adblock check

Сделка века: Broadcom может купить Qualcomm за $100 млрд

О крупнейшей в истории сделке заговорили несколько авторитетных источников. Грядут большие перемены в рядах чипмейкеров

Авторитетное издание Bloomberg, а следом за ним и Reuters сообщили о готовящейся сделке века между Broadcom и Qualcomm, сумма которой оценивается более чем в $100 млрд.

По данным Bloomberg, производитель интегральных микросхем для устройств связи, компания Broadcom может поглотить крупнейшего производителя мобильных чипсетов и беспроводных средств связи, компанию Qualcomm. Как сообщают источники, согласно условиям сделки, первая готова предложить за контрольный пакет по $70 за акцию наличными, остальное — ценными бумагами. Это при том, что на текущий момент стоимость одной акции Qualcomm составляет чуть более $61.

Сделка века: Broadcom может купить Qualcomm за 0 млрд

Если это произойдёт, образуется компания, которая оценивается в $200 млрд. Broadcom станет третьим после Intel и Samsung производителем микрочипов. Примечательно, что ещё совсем недавно эта компания была приобретена другим чипмекером Avago за $37 млрд. Сейчас Broadcom Limited — седьмой по величине производитель микросхем с годовым оборотом около $15 млрд. Компания выпускает широкий спектр продукции, в том числе и комплектующие для Apple.

Сделка века: Broadcom может купить Qualcomm за 0 млрд

Однако Bloomberg отмечает, что регулирующие органы США могут отказать Broadcom в совершении сделки. Помимо нескольких крупных штрафов и финансовых проблем (Qualcomm всё никак не закроет сделку о приобретении NXP Semiconductor), производитель чипов для мобильных устройств не может довести до конца судебные споры с Apple, а антимонопольные комитеты в разных странах продолжают пристально наблюдать за ним. Компания Broadcom со своей стороны пока занята поглощением другого производителя сетевого оборудования Brocade Communications Systems.

Но, как говорится, «Нет дыму без огня». По словам некоторых источников, о слиянии двух компаний может быть объявлено уже на следующей неделе.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 6 лет
Так вот он какой, конец света…
dimoraine 6 лет
Bredcom чё сказать…