adblock check

Принят закон о запрете анонимайзеров и VPN

Принятые Госдумой законопроекты касаются блокировки «зеркал» запрещенных сайтов, а также «неугодных» анонимайзеров и VPN

Сегодня у депутатов Государственной думы был продуктивный рабочий день. Сначала народные избранники единогласно поддержали законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов, а позднее проголосовали за запрет VPN и анонимайзеров, пишет TJournal.

Закон о блокировке «зеркал» интернет-ресурсов вводит понятие «копия заблокированного сайта», согласно которому по инициативе государственных органов или правообладателей разрешается блокировать доступ к сайту, имеющего одинаковый с запрещенным ресурсом контент. Причем для этого необязательно обращаться в суд.

Решение о блокировке будет принимать Минкомсвязи. Согласно закону, операторы обязаны будут закрыть доступ к пиратским сайтам в течение суток после требований Роскомнадзора. Закон принят единогласно, теперь документ находится на рассмотрении Совета Федерации, после чего поступит на подпись президенту.

После блокировки неугодных сайтов, российские депутаты решили тут же запретить использование анонимных прокси-серверов и VPN-сервисов, которые будут предоставлять доступ к запрещённым ресурсам. Документ предусматривает административную ответственность и штраф до 700 тыс. рублей для провайдеров за невыполнение требований, а также для поисковиков за распространение ссылок на средства для обхода блокировок запрещённых сайтов на территории России. Как сообщает РБК, принятию закона способствовала личная просьба главы ФСБ Александра Бортникова на закрытой встрече с депутатами Государственной думы.

Эксперты полагают, что принятый законопроект осложнит доступ к VPN и анонимайзерам, но полностью не запретит пользователям их использовать.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Saytrashbox 6 лет
До Северной Кореи уже не так далеко осталось
qwerty5678 6 лет
дааа неее, у них там вообще собственная сеть, они отрезаны от мира, скажем так «варятся в собственном соку» )
therycb1337 6 лет
Ты не замечаешь, что всё сейчас именно к этому и движется?
NicePotato 6 лет
Мы будем качать Proxy расширение чтобы качать VPN чтобы скачать с заблокированного зеркала заблокированного Рутора.
AndreyK 6 лет
Заебали со своей глупой головой в интернет лезть.
Duh_VINNI44 6 лет
В целом забота о повышении уровня компьютерной грамотности наверное хорошая идея.
MaXi_ 6 лет
То есть под запрет попадают приложения ВК и Одноклассники (со встроенными vpn) для украинцев?) Значит им можно а нам нельзя?
DonnieDarko 6 лет
Как вы вообще новость читаете я не пойму...? Закон принят в России, каким боком тут Украина к российским законам?
MaksimMarkous 6 лет
ОНИ В КОНЕЦ *кхе-кхе* с ума посходили???!!!
Nccledovatel 6 лет
Опять блокируют интернет ресурсы, задолбали
VALVIX 6 лет
Хоспаде, обход же всегда найдём.
Podlec-Udalec 6 лет
Хернёй какой-то занимаются что они там употребляют, такой бред придумывают. А то в стране больше проблем серьёзных и дел нету, кроме как в обязательном порядке торренты и vpn блокировать и бороться с курильщиками…
ZTE-Blade-AF3 6 лет
идиотизм! мир катиться в тар тарары! скоро придём к каменному веку или вообще канем в небытие
saibaken 6 лет
Ну не мир, а конкретная страна
ZTE-Blade-AF3 6 лет
везде дурдом творится!
В чем логика данного законопроекта? Во-первых он нарушает Конституцию РФ, во-вторых, на что он нацелен? На борьбу с пиратством? А где они были, когда Волков писал «Волшебник изумрудного города», или Толстой писал «Золотой ключик»??? Они полностью скопипастили идею и лишь разбавили своими персонажами, хотя как разбавили, имена поменяли. Россия сейчас не готова еще к таким «мерам». Вы либо предоставляйте такой магазин электронный, где будет оригинальный контент. Возьмем например музыку, сейчас никто пластинки, диски и кассеты не делают. Сейчас самая нормальная площадка apple music, но проблема в том, что не на все устройства она идет. А фильмы, а игры? Ничего своего нет, так запрещают даже то, что работает более-менее нормально, но там же ПЕРРРРАТТТТЫЫЫ. Я жду ответа от этих свиней, которые зажрались совсем. Пусть делают годную площадку с годным контентом, денег на качественный продукт я не пожалею.
Два минуса, ммм, найс
Только вопрос, за что? Вроде глупого ничего не сказал. В чем дело?
id141008479 6 лет
Бортников, ну ты чего?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...