adblock check

ОС Fuchsia впервые запустили на хромбуке

Рабочую версию экспериментальной системы Fuchsia запустили на Pixelbook. ОС одинаково работает в режиме смартфона и планшета

Как известно, помимо Android и Chrome OS, Google разрабатывает ещё одну операционную систему под названием Fuchsia. Проект с открытым исходным кодом пока находится на начальной стадии развития, но ОС уже можно скачать и даже установить в демонстрационных целях. Недавно разработчики добавили поддержку Pixelbook в качестве тестового устройства, а редактор ресурса Ars Technica Рон Амадео показал, как работает Fuchsia на хромбуке.

Fuchsia предназначена для работы как на портативных устройствах, так и на компьютерах, поэтому есть возможность запустить её в режиме «ноутбук» или «смартфон». Интерфейс системы напоминает Google Now, вся информация на экране подана в виде карточек.

Некоторые системные переключатели, такие как яркость, режим «в самолёте», Wi-Fi всё ещё не функционируют. Зато работают сенсорный экран, тачпад, индикатор уровня заряда аккумулятора и USB-порты. Проблема с подключением к интернету решилась с помощью USB-адаптера.

Собственно приложений, как таковых, в Fuchsia пока нет, но они могут запускаться только через поисковую строку. На видео Рон Амадео продемонстрировал работу операционной системы в режиме многозадачности, в котором запущенные приложения располагаются один за другим вертикально и горизонтально, «вклеиваться» друг в друга словно вкладки в браузере. При этом список запущенных программ отображается на домашнем экране, их можно закрывать свайпом в сторону, как в Android.

Рон Амадео отметил, что в целом Fuchsia работает достаточно хорошо и быстро. Видео с обзором этой системы на Pixelbook доступно на сайте Ars Technica.

Впервые о существовании Fuchsia стало известно во второй половине 2016 года. Операционная система построена на новом ядре разработки Google, использует собственный язык программирования для своих приложений. В прошлом году у Fuchsia появился интерфейс Armadillo, и уже тогда можно было получить общее представление о системе. Фактически это был скомпилированный APK-файл, который запускался на Android-смартфоне.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
Понятное дело работает быстро, в ней тупо ничего нет