adblock check

Apple подала в суд на Qualcomm и требует $1 млрд компенсации

Компания Apple подала иск в суд в размере $1 млрд на производителя чипсетов Qualcomm за злоупотребление монопольным положением. В иске утверждается, что Qualcomm требовала слишком высокую плату за лицензии на использование своих патентов, в частности за беспроводные модемы в iPhone и iPad.

«В течение многих лет компания Qualcomm несправедливо взимала плату за использование технологий, к которым она не имеет никакого отношения. Чем больше компания Apple привносит инноваций и уникальных функций в свою продукцию, тем больше денег Qualcomm требует без всяких причин. Qualcomm настаивает на сумме, которая, как минимум в пять раз превышает оплату другим лицензиарам. Мы всегда готовы платить справедливые цены за использование патентов. Однако мы крайне разочарованы в том, как компания Qualcomm ведет свой бизнес. И, к сожалению, после нескольких лет разногласий у нас нет иного выбора, как обратиться в суд», – говориться в тексте заявления.

Apple требует от Qualcomm вернуть ей $1 млрд за сотрудничество. В заявлении также сказано, что производитель чипов удержал такую сумму денег в качестве расплаты над Apple, которая якобы выступила свидетелем обвинения Qualcomm в монопольном положении на рынке Южной Кореи. Это привело к тому, что Qualcomm пришлось выплатить штраф в размере $853 млн.

Жалоба поступила буквально через несколько дней после того, как Федеральная комиссия по торговле США начала судиться с Qualcomm за антиконкурентную политику и монопольное положение на рынке чипов для мобильных устройств. Комиссия заявила, что Qualcomm вынуждала производителей платить «необоснованно высокие» вознаграждения за использование ее патентов в производстве смартфонов.

Apple подала в суд на Qualcomm и требует  млрд компенсации

Хотя Qualcomm известна своими чипами Snapdragon, которые доминируют на рынке Android-устройств, большинство сделок связаны с ее модемами. В иске Федеральной комиссии по торговле США отмечается, что Qualcomm вынуждает производителей использовать свои модемы. В случае, если они выбирают продукцию других компаний, Qualcomm повышает плату за использование своих патентов. Так случилось и с Apple, которая стала использовать модемы Intel в последних iPhone.

Apple подала в суд на Qualcomm и требует  млрд компенсации

В ответном заявлении компания Qualcomm отрицает все претензии комиссии и компании Apple, утверждая, что эти жалобы являются «безосновательными». Участившиеся в последнее время судебные процессы по всему миру против Qualcomm создают реальную проблему для производителя чипов. Так, акции Qualcomm только на прошлой неделе подешевели на 2,42%.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kitsimlanzarr 7 лет
То Эпл монополия, то Квалкомм, то Гугл, китайцы данные воруют… Честных компаний не осталось, похоже
Xzed 7 лет
Эти судебные иски — бред собачий. Почему компании гиганту кто-то должен указывать за сколько она должна продавать свои технологии\товары? В моих глазах это равносильно тому, что, допустим Вас привез таксист на место и требует оплату, а Вы в ответку говорите, мол, дорого, снижай цену, а то в суд пойду. Я конечно же преувеличиваю, но ситуация менее абсурдной от этого не становится.
K_Teiler 7 лет
Дело в том что регионально альтернативы нет. Эпл вынуждена брать у куалкомм так как других производителей нет, чем последняя и пользуется.
justmax437 7 лет
Ну так дело в том, что технологии как бы и не совсем их. Да, у них есть некоторые патенты, но сами модемы изобрели не они.
ivanyanovsky 7 лет
Пожалуйста ставьте мне минусы яблочники, но я всё равно это скажу: Лично мне кволком нравится больше чем эпл(против великого Стива Джобса(да сохрани господь его душу, а вот кук и остальные кхкхм испортили эпл.
Abaddon 7 лет
Да блин, яблочные ребята за свою продукцию боснословные деньги просят, но никто же в суд на них не подает, при сибистоимости 100-200$ устройств они их заталкивают за 1к$ и никто не ноет, пипл хавает жи.
dimoraine 7 лет
Кстати политика тоже сильно влияет на компании, как будут развиваться и прочее. Например сегодня президент США стал Трамп и вводит какие-то серьезные законы, ну, например, вернуть завод «эйпл» обратно в США и т.д. На компании это сильно повлияет. В общем эра доминирование подошло к концу. Все меняется. Поэтому США (вся политика) будут стараться надавить еще сильнее, что собственно и происходит… США привыкли доминировать спустя 25 лет.
m10_official 7 лет
Qualcomm в силах «нагнуть под себя» многих производителей. Маркетинговый и агрессивный способ грести деньги
TheKotTV 7 лет
Когда тебе не хватает денег на чип и ты пытаешься понизить его стоимость с помощью читов:
XoroshLG 7 лет
Руки прочь от куалкомм, они сука ставят бешеные цены на свои куски метала еще и про других говорят… фууу таким быть эПЛ
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...