, это самая популярная версия. Что ж, видимо, поэтому я не столь акцентировал на нём внимание на этот раз.

Посмотрите, как меняется настроение от цвета оформления

Давайте, как говорится, сразу с места в карьер. На улице так много снега, что мои заметки о быте с Н7 заполняются весьма бойко. Начну с того, что кнопка багажника на брелоке и физическая в салоне — самое оно для зимы. Пользоваться можно в перчатках, плюс, не касаться дверцы багажника. Учитывая субстанцию на наших дорогах, трогать кнопку на дверце багажника не хочется совершенно. Отмечаю факт весьма глубокой погрузки вещей в трюм, нужно наловчиться, чтобы не пачкать одежду о машину с дороги, особенно, если загрузить что-то вглубь багажника.

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — Старый друг?. 7

Тут же отмечаю, что камера заднего вида зачастую оставалась чистой. И если и не выдавала идеальную картинку, то точно не оказывалась ослеплённой грязью. Думаю, этому послужило то, что она весьма выпирает на своём пьедестале.

А ещё, на удивление, не сильно заляпываются фары, несмотря на то, что их плафоны посажены весьма глубоко и я не раз слышал (да и сам наблюдал), как у того же Tank 300 фары может неплохо так закидать снегом в потоке. Здесь я могу лишь отметить, что сами блоки фар расположены весьма высоко над уровнем дороги.

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — Старый друг?. 8

Ну и не могу не поблагодарить за простой конструктив ручек. Вот правда, каждый раз в снега и морозы очень хочется, чтобы ручки дверей были максимально простыми. Никаких выдвигающихся, откидывающихся и прочих конструкций.

А вот что точно поругаю, так это конструкцию заднего стеклоочистителя. Куцый размер и зона очистки больше похожи на бойницу, так что в какой-то момент тратить омывайку на улучшение обзорности назад я попросту перестал. Благо боковые зеркала крупные и с подогревом.

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — Старый друг?. 9

Сажусь внутрь, завожу, и первое, что включаю, — обогрев лобового стекла нитью накаливания и подогрев руля. Последний, конечно же, «повесил» на горячую клавишу на руле. Зимой точно актуально, летом можно сменить настройку. Ну и, конечно, подогрев кресла. Вновь отмечаю себе, что крупные кнопки — самое то для рук в толстых перчатках. Пока пепелац греется, можно пойти счищать снег. Да и вообще, физические кнопки — это хорошо.

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — Старый друг?. 10
Большой экран, шустрый интерфейс, встроенный Яндекс Навигатор и физические кнопки. То что нужно

В снежный путь

Что же, первое, с чем зачастую приходится сталкиваться даже в Москве зимой при снеге — выезд со двора. В дело идёт всё: щётки, лопаты… один раз даже видел, как тросом вытаскивали машину (видимо, за лопатой идти было дольше).

Haval H7, несмотря на липучку, играючи выбирается из всех ситуаций. Сугробы? Едем. Неочищенная парковка? Проверяем, нет ли там льда, чтобы не повредить автомобиль, и паркуемся.

Как обычно пишут в сети: «ситуация»

Ещё и камеры хорошо помогают. Самая чумазая из всех — передняя, но здесь ничего не поделать. В общем, в городской среде в условиях утопания в снегах вообще никаких проблем. Кайф.

Но в один прекрасный зимний день, было решено совершить вояж. Загрузить в рюкзак фотоаппарат, термос с чаем и печеньками и отправиться в путь.

Путь не близкий, аж Вяземский район в Смоленской области. В этот же день валит безумный снегопад. Но решено ехать, разве погода нам преграда?

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — В снежный путь. 3

Полный бак есть, лопата в роли оберега в багажнике. Темп, конечно, неспешный, лишнее геройство в такую погоду не нужно. Подмечаю, что за окошком красота неимоверная. Столицу ещё не успели залить реагентами, всё белым-бело! Пару фото прилагаю.

В долгой дороге было только одно огорчение — расход топлива. Два литра хоть и бодры, здесь вопросов нет, но расход ниже 9 литров опустить не удалось. А ведь остановок было минимум, да и скорость была весьма невысокой, чуть ли не оптимальная для расхода.

Съезд с трассы встречает нас дорогой, по которой успел проехать только утренний грейдер. Ни реагентов, ни песка, даже следов никаких. Ощущаю себя первопроходцем в этой снежной целине. Цель уже близка.

Вылезаю сделать несколько фотографий уверенного зимнего экипажа. Хорош!

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — В снежный путь. 6

Что же нас ждало в конце пути? Я-то ожидал нерасчищенные дороги, снежное преодоление, работу лопатой… А была только парковка в сугробе. Даже было ощущение лёгкого разочарования.

А ещё отрадно было обнаружить усадьбу Шереметевых отреставрированной. Роскошное здание конца XIX века долгое время пребывало в запустении и солидно разрушилось. Природа не щадит никого. А тут, бац, как новое!

Совершили променад, поморозились, сделали кадры, да стали собираться в путь обратный. Оставалось лишь вновь выбраться из снежного плена парковочного места. Здесь уже решил воспользоваться режимом «Снег», и дело дошло даже до блокировки задней оси. Выбрался уверенно. Можно было выбраться с помощью старой доброй раскачки, но решил не упускать возможности воспользоваться техническим вооружением Haval H7. Всё сдюжил.

Напоследок, ещё один момент, который летом не столь актуален. Общий прогрев салона. Я привык в сезон курток вешать их на крючок, чтобы не летали по салону. И вот тут не могу не отметить, что наличие дефлекторов сзади неплохо так увеличивает температуру на втором ряду, даже если там никто не сидит. А значит, ваши вещи, в том числе рюкзак (ещё и с фотоаппаратом, как в моём случае), остаётся в тепле, что приятно.

Честный зимний тест Haval H7: проходимость, расход и «бойница» сзади — В снежный путь. 15

Отзыв

Самый главный вывод — в таком автомобиле спокойно. Что в мороз, что в сугробах, что в непогоду на дороге. Думаю, это весьма важный пункт, о котором, зачастую, заранее не задумываешься.

Слагаемых успеха у Haval H7 несколько: клиренс (200 мм), полный привод, хоть он и интеллектуальный и в его работу особо не вклинишься. Конечно, тёплые опции. Жаль только с расходом никаких чудес, а так крайне достойный внимания автомобиль. Чуть ли не самый сбалансированный, что сегодня можно купить официально новым на рынке.

Markov_photo
@Markov_photo
Редактор Mazda MX-5 (NC) '07
Автомобили Автомобили
15,7K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...