adblock check

Миллионы Android-устройств подвержены новой уязвимости криптоджекинга

На Android обнаружен второй вирус после ADB.Miner, использующий вредоносные интернет-домены для криптоджекинга Monero

Исследователи безопасности из компании Malwarebytes обнаружили новую угрозу для пользователей операционной системы Android. Согласно анализу, вредонос использует вычислительную мощность миллионов смартфонов и планшетов для криптоджекинга — скрытой добычи виртуальной валюты через браузер жертвы. Ранее подобная уязвимость была выявлена среди пользователей ПК, после чего разработчики некоторых браузеров добавили встроенную функцию защиты от всевозможных криптовалютных взломов.

Как пишет Malwarebytes в своем официальном блоге, уязвимость впервые дала о себе знать в конце января 2018 года и подобно предыдущему вирусу нацелена на Android-устройства. Исследователи не установили точный триггер, но предполагают, что вирус проникает на смартфоны и планшеты через зараженные приложения с вредоносными рекламными объявлениями. Реклама перенаправляет пользователей на один из специальных сайтов, выполняющих криптоджекинг в реальном времени, после чего требует ввести капчу для разблокировки процесса добычи. Таким образом, пока код (w3FaSO5R) не будет введен, устройство жертвы будет производить криптовалюту Monero с максимальным потреблением производительности процессора.

Миллионы Android-устройств подвержены новой уязвимости криптоджекинга
«На вашем устройстве проявляется подозрительное поведение в серфинге. Пока вы не подтвердите, что вы человек, ваш браузер будет добывать для нас криптовалюту Monero, чтобы восстановить расходы на сервер, понесенные бот-трафиком», — объявление, появляющееся на экране пользователя при попадании на сайт для криптоджекинга.

В настоящее время точное число пользователей, подвергшихся хакерской атаке, не определено, но оно велико. Специалисты Malwarebytes идентифицировали пять интернет-доменов, использующих один и тот же код CAPTCHA и ключи нашумевшего сайта Coinhive. На двух из обнаруженных сайтах трафик составляет более 30 млн посещений в месяц, тогда как в комбинированных доменах насчитывается порядка 800 тыс. посещений в день. Даже при условии, что пользователи проводили на страницах в среднем 4 минуты, в целом масштаб угрозы огромен.

Для защиты от новой уязвимости криптоджекинга Malwarebytes советует установить веб-фильтры, а также специализированное программное обеспечение. По мнению компании, в большинстве случаев на онлайн-мошенничество попадаются именно те пользователи, которые не используют ничего из вышеперечисленного на своих устройствах. Список вредоносных интернет-доменов, напрямую связанных с угрозой, представлен ниже. Избегайте их!

  • rcyclmnr.com
  • rcylpd.com
  • recycloped.com
  • rcyclmnrhgntry.com
  • rcyclmnrepv.com

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NLO 6 лет
а я -то думаю, чего все пишут про вирусы у смартфонов дуджи, может это просто взломщики )