adblock check

Хакеры могут украсть файлы даже через выключенный Internet Explorer: как себя обезопасить

Всего за несколько простых шагов вы можете обезопасить себя от недавно найденной уязвимости в «мёртвом» браузере Internet Explorer

В начале апреля стало известно, что в Internet Explorer есть серьёзная уязвимость: злоумышленники могут украсть пользовательские файлы и незаметно шпионить за жертвой даже в том случае, если человек не пользуется браузером от Microsoft. Это произойдёт в том случае, если жертва откроет вредоносный файл MHTML (архивный формат веб-страниц, иногда именуемый как MHT) — хакеры могут отправить его по электронной почте или в мессенджере, замаскировать под видом любой программы или торрент-файла. Дело в том, что последние версии Windows автоматически открывают документы формата MHT через Internet Explorer, даже если запускать их внутри другого браузера. Microsoft знает о данной уязвимости, но официально сообщила, что избавится от неё только в будущих обновлениях системы (когда конкретно — неизвестно). Чтобы обезопасить себя как можно раньше, выполните простые действия из инструкции ниже.

Кому угрожает уязвимость в Internet Explorer

Согласно сообщению исследователя Джона Пейджа (John Page), обнаружившего данную дыру в безопасности, она угрожает пользователям Windows 10, Windows 7 и Windows Server 2012 R2.

Если вы используете операционную систему Windows XP, 8 или 8.1, то данная уязвимость в Internet Explorer не представляет для вас никакой угрозы.

Как обезопасить себя от угрозы в Internet Explorer

Чтобы не дожидаться официального патча от Microsoft, который вряд ли выйдет в ближайшем будущем, достаточно воспользоваться одним из двух нижеописанных способов. Один из них крайне простой и подразумевает удаление Internet Explorer с компьютера под управлением Windows 10. Другой более универсальный — он позволяет изменить программу по умолчанию, которая открывает файлы формата MHT.

Способ №1. Удаление Internet Explorer с компьютера на Windows 10

Данный способ подходит исключительно для Windows 10, поскольку именно в этой версии операционный системы Microsoft сделала свой браузер отдельным компонентом, а не встроенной в платформу программой (как было во всех предыдущих версиях) — его довольно легко удалить.

  1. Запустите «Панель управления» через меню «Пуск» или «Поиск», выберите тип отображения «Категории» и откройте пункт «Удаление программы».
    Хакеры могут украсть файлы даже через выключенный Internet Explorer: как себя обезопасить
  2. В левой части открывшегося окна перейдите в «Включение и отключение компонентов Windows».
    Хакеры могут украсть файлы даже через выключенный Internet Explorer: как себя обезопасить
  3. Отыщите пункт «Internet Explorer 11», снимите галочку напротив него и нажмите на «ОК».
  4. Если всё сделано правильно, Windows попросит перезагрузиться. Подтвердите это действие.

Способ №2. Изменение приложения по умолчанию для открытия файлов MHT

Данный способ работает на Windows 7 и Windows 10. Он годится в том случае, если вы по каким-то причинам не желаете или не можете удалить Internet Explorer.

  1. Запустите Internet Explorer, отыскав его в «Пуске» или через «Поиск», либо же скачайте прикреплённый в конце статьи файл (он полностью безопасен — в нём мы сохранили главную страницу нашего сайта) и перейдите к третьему пункту.
  2. Откройте в нём любой сайт и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+S — это действие вызовет окно сохранения веб-страницы в формате MHT.
  3. Закройте браузер Internet Explorer и отыщите загружённую вами веб-страницу в формате MHT, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». В появившемся окне нажмите на кнопку «Изменить» и выберите установленный на компьютер браузер Chrome или Opera (Firefox не поддерживает открытие файлов данного типа), после чего нажмите на «ОК» во всех открытых окнах.
  4. Запустите реестр Windows. Для этого нажмите на комбинацию клавиш Windows+R, напишите в текстовом поле появившегося окна команду regedit и нажмите на «ОК».
    Хакеры могут украсть файлы даже через выключенный Internet Explorer: как себя обезопасить
  5. Перейдите по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\ и отыщите папку .mht, в которой откройте папку OpenWithList. В ней должно быть несколько файлов, среди которых: «a», «b» и MRUList.
  6. Нажмите правой клавишей мыши по названию файла, значению которого соответствует iexplore.exe (это отображается в колонке справа), и удалите его.
    Хакеры могут украсть файлы даже через выключенный Internet Explorer: как себя обезопасить
  7. Дважды кликните по файлу MRUList (он отвечает за порядок запуска приложений) и оставьте в его значении букву-название оставшегося файла (которому соответствует exe-файл выбранного вами браузера в третьем пункте) — другую букву (значению которой соответствовал iexplore.exe) удалите. Нажмите «ОК».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Windows Windows
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 5 лет
Для полного удаления в десятке надо ещё удалить его из компонентов.
Настройки => Приложения => Управление дополнительными компонентами
HYSTEREO 5 лет
Уж не знаю как там Internet Explorer, но, с hotmail у меня тут казус все таки случился и я попал под раздачу…
Xran2 5 лет
а если у меня Windows 10 и вообще из системы удалён Interten Explorer?