adblock check

Российского робота для обслуживания линий электропередач внедряют в Дубае

Проект «Канатоход» хотят использовать более 20 компаний из разных стран. Комплекс не имеет аналогов в мире

Российским комплексом «Канатоход» для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередач заинтересовались в Дубае, где проходила международная отраслевая выставка Middle East Electricity (MEE). Сейчас пилотный проект запущен совместно с государственной компанией по обеспечению электро- и водоснабжения крупнейшего в ОАЭ города. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС».

«В данный момент определена пилотная воздушная линия электропередачи, мы уже на неё выезжали, собираем информацию для построения цифровой 3D-модели, чтобы провести тут комплексные инженерные испытания „Канатохода“, — сообщил агентству представитель разработчика комплекса.

По словам руководителя проекта Александра Лемеха, по итогам выставки более 20 компаний из разных стран заинтересовались в российской разработке и уже готовы заключить контракты на покупку комплекса.

Российского робота для обслуживания линий электропередач внедряют в Дубае

«Канатоход» был создан в Уральском федеральном университете (УрФУ). Он позволяет удалённо мониторить и определять вероятные повреждения на линиях электропередач. В будущем разработчики планируют научить его ремонтировать обрывы, что снизит риски и опасность для электриков. Роботизированный комплекс сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП.

Российская разработка не имеет аналогов мире. Ранее «Канатоход» получил гранд фонда «Сколково» в размере 20 млн рублей и 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям на доработку. Комплекс также эксплуатируется в ОАО «МРСК Урала» ПАО «Россети».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
Все российское не имеет аналогов, такие мы уникальные, только почему-то все равно в заднице сидим.
Уже вижу, как в какой-нибудь Самаре ездят канатоходы по ЛЭП.
Не в обиду самарчанам (?)
InTErNet 6 лет
«канатоход» хм… оригинальное название.
Tumbler 6 лет
а можно детальнее узнать что он из себя представляет? просто к дрону прикрутили ножки что бы он мог садиться на провода?)