test adv
,

Вышла iOS 12, но ей всё ещё не хватает этих 5 функций

К сожалению, Apple так и не добавила в iOS 12 эти долгожданные возможности, о которых мечтает любой владелец iPhone и iPad

Компания Apple выпустила стабильную iOS 12 — её уже можно установить «по воздуху» (через настройки) или с помощью iTunes на компьютере. Новая версия операционной системы получила множество нововведений (о всех них мы написали в отдельном топике), но ей по-прежнему не хватает некоторых долгожданных функций. О пяти самых ожидаемых, но так и не реализованных возможностях, мы написали ниже.

Тёмная тема, ну где же ты?

Вышла iOS 12, но ей всё ещё не хватает этих 5 функций

Владельцы iPhone ждут появления тёмной темы интерфейса чуть ли не с момента выхода iOS 8. Однако Apple до сих пор не прислушалась к многочисленным просьбам пользователей своей мобильной операционной системы. Вопрос внедрения тёмной темы стоит настолько остро, что её не раз рисовали сторонние дизайнеры в своих концептах iOS. Однако не всё так плохо: новая операционная система для Mac под названием macOS Mojave всё же получила долгожданное нововведение, а платформа для часов Apple Watch была разработана в тёмном стиле с самого начала. Учитывая, что в 2018 году вышли два новых iPhone с OLED-экранами (дисплеи этого типа не расходуют энергию при отображении чёрного цвета), не исключено, что Apple всё же внедрит тёмную тему в iOS 13.

В смартфонах за $1 000 нет ручных настроек камеры. Серьёзно?

Вышла iOS 12, но ей всё ещё не хватает этих 5 функций

iPhone заменил многим людям фотоаппараты, причём речь идёт не только о среднестатистических пользователях, но и о фотографах-любителях. В этом нет ничего удивительного: современные технологии позволяют уместить качественные камеры даже в смартфоны. Однако профессиональные фотографы до сих пор не могут отказаться от своих друзей с логотипами Canon и Nikon по одной банальной причине: в стандартном приложении камеры для iPhone нет ручных настроек — пользователи не могут самостоятельно выбрать баланс белого, экспозицию и подобные параметры. Справедливости ради нужно сказать, что автоматический режим действительно превосходно справляется со своей задачей и подбирает подходящие настройки камеры. Однако он не позволяет профессиональным фотографать сделать снимки именно такими, какими их задумали. В любом случае, появление ручных настроек камеры уж точно никому не помешают — в худшем случае, их просто не будут использовать.

Входящий вызов перекрывает все активные окна даже в 2018 году

Вышла iOS 12, но ей всё ещё не хватает этих 5 функций

Одной из вещей, которая остаётся неизменной с самого первого выпуска операционной системы для iPhone, является окно входящего звонка. Оно появляется на весь экран и перекрывает собой все активные приложения, замораживая их. В прошлом звонки были ключевой функцией смартфонов, но в 2018 году многие переключились на мессенджеры — большинство молодых людей подтвердит, что они общаются в приложениях гораздо больше, чем по телефону. Но даже сейчас входящий звонок выскакивает поверх всего. Учитывая сообщения на многих форумах, корпорации Apple следует сделать окно выходящего звонка в форм-факторе уведомления — чтобы при активном экране (когда человек пользуется смартфоном) звонок высвечивался только в верхней части дисплея и, в случае чего, его можно было бы отклонить простым смахиванием. Если «яблочная» корпорация внедрит в настройки iOS функцию выбора отображения окна входящего звонка (между существующей версией и вышеописанной), это точно никому не помешает и угодит всем.

Приложения нельзя моментально открыть с заблокированного экрана

Вышла iOS 12, но ей всё ещё не хватает этих 5 функций

Ещё одной функцией, которой очень не хватает в iOS, является возможность запустить выбранные приложения с заблокированного экрана. Сейчас быстро открыть игру или программу с экрана блокировки попросту невозможно (исключением является только стандартное приложение камеры). Было бы прекрасно, если бы Apple внедрила возможность добавлять ярлыки игр и программ на заблокированный экран или хотя бы позволила переназначить свайп вправо на экране блокировки (чтобы вместо меню виджетов запускалось избранное приложение). Наверняка многие владельцы iPhone согласятся с этим. Опять же, хуже от появления данной функции уж точно никому не будет.

Перемещать иконки приложений в хаотичном порядке всё ещё нельзя

Вышла iOS 12, но ей всё ещё не хватает этих 5 функций

Логика интерфейса мобильной операционной системы от Apple не изменялась с самого её выхода: ярлыки приложений всегда появляются вверху экрана и их никак не перетянуть вниз (оставив пустое пространство сверху от них). Однако с выхода iPhone 2G смартфоны от купертиновцев кардинально преобразились: 3,5-дюймовые компактные гаджеты выросли до устройств с экранами на 6,5 дюйма (iPhone XS Max). Тянуться до верха дисплея стало значительно труднее, чем было раньше. Исправить эту проблему крайне легко: нужно просто позволить пользователям перетягивать иконки пониже. Но в «яблочной» корпорации до сих пор не догадались до этого. Естественно, в iOS есть функция временного «подтягивания» интерфейса вниз, но она требует от человека выполнения дополнительных действий, из-за чего ей мало кто пользуется на постоянной основе.

Безусловно, в iOS 12 нет и других долгожданных функций. Мы описали только те возможности, которых пользователи iPhone и iPad ждут уже долгое время.


Последнее изменение:
 
HAAA
HAAA, 17 сентября 2018, 20:42   #   (...)
Владельцам эпла пора покупать смартфоны на андроиде где полезных функций в два раза больше!
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 17 сентября 2018, 20:45   #   (...)
Эппл никогда не прислушивается к пожеланиям своих пользователей, в отличие от Гугл со своим Андроидом — вот это настоящая система, сделанная доя людей
Ответить
Silvium
Silvium, 18 сентября 2018, 10:30   #   (...)

Скорее Google внимательно отслеживает результаты работы прочих команд, которые строят прошивки на Android.
70% всех «вау» функций современных андроидов были реализованы еще в CyanogenMod 7.X (android 2.3)
А там и сообщество подхватывает, у Google есть что предложить сообществу, и оно ему отдает фидбэк кастомами.
Вот и весь прогресс.
P.S. это не плохо, отличный пример симбиоза гигантского организма и всего сообщества
Ответить
saska31
saska31, 20 сентября 2018, 08:08   #   (...)
Просто когда Гугл добавляет фишки в ос, она остаётся стабильной, а когда всякие фишки в линейке, цм, рр, это не всегда стабильно
Ответить
Silvium
Silvium, 20 сентября 2018, 10:07   #   (...)

С истиной не поспоришь, мой дорогой друг. Солидарен.
Сами прошивки зачастую стабильностью не отличаются, особенно касается проприетарных драйверов на камеры и остальные девайсы
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 17 сентября 2018, 21:31   #   (...)
Сорока там за кликбейт и подобные статьи наверное деньги гребет лопатой.
Ответить
Demeran
Demeran, 18 сентября 2018, 11:21   #   (...)
К этому списку можно еще добавить отсутсвие добавления на раб. столы каких-либо виджетов (плеер, погода, заметки и т.п.), сменить тему иконок системы и записи вызовов.
Ответить
ASUS7
ASUS7, 18 сентября 2018, 11:35   #   (...)
Зарядка улетает как-то быстро на 12ой, надеюсь пофиксят с перым обновлением.
А запускается теперь всё правда быстрее, летает просто, лел)
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 18 сентября 2018, 11:42   #   (...)
по тестам, айос 12 расходует аккумулятор в среднем на 10% больше, чем айос 11
Ответить
ASUS7
ASUS7, 18 сентября 2018, 12:25   #   (...)
по ощущениям больше 10% ;(
Ответить
Koteika
Koteika, 18 сентября 2018, 12:07   #   (...)
Да, профессиональные фотографы не могут отказаться от своих камер, потому что им не хватает ручных настроек. А ещё не могут отказаться от машин в пользу роликов, потому что им нужны стоп-сигналы
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 18 сентября 2018, 12:21   #   (...)
На айфоны снимали фильмы, и как-то обошлись без суперкрутых матриц супердорогих фотоаппаратов. Понятно, что флагманские фотики гораздо круче снимают, чем айфон. Но айфон снимает на вполне достойном уровне.
Ответить
Koteika
Koteika, 18 сентября 2018, 12:25   #   (...)
На nokia n8 тоже снимали фильмы, что уж там. Но это звучит очень смешно, если ты по-серьезке говоришь об этом
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 18 сентября 2018, 12:37   #   (...)
я к тому, что многие фотографы покупают фотики вместо айфонов просто из-за того, что не могут сами регулировать настройки (качество айфона и других флагманов их вполне устраивает)
Ответить
Koteika
Koteika, 18 сентября 2018, 13:02   #   (...)
Тогда эпл все делает правильно, спасая нас от профессиональной фотосъемки на айфон
Ответить
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 18 сентября 2018, 18:08   #   (...)
Ну да, заказал на свадьбу фотографа, заплатил ему, а он начинает фоткать на айфон
Ответить
Silvium
Silvium, 20 сентября 2018, 10:13   #   (...)

Здесь у всех мнение верное, как по мне.
Вывод: каждой задаче свой инструмент.
Сравнивать проф. камеры со смартфоном, конечно, то ещё дело) но и потребности у всех разные.
Хорошая камера в мобиле никогда лишней не была. А в Iphone она очень достойная, даже не старых аппаратах держит планку по сей день.
Ответить
staylost
staylost, 18 сентября 2018, 22:04   #   (...)
Единственное, что меня бесит, так это то, что нельзя качать в АппСторе через моб сеть более 150 МБ. Тоже самое с обновлениями ОС. У меня безлимит, а вайфая дома нет. Сложно сделать лишнюю строчку в настройках? В остальном лично меня все устраивает. И на моем 4,7 дюймовом айфоне, разделение экрана не нужно вообще.
Ответить
Rokki01
Rokki01, 18 сентября 2018, 22:40   #   (...)
Разделение экрана это вообще издевательство, считаю ее просто бесполезной функцией. Ни разу ей не пользовался, и я думаю другие тоже
Ответить
s_kommunist1917
s_kommunist1917, 19 сентября 2018, 23:42   #   (...)
Я этой функцией постоянно пользуюсь
Ответить
timblaer
timblaer, 19 сентября 2018, 15:10   #   (...)
Ровно половина статьи (2 и полпункта) притянута за уши или пункты слабо аргументированы. Статью в топку.
Ответить
574-ANDROID
574-ANDROID, 21 сентября 2018, 10:47   #   (...)
Тебя в топку
Ответить
timblaer
timblaer, 21 сентября 2018, 11:04   #   (...)
Если что, я не считаю, что у айос нет недостатков, просто статья фё. Так что не жужжи
Ответить
DikiyMO
DikiyMO, 20 сентября 2018, 12:59   #   (...)
Из всего что тут перечислено, я бы только с тёмной темой согласился.
Я не сижу сутками в телефоне. И считаю что остальное не нужно.
Все остальное что здесь пишут всего лишь мелочи. Миллионы людей просят разные функции.
Разжевывать одну и ту же жвачку с одними и теми же проблемами, глупо.
Не понимаю зачем создавать посты, которые в принципе ни к чему не приведут, кроме как к высказываниям и мнениям.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием