adblock check

Первому Android-смартфону исполнилось десять лет

Современные смартфоны уже не удивляют своими функциями и характеристиками. Десять лет назад это был настоящий разрыв шаблонов

Десять лет назад в продажу поступил первый в мире Android-смартфон. Он назывался T-Mobile G1 (или HTC Dream) и был создан при сотрудничестве оператора сотовой связи T-Mobile и компании HTC. Релиз состоялся 23 сентября 2008 года, так что iPhone уже год как покорял пользователей, но новинке удалось отвоевать свою долю рынка. Хотя G1 был далёк от совершенства, даже по меркам того времени, пользователям очень понравилась открытая операционная система Android, которую можно было гибко настраивать под себя. Именно этот контраст с консервативным iPhone позволил смартфону привлечь к себе внимание и вырваться в топ продаж.

Смартфон под именем HTC Dream, он же G1, оборудовали сенсорным дисплеем, а вот клавиатуру на экран решили не выводить — она здесь аппаратная и для набора текста нужно было сдвигать дисплей вправо. Клавиши приёма и отбоя звонка тоже аппаратные, а за навигацию отвечает трекбол. Дисплей с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 480×320 точек использовался для вывода информации, тогда как возможности сенсора задействовали для открытия меню и запуска приложений. По контракту смартфон отдавали за $179, но была возможность приобрести устройство и без него. Правда, тогда цена возрастала до космических $399.

Первому Android-смартфону исполнилось десять лет

В то время основные конкуренты компании Apple старались выпустить свои собственные смартфоны, чтобы хоть как-то сдерживать растущую популярность iPhone. Однако, только T-Mobile G1 выглядел действительно достойно — операционная система Android 1.0 принесла свои плоды. Пользователям понравилась возможность менять обои рабочего стола, настраивать виджеты и отправлять приложения в фоновый режим. На тот момент iPhone ещё не мог похвастаться многозадачностью, а у Android эта функция уже имелась. Помимо этого, интернет никто не оптимизировал под маленькие дисплеи смартфонов и трекбол оказался настоящим открытием.

Первому Android-смартфону исполнилось десять лет

Некоторые функции из первой версии Android существуют до сих пор. Виджеты остались практически в оригинальном виде, просто сейчас у разработчиков больше возможностей для их улучшения. Уведомления тоже были, правда выглядели не так опрятно и информативно, как сейчас. HTC Dream поставлялся с целым рядом приложений, среди которых присутствовал и магазин бесплатных приложений (платного контента тогда не предлагали) Android Market. Из него в будущем вырос Google Play, но это уже совсем другая история.

Характеристики HTC Dream (T-Mobile G1):

  • дисплей: 3,2 дюйма, 480×320 точек, сенсорный;
  • процессор: Qualcomm MSM7201A, одно ядро, 528 МГц;
  • ОЗУ: 192 МБ;
  • ПЗУ: 256 МБ;
  • камера: 3,15 МП;
  • батарея: 1150 мАч;
  • ОС: Android 1.0 Donut.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 5 лет
Экскурс в историю
VALVIX 5 лет
Заметьте, Гугл в итоге вернулся к менюшке, вытаскиваемой снизу
hacker502 5 лет
Разве Андроид 1.0 не Apple Pie?
loolz 5 лет
Автор просто напутал с описанием версий 1.0 и 1.6. Apple Pie не выходила в продажу, а вот Donut была предустановлена на первых проданных партиях аппарата.
LuckyBoy 5 лет
Хм, разве там не 1.6 дроид был?
MiTOP 5 лет
Да, в продажу он поступил с андроидом 1.6. а версия 1.0 была только как тестовая внутри компании.