adblock check

Google разрабатывает новую операционную систему

Согласно информации с официальной страницы на GitHub, компания Google разрабатывает совершенно новую операционную систему для всех устройств. Как гласит описание проекта, «Розовый + Фиолетовый = Фуксия» (новая операционная система).

Да, новая ОС от Google носит кодовое имя Fuchsia (фуксия) — многолетнее растение с розово-фиолетовыми бутонами. Новая система разрабатывается на основе нового ядра Magenta, которое, в свою очередь, представляет собой модифицированную версию LittleKernel. Ядро в основном создано для работы на встраиваемой электронике вроде плат Raspberry Pi или гаджетов из категории интернета вещей. Уже сейчас операционная система Fuchsia поддерживает процессоры с архитектурами 32 и 64 бит ARM, а также x86–64. Новую ОС от Google можно попробовать запустить в виртуальной машине, а скоро появится сборка для Raspberry Pi 3.

Fuchsia создается как операционная система, которая может работать на всех устройствах — от смартфонов и планшетов до встраиваемой электроники и интернета вещей. Для графического интерфейса в Fuchsia используется язык Flutter, а основным языком программирования является Dart. Система уже поддерживает некоторые графические эффекты с помощью OpenGL и Vulkan API. Основной интерфейс выполнен в «материальном» стиле.

Скорее всего, Fuchsia не заменит Android и Chrome OS — компания Google просто создает легковесную систему для встраиваемой электроники и растущего интернета вещей. Дойдет ли проект до коммерческой реализации — пока неизвестно.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 7 лет
на телефоне я бы пощупал такую фуксию :)
TochikUladik 7 лет
Думаю, что разработчики будут весьма лениво писать приложения на эту ОСь, потому что под Android писать довольно легко благодаря известным языкам Java и XML.
Для популяризации своей оси было бы хорошо сделать такую IDE, которую разрабатывает Microsoft: чисто графический интерфейс разработки, почти никакого кода (следовательно знание языка программирования вообще не требуется). Ну хотя dart чем-то похож на Java.
В общем идея хорошая. Главное, что бы реализация была нормальная
angelsr 7 лет
Ха, джаве не долго осталось на борту андроида. C++ only, к чёрту простые пути.
P.S. ораклы воюют с гуглом на тему не прпвомерного использования джавы в ОС андроид.
flopberry 7 лет
Новость читал? Это не замена андроид, это Ось для других направлений…
flopberry 7 лет
Надеюсь будет годнота, а не как с мессенджерами...
AnKilde 7 лет
Эта ОС будет направлена на Smart Thing умных вещей, типо кондиционеры с выходом в интернет. Это дело как то называется по другому но я забыл(
Haifisch14 7 лет
Ну, судя по Андроиду, в ОС у них лучше получается, чем в софт
Kazik 7 лет
Андроид гугл не создал) гугл выкупил компанию андроид.
Haifisch14 7 лет
В том состоянии, в каком его купили это была очень ранняя и сырая разработка, а та ОС, которая сейчас существует полностью создана гуглом.
MasGif 7 лет
Вау! Корпорация добра меня удивила, жду не дождусь. Что же там будет? Не уж то действительно фуксия.
Amprior 7 лет
Посмотрите терминатор генезис.
Kosher 7 лет
а чем им Линукс не угодил?
SerafimMakDi 7 лет
Для любителей Material подойдет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...