adblock check

В России могут заблокировать VPN и анонимайзеры

Госдума может обязать владельцев VPN и анонимайзеров сотрудничать с Роскомнадзором, чтобы эти сервисы не предоставляли доступ к заблокированным сайтам

Депутаты Государственной думы внесли законопроект, согласно которому VPN, анонимайзеры, браузер Tor и другие сервисы по предоставлению доступа к запрещенным сайтам могут быть заблокированы. Инициаторами выступили Максим Кудрявцев из «Единой России», Николай Рыжак из «Справедливой России» и представитель КПРФ Александр Ющенко.

В проекте предлагается обязать владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров сотрудничать с Роскомнадзором, тем самым закрывая доступ к заблокированным надзирательным ведомством ресурсам. В случае отказа сервисы подвергнутся месячной блокировке. Помимо этого, в законопроекте речь идет об аналогичном сотрудничестве между Роскомнадзором и поисковыми сетями. Если законопроект примут, поисковикам придется удалять из выдачи запрещенные ресурсы.

По словам инициаторов проекта, существующие способы блокировки сайтов малоэффективны из-за виртуальных приватных сетей и анонимайзеров, а также сервисов наподобие Tor. Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в целесообразности утверждения подобного законопроекта:

«Хороший вопрос заключается в том, будет ли данный закон эффективен, так как большинство сервисов, оказывающих такие услуги, находятся за пределами России», — заявил Герман Клименко в ходе интервью с изданием «Лента.ру».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ovm69 6 лет
Странные люди, эти депутаты.
id141008479 6 лет
В стране масса других «ПРОБЛЕМ!», а они занимаются от силы 15 процентами населения, кто этим пользуется, когда 80 нуждаются в образовании, 100 в медицине и тп.
dascratch 6 лет
Да, что можно сказать об управленце, который решает проблемы, сам же и организовавший их… Парни явно нарываются — и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понимать, что они доигрались и им хана. Жёсткая хана… Всех не засадят, а чем больше народа засадят тем жестче порвут себе же очечник. =]
online_user 6 лет
Боятся продвинутых революционеров(юзеров) 15%.
DEN_GAMER 6 лет
Тут больше подходит немного другое слово
Ovm69 6 лет
Это самое безобидное прилагательное, которое я сумел подобрать. А двуличность по отношению к Украине, в теме этой же новости, меня вообще поражает.
akhrapov95 6 лет
Ну они не понимают в этом ничего и не пользуются, поэтому считают, что и другим это не нужно)
AndreyK 6 лет
Давайте сразу людей блокировать. Нет людей, некому пользоваться интернетом.
tototoy 6 лет
Перечень партий за кого голосовать не надо понятен!)
gofarovich 6 лет
Прошлая новость про Tor прям в тему
AsKLz 6 лет
__TCAPT__
dascratch 6 лет
12 июня — День России
16 июля — День столетия расстрела Семьи Романовых
05 ноября — День столетия революции
Что бы помнить эти даты интернет не нужен.
что-то я сомневаюсь, что этот запрет коснётся государственных хакеров
darknet 6 лет
Депутаты, если они народные, должны

думать о народе. А так я вижу кучку паразитов, притаившихся на теле нашей родины. Наверное пора сходить на склад за " циклоном B "
chel0861 6 лет
Я через VPN фильтрацию трафика в школьном Wi-Fi обхожу, и че мне делать?
id141008479 6 лет
снимай видосы как ты это делаешь))
Duh_VINNI44 6 лет
Дайте ка угадаю, эти депутаты из едра?
Duh_VINNI44 6 лет
Лол только сейчас прочитал новость, вопрос снимается)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...