adblock check

Производители выбрали наэкранные сканеры пальцев вместо сканеров лица

Сканеры лица гораздо дороже наэкранных сканеров пальцев, а те, в свою очередь, не так уж и плохи. Почему бы их не использовать?

Авторитетное зарубежное издание DigiTimes проанализировало рынок мобильных устройств со слухами относительно грядущих новинок китайских производителей и пришло к выводу, что в скором времени большинство смартфонов оснастят наэкранными сканерами отпечатков пальцев. Вызвано это удобством данного решения и дороговизной альтернативных технологий.

Производители выбрали наэкранные сканеры пальцев вместо сканеров лица

По слухам, Huawei оснастила свой грядущий флагман Mate 11 встроенным в экран сканером отпечатков пальцев от Qualcomm. Ультразвуковой датчик американского производителя крайне практичен: он невероятно тонкий, его можно устанавливать в дисплеи, стёкла и алюминиевые корпуса. Преимуществом дактилоскопического сканера от Qualcomm также является распознавание мокрых и жирных пальцев. Датчики такого типа идеально вписываются в популярную нынче концепцию смартфонов с безграничным экраном.

Производители выбрали наэкранные сканеры пальцев вместо сканеров лица

Другим значимым фактором того, что в ближайшее время сканеры лица не будут популярными среди китайских производителей, стала цена соответствующих модулей. Система камер TrueDepth, установленная в iPhone X для распознавания лица пользователя, крайне дорогая. Также для её использования производителям потребуется вложить немало средств на разработку соответствующего программного обеспечения. Помимо всего прочего, китайские компании попросту не смогут устанавливать сканеры лица в силу отсутствия на рынке модулей VCSEL — они появятся через два года. Грубо говоря, необходимые существующие компоненты для систем распознавания пользователя по лицу выкупила Apple.

DigiTimes считает, что китайские производители на время откажутся от сканеров лица в пользу наэкранных сканеров отпечатков пальцев по вышеописанным причинам: дактилоскопические датчики являются практичными, более дешёвыми и доступными.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Смартфоны Смартфоны
28,1K участников
Вступить
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse
REG_horse 7 лет
Сканер лица мягко говоря так себе. Приходится все время доставать и смотреть в свое устройство.
Быстрее же разблокировать смартфон сразу, вытаскивая из кармана и прикладывая палец к экрану.
BoobyBoo85
BoobyBoo85 7 лет
Автор
скорость разнится в долисекундах. Как по мне, единственные минус существующих сканеров лица — небольшой угол обзора
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44 7 лет
Это хорошо в целом, хоть и менее безопасно.
ZTE-Blade-AF3
ZTE-Blade-AF3 7 лет
все те кто пользуется всеми этими сканерами представьте что у вас стоит один из перечисленных сканеров и представьте что у вас украли телефон и какой то хитро умный вор в виде вас сделал hard reset и за одно узнаете помог вам тот или иной сканер и результат напишите тут
Abaddon
Abaddon 7 лет
У меня ми аккаунт и блоченый загрузчик, попробуй хард резет XD
Brony
Brony 7 лет
Ну, сделай хард-ресет на защищённых устройствах, я посмотрю
akhrapov95
akhrapov95 7 лет
Сделает, но при включении устройства будет просить пароль от учетки
Brony
Brony 7 лет
It depends.
akhrapov95
akhrapov95 7 лет
Вся эта защита нужна, чтобы в случае утери телефона вор не получил личные данные. После сброса их на телефоне не будет.
Сканеры пальцев и разблокировка по лицу нужны для удобства получения доступа к устройству владельцем.
ZTE-Blade-AF3
ZTE-Blade-AF3 7 лет
к примеру зачем мне чьи то данные если моя цель сам телефон
akhrapov95
akhrapov95 7 лет
А мне важнее знать, что личные данные не попадут в руки кому-то. На железку насрать.
Да и сейчас большинство устройств после сброса просят пароли от учеток. Без замены материнки этого не обойти уже
ZTE-Blade-AF3
ZTE-Blade-AF3 7 лет
зачем нужны все эти сканеры лица, сканеры пальцев?
Bobs
Bobs 7 лет
это нужно для обеспечения безопасности, и быстрее, чем вводить ключ, который, к тому же, могут подсмотреть.
BP1
BP1 7 лет
Бро, за 1 коммент всё объяснил.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...