adblock check

Наконец заработало! Как включить нейросетевые функции Apple Intelligence (c ChatGPT) в России на iPhone

Официально они доступны только в нескольких странах, но активировать их неофициально очень просто. Главное — не иметь китайский iPhone
Обложка: appshunter.io, Unsplash

В середине декабря Apple наконец выпустила прошивки iOS 18.2, iPadOS 18.2 и macOS 15.2, привнесшие долгожданные функции Apple Intelligence, которые были заявлены ещё летом, но находившиеся только в режиме тестирования. Среди таких функций интеграция Siri с ChatGPT, генератор эмоджи Genmoji и генератор изображений Image Playground. Но сам модуль нейросетевых функций Apple Intelligence по-прежнему официально недоступен в России. Благо россияне всё же могут его активировать.

Какие устройства совместимы с Apple Intelligence

Для работы Apple Intelligence нужен современный процессор с производительным нейронным блоком, поэтому поддерживаются не все устройства, совместимые с новыми операционными системами.

Apple Intelligence для iPhone

  • iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max
  • iPhone 16 и iPhone 16 Plus
  • iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max

Apple Intelligence для iPad

  • iPad mini 7 (2024)
  • iPad Air (M1 и новее)
  • iPad Pro (M1 и новее)

Apple Intelligence для Mac

  • MacBook Air (M1 и новее)
  • MacBook Pro (M1 и новее)
  • iMac (M1 и новее)
  • Mac mini (M1 и новее)
  • Mac Studio
  • Mac Pro (M1 Max и новее)

Как включить Apple Intelligence в России

Ключевой момент инструкции заключается в том, чтобы сменить язык системы на английский (язык внутри приложений и раскладку клавиатуры можно оставить на русском) — это нужно сделать, поскольку география доступности Apple Intelligence сейчас ограничена англоговорящими странами. Далее понадобится просто включить появившийся нейросетевой модуль в настройках системы.

⚠️ Важно (хотя в комментариях пишут, что не факт): инструкция не заработает на iPhone, предназначенных для Китая (то есть с двумя лотками под физические SIM-карты). Такие модели выходят исключительно для этого рынка и «обмануть» систему не получится.

  1. Откройте «Настройки» и перейдите в «Основные» ➝ «Язык и регион».
  2. В пункте «Предпочитаемые языки» добавьте English. Если он уже установлен (базовый вариант, без приметок наподобие «UK»), перейдите к следующему пункту.
  3. Передвиньте его вверх, потянув за иконку «≡».
  4. Перезагрузите смартфон.

После этого активация Apple Intelligence происходит полностью стандартно —

так, как если бы нейросетевой модуль был доступен изначально.

  1. Откройте Settings («Настройки») и перейдите в меню Apple Intelligence & Siri.
  2. Откройте пункт Language и выберите English (United States).
  3. Активируйте переключатель Apple Intelligence и подождите, пока система скачает нужные пакеты.

    На этом включение самого Apple Intelligence завершено, но нововведения из iOS 18.2, iPadOS 18.2 и macOS 15.2 нужно запустить отдельно.

  4. Не покидая меню пролистайте его вниз и войдите в пункт ChatGPT раздела Extensions, после чего выберите Use ChatGPT. При желании можно ввойти в аккаунт OpenAI, но допускается и использование без авторизации.
  5. Вернитесь в меню Apple Intelligence и отыщите пункт Image Playgrounds — если он не активирован, то подайте заявку на его включение.
  6. Перезагрузите устройство.

BoobyBoo85
@BoobyBoo85
Автор
Без вести проспавший
Apple Apple
13,9K участников
Вступить
ИИ ИИ
14,4K участников
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ewanshahalkin
ewanshahalkin 4 месяца
А после этого можно поменять язык обратно на русский
vvikovaa
vvikovaa 1 год
Здравствуйте, как раз у меня такая 15 прошка с 2-мя симкартами, и нет вкладки Apple Intelligence & Siri, есть только старая Siri. Язык сири и регион поменяла на English (US), ничего не происходит( Не знаете, как это можно исправить? А то вроде телефон под требования подходит, а функций нет, грустно
niki-yarovikov
niki-yarovikov 6 месяцев
у меня такая же проблема… У вас получилось?
sladkiy_mandarin
С двумя симкартами = китайская версия, на ней нету
sladkiy_mandarin
Хотя кто знает
BoobyBoo85
BoobyBoo85 1 год
Автор
@opil99878 видимо, работает все же не у всех, или же это отличается по моделям айфонов
opil99878
opil99878 1 год
Ну у меня 16 макс 2 сим для Китая. И у меня все работает. Что со мной не так? Какой то бред пишете. Один дурик написал, остальные подхватили.
denissergeev2410
denissergeev2410 11 месяцев
На 15 про 2 тоже не запускается.
denissergeev2410
denissergeev2410 11 месяцев
Сим
BoobyBoo85
BoobyBoo85 1 год
Автор
Спасибо за отзыв, уточнил в статье, что эта инфа мб и ошибочна
Limows
Очень смешно наблюдать, как эпл совсем бросила более перспективные на фоне M1 огрызков Mac Pro с Intel.
columbus
смешно видеть «Intel» и «перспективные» в одном предложении :D
Limows
Грустно видеть, как серия Mac Pro скатилась.
Limows
На этом фоне хуже выглядят только хейтеры Windows 11, которая работает на обычных относительно дешевых компьютерах 2018 года.
BoobyBoo85
BoobyBoo85 1 год
Автор
Честно говоря, не совсем понял сравнение, ведь речь не о поддержке всей операционной системе, а только о конкретной функции, требующей специфического оборудования.

Разве «на обычных относительно дешевых компьютерах 2018 года» работают нейросетевые функции Windows 11? Вроде как полноценно они работают только на новейших Copilot+ PC, которых до середине 2024 года вообще не существовало, ведь нужен не просто нейронный процессор, но ещё и с известным минимальным порогом производительности
Limows
Да это не сравнение, это просто факт.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...