adblock check

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

Установить обновление действительно стоит: оно точно не разочарует владельцев абсолютно всех поддерживаемых устройств

После длительного тестирования компания Apple наконец объявила дату выпуска стабильной iOS 12 — 17 сентября 2018 года. Новая версия мобильной операционной система стала быстрее и безопаснее, а также получила множество нововведений. Владельцы поддерживаемых устройств смогут установить её «по воздуху» или через iTunes на компьютере.

Улучшенная до двух раз производительность

GIF-анимации доступны по клику.
Внимание: большой вес файлов.

После не самой удачной iOS 11 (особенно первых сборок) программисты из Apple уделили производительности пристальное внимание. По официальным данным, iOS 12 запускает камеру с заблокированного экрана до 70% быстрее, открывает клавиатуру до 50% быстрее и запускает приложения до двух раз быстрее. То, что купертиновцы потрудились на славу, подтверждают многочисленные отзывы и видеосравнения: судя по ним, новая версия операционной действительно работает гораздо быстрее. Прирост производительности ощущается лучше всего на старых смартфонах: iOS 12 возродила таких старичков, как iPhone 5s, 6 и 6 Plus.

Обновлённая платформа дополненной реальности ARKit 2.0

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

«Яблочная» корпорация не забросила свою платформу дополненной реальности, а, наоборот, кардинально улучшила её. ARKit 2.0 позволяет взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном мире в режиме мультиплеера — этого ещё нет в других популярных платформах. ARKit 2.0 лучше распознаёт окружающий мир и, следовательно, более реалистично отображает виртуальные объекты. С выходом iOS 12 операционная система получила новое стандартное приложение — Measure. Оно измеряет реальные объекты виртуальной линейкой в режиме дополненной реальности — достаточно открыть программу и навести камеру на необходимый предмет. Судя по всему, погрешность крайне незначительная.

Помимо прочего, ARKit 2.0 научилась распознавать мимику (направление взгляда, подмигивание и высовывание языка). Виртуальные объекты стали реалистичнее, поскольку они теперь могут отражать реальный мир (например, нарисованная речка будет отражать проходящих рядом людей).

Разработчики могут создавать отдельные объекты дополненной реальности и сохранять их в новом формате файлов — USDZ. Для их открытия достаточно воспользоваться стандартными средствами мобильной операционной системы.

Контроль зависимости от гаджетов

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

В iOS 12 появилась долгожданная функция под названием «Экранное время». Она показывает, сколько человек проводит времени за тем или иным приложением и как пользуется устройством в целом. Новая функция позволяет выставить лимиты для определённых игр или программ. По истечении заданного пользователем времени, приложение закроется. Естественно, в экстренных ситуациях лимит можно снять (введя пароль). «Экранное время» можно настраивать не только на своём устройстве, но и на гаджетах детей в режиме родительского контроля (можно ограничить использование конкретных приложений в определённое время — например, во время занятий в школе или после девяти часов вечера).

Группировка уведомлений и улучшенный режим «Не беспокоить»

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений
GIF-анимация доступна по клику.
Внимание: большой вес файла.

Купертиновцы решили внедрить в свою мобильную операционную систему группировку уведомлений только в двенадцатое крупное обновление — лучше поздно, чем никогда. Теперь на заблокированном экране и в центре уведомлений больше не будет неотсортированной кучи перемешанных записей из разных приложений. В iOS 12 настраивать уведомления можно прямо с экрана блокировки — если с мессенджера приходит много сообщений в самый неподходящий момент, его уведомления можно отключить на час.

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

Но если необходимо на время отгородиться от всех раздражающих звуков сразу, лучше использовать улучшенный режим «Не беспокоить». Его можно включить как навсегда (до ручного отключения), так и до определенного момента: по истечению часа, до выхода из конкретной локации, до конца определённого мероприятия.

Переработанная галерея

В приложении «Фото» появился новый раздел «Для вас», содержащий «Моменты» (автоматически созданные клипы из фотографий за определённое время или в определённом месте) и лучшие изображения из всей коллекции. Функция распознавания лиц на фотографиях теперь стала более практичной: она позволяет поделиться с конкретным человеком сразу всеми изображениями из галереи, на которых есть он.

Помимо этого, поиск по «Фото» стал умнее: изначально он предлагает найти изображения в тех местах, в которых пользователь был недавно, но по мере написания запроса поиск предлагает более подходящие слова-подсказки.

Также встроенные в «Фото» настройки цветокоррекции научились редактировать файлы формата RAW — правда, эта функция доступна только на iPhone SE / 6S и новее, а также iPad (2017) и новее. Импортировать фотографии из профессиональных камер стало значительно проще.

Siri научилась автоматизировать повседневные задачи

Голосовая ассистентка теперь сильнее интегрируется со сторонними приложениями и умеет работать с ними. Например, если по дороге с работы домой человек постоянно заходит в кафе выпить кофе, Siri предложит заранее заказать его. Но на тот случай, если умная помощница не распознает повадки пользователя, он может вручную настроить автоматику, активировав быстрые голосовые команды или создав свои собственные в приложении «Быстрые команды». Некий аналог популярного сервиса IFTTT.

Обновлённые системные приложения

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

Читалка iBooks получила новый дизайн и название — Apple Books. Обновлённый интерфейс поможет легче ориентироваться среди множества книг. «Акции» тоже получили новый дизайн и теперь отслеживать стоимость ценных бумаг стало ещё удобнее.

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений
GIF-анимация доступна по клику.
Внимание: большой вес файла.

FaceTime теперь поддерживает беседы между 32 людьми одновременно. Благодаря хорошо настроенному интерфейсу, общаться даже со стольки друзьями довольно удобно: когда человек начинает говорить, его окно увеличивается в размерах.

Одноразовые пароли из SMS теперь автоматически вводятся в нужные поля — больше не придётся запоминать их и вписывать вручную. CarPlay наконец получил поддержку сторонних навигаторов — теперь российские автомобилисты смогут использовать навигаторы от «Яндекса» или Google, а не откровенно плохой (за пределами США) сервис от Apple. Пункт «Аккумулятор» в настройках показывает больше информации об использовании батареи — добавили график.

И, наконец, самое главное — системная программа «Диктофон» появилась на iPad (как и «Акции»). Он научился присваивать название записям в зависимости от геолокации — больше не будет непонятных «Новая запись №N»

«Ништяки» для владельцев устройств с Face ID

GIF-анимации доступны по клику.
Внимание: большой вес файлов.

iOS 12 наверняка порадует счастливчиков, в гаджетах которых есть система камер TrueDepth. В обновлённой операционной системе появилась функция создания Memoji — анимированных смайликов, как Animoji, но с лицом пользователя. К счастью, разработчики не забыли и о стандартных Animoji, добавив четыре новых лица (коалу, тигра, привидение и ти‑рекса), а также поддержку подмигиваний и высовывания языка. Отныне можно записывать видео с анимированными смайликами длительностью до 30 секунд (ранее было ограничение в 10 секунд).

Владельцы гаджетов с системой камерой TrueDepth могут применять Animoji и Memoji во время разговора по FaceTime.

В Face ID теперь можно добавить второе лицо, чтобы система распознавала не только пользователя, но и физиономию его друга или родственника.

Новые жесты

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

Смартфоны без физической кнопки «Домой» теперь могут закрывать приложения простым смахиванием вверх (а не удержанием пальца на его карточке). Планшеты тоже получили новые жесты: чтобы вернуться на главный экран, нужно свайпнуть вверх от нижнего края. Для открытия панели управления придётся потянуть палец с верхнего правого угла вниз.

Улучшенная «Камера»

Владельцы iPhone с двойной основной камерой точно обрадуются: функция «Портрет» теперь работает ещё лучше. Чтобы более точно отделить близлежащий объект от размываемого фона, «Камера» создаёт маску. Правда, улучшение будет заметно только при съёмке людей с фронта.

Встроенная в «Камеру» функция сканирования QR-кода теперь выделяет его, чтобы пользователю было легче сфокусироваться на нём.

В iOS 12 появилось новое API, позволяющее разработчикам разделять фотографии на слои. Это пригодится, например, со снимками в режиме «Портрет»: графические редакторы автоматически отделят сфокусированный объект от размытого фона и позволят работать с ними по-отдельности. Остаётся дождаться, когда разработчики популярных приложений внедрят поддержку данного нововведения в свои утилиты.

Повышенная безопасность

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

С выходом iOS 12 системный браузер Safari запрещает сайтам видеть характеристики конкретного устройства для показа таргетированной рекламы. Также веб-обозреватель не позволяет сайтам отслеживать пользователя при нажатии кнопок «Поделиться» и использовании виджетов для комментариев без его ведома.

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

Владельцы нескольких устройств от Apple могут обмениваться ключями между ними. Например, если пароль от конкретной учётной записи сохранён на MacBook, но пользователь входит в свой аккаунт через iPhone, то можно перекинуть конфиденциальную информацию из одного гаджета на другой. Правда, это работает только в том случае, если устройства находятся поблизости.

«Инспектор паролей» стал умнее: теперь он не только предлагает создать сложный код при регистрации в каком-либо приложении, но и проверяет, использовал ли пользователь схожий пароль. Если да, то система уведомит человека, что это небезопасно.

Функция автозаполнения паролей теперь работает и со сторонними приложениями — теперь есть смысл использовать менеджеры паролей типа iPassword вместо систменого.

Siri научилась работать с паролями. Если устройство разблокировано, голосовая ассистентка с радостью подскажет пользователю код из «связки ключей».

Небольшие, но значимые нововведения

В iOS 12 появилось слишком много новых функций и изменений. Чтобы описать все из них, необходимо открывать цикл статей. Мы отобрали небольшие, но значимые нововведения, которые наверняка порадуют пользователей iPhone и iPad.

    Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений
  • AirDrop теперь показывает список доступных пользователей сразу при открытии — видимо, сканирование происходит в фоновом режиме.
  • Каждое утро iPhone будет отображать на экране блокировки приветственное сообщение и показывать краткий прогноз погоды.
    Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений
  • На устройствах без поддержки 3D Touch (технологии, распознающей силу нажатия по экрану) теперь тоже есть встроенный в клавиатуру трекпад. Чтобы его активировать, достаточно удерживать в течение некоторого времени палец на кнопке «Пробел». Для выделения текста достаточно отвести зажатый на «Пробеле» палец в серую область.

iOS 12 доступна всем устройствам на iOS 11

Установить iOS 12 можно будет 17 сентября — обзор всех нововведений

Да-да, iOS 12 можно официально установить даже на старенькие iPhone 5s, iPad Air / Mini 2 и iPod touch (6-го поколения). По отзывам многочисленных тестировщиков, новая версия операционной системы вдохнула вторую жизнь в эти гаджеты. Полный список поддерживаемых устройств выглядит следующим образом (не учитывая те, которые работают на iOS 12 «из коробки»):

  • iPhone X.
  • iPhone 8 / 8 Plus.
  • iPhone 7 / 7 Plus.
  • iPhone 6s / 6s Plus.
  • iPhone 6 / 6 Plus.
  • iPhone SE.
  • iPhone 5s.
    • iPad Pro 12,9" (1-го и 2-го поколений).
    • iPad Pro 10,5".
    • iPad Pro 9,7".
    • iPad 2017 и 2018.
    • iPad Air и Air 2.
    • iPad mini 2, 3 и 4.
      • iPod touch (6-го поколения).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
34 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 5 лет
И кстати, iPod 6 вышел лишь в 15 году, прямо перед выходом 6s, что не делает его таким уж старым в твоем списке, по сравнению с остальными, и стоило упоминания в статье. Хотя он и не популярный, потому-что есть iPhone 6 в схожем дизайне и без урезаний частот процессора и GSM модуля. Поэтому теперь iPod лишен внимания Apple в плане приемника.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Так он упомянут
mbedanokov 5 лет
уже доступно обновление ios 12)))
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Недоступно. Только Голден мастер для бета-тестеров
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...