adblock check

Китай раздумывает о запрете автомобилей на бензине и дизеле

Китай, вслед за европейскими странами хочет отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей в пользу электрокаров

Власти Китая готовятся прекратить производство и продажу транспортных средств, использующих ископаемое топливо (бензин, газ, дизельное топливо). Об этом сообщает издание Bloomberg. Такое решение связано с мотивацией местных автопроизводителей к скорейшему переходу на электромобили.

Выступая на автофоруме в Тяньцзине, заместитель министра промышленности и информационных технологий Синь Гуобин (Xin Guobin) заявил, что правительство обдумывает крайние сроки, которые будут установлены для прекращения производства и продаж автомобилей на бензине, дизеле и прочих углеводородах. Вероятнее всего, это произойдет не ранее 2040 года. А в 2018 году в Китае могут быть введены обязательные квоты на производство электромобилей.

Напомним, некоторые европейские страны также заявили о запрете бензиновых и дизельных моторов. Франция и Великобритания планируют сделать это к 2040 году, Германия – к 2030 году, а Норвегия готова отказаться от таких автомобилей уже в 2025 году. Но, если в Европе и в США автопроизводители уже давно включились в гонку электрокаров при активной поддержке правительств, то в Китае местный автопром не сильно спешит переходить на электрические двигатели. Тем не менее, китайские власти готовы субсидировать такое производство.

Китай раздумывает о запрете автомобилей на бензине и дизеле

На сегодняшний день Китай является крупнейшим в мире рынком автомобилей. Только за прошлый год было продано более 28 млн автомобилей, и это число продолжает расти. Такие изменения способны дать мощный толчок производству электрокаров. Свои намерения о выходе на китайский рынок уже заявили такие компании, как Tesla, General Motors, Nissan Motor и другие.

Svidetel Svidetel
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Где же столько электричества будут брать…
Ovm69 6 лет
На электростанциях, где то же электричество будут в том числе и из производных нефти вырабатывать. )