adblock check

Обзор Monument Valley 2

Популярная игра Monument Valley внезапно получила продолжение. Так ли хороша вторая часть? Об этом читайте на Трешбоксе

Первая часть Monument Valley вышла в 2014 году и задала высокую планку для мобильных игр. Геймплей, дизайн и саундтрек были очень выдающимися и даже спустя четыре года в первую часть приятно играть.

Несмотря на то, что продолжение было неизбежно, оказалось крайне неожиданно, что Monument Valley 2 показали во время WWDC 2017. К счастью, в отличие от всего представленного на конференции, игру не придётся ждать несколько месяцев и к моменту показа на сцене, она уже была доступна в App Store. На текущий момент игра является эксклюзивом для iOS, однако версия для Android должна появиться в ближайшие месяцы.

Обзор Monument Valley 2

Monument Valley 2 является полным продолжением первой части, она следует истории о Ро и её дочери, пробирающимся по лабиринтам, которые мы видели в оригинальной Monument Valley. В игре захватывающий сюжет, однако многие события остаются загадкой на протяжении всей игры.

Но персонажи и история уходят на второй план, когда игрок встречается с дизайном уровней. Как и в первой части, разработчики вдохновлялись работами нидерландского художника Маурица Эшера, используя оптические иллюзии и создавая невероятные формы лабиринтов. Игроку придётся двигать платформы и создавать пути, которые невозможны в реальном мире, однако, благодаря оптическим иллюзиям, дороги соединяются в виртуальном мире, чтобы подопечные игроку персонажи могли пройти по ним.

Обзор Monument Valley 2

В первой части игры игроки познакомились с концепцией поворота и раздвигания платформ, а также с вращением уровня, что позволяло игроку пройти уровень. Monument Valley 2 приносит некоторые новые особенности. Например, растения с блочной листвой. Их размер игрок может регулировать при помощи света, падающего на растение. Идеи из первой части также были перенесены в сиквел, однако они также используются новым и интересным образом.

Уровни действительно сделаны с восхитительным дизайном. Очень интересно наблюдать за тем, как работают оптические иллюзии, скользят и поворачиваются платформы с прекрасной анимацией. Больше всего радости приносят уровни, где игроку нужно не просто перемещать какие-то платформы, а весь уровень целиком. Можно только представить себе, какой фантазией обладают разработчики игры, которые создавали эти уровни.

В целом, геймплей идентичен первой части. Персонажи должны перемещаться в определенное место на уровне, которое доступно не сразу, а проявляется по мере движения по нему, когда игрок перемещает платформы, и если персонаж находится в одной плоскости с четким путем, он будет перемещаться туда автоматически.

Обзор Monument Valley 2

Управляя двумя персонажами, игроку будут встречаться уровни, в которых их нужно контролировать независимо друг от друга и привести в разные точки. Однако, такие уровни немногочисленны, а игроку в основном придется управлять одним персонажем, а второй будет либо просто следовать за ним, либо вообще не появится на уровне.

Дизайн уровней является главной составляющей игры. В Monument Valley 2 игроку действительно можно насладиться богатством красок и в целом визуальной составляющей игры. Как и первая часть, сиквел использует множество смелых цветовых сочетаний с плавными градиентами. В игре также есть минималистичные уровни, где используется всего 3-4 цвета. Однако, контраст в игре поистине ошеломительный. Черный цвет, используемый для фона, прорезается лучами жгучего яркого света, что не может не привлекать внимание. Дизайнеры не боялись быть яркими, а на некоторых уровнях использовалась широкая палитра ярких цветов.

Но ничто из этого не является случайным. Уровни, где Ро далеко от дочери – монохромные. Дочь же, в свою очередь, имеет более игривые и красочные уровни. А на уровнях, где Ро общается с духами, используется черная цветовая палитра с свечением в середине.

Анимации в Monument Valley также играют важную роль. Несмотря на крошечный размер персонажей, они отражают своё настроение в том, как они двигаются и взаимодействуют. И хоть в игре нет диалогов между персонажами, игрок все равно чувствует связь матери и дочери каждый раз, когда они разлучаются или воссоединяются.

Неотъемлемой частью игры является звук. Фоновая музыка в игре отличная, однако также интересно то, как она взаимодействует с происходящим на экране. Как и в первой части, музыка воспроизводится, когда вы перемещаете какую-либо платформу, но также она меняется в зависимости от того, как быстро и как далеко вы её двигаете. Независимо от перемещений, звук всегда кажется приятным и подбирается так, что несмотря на неоднократные движения, он не будет надоедать. Не хватает только интеграции с Taptic Engine, чтобы сделать взаимодействия еще более захватывающими.

Обзор Monument Valley 2

Безусловно, игра не идеальна. Как и первая часть, Monument Valley 2 не является особенно сложной. В игре не придётся особенно долго размышлять над множеством головоломок, и даже играя первый раз, вам может казаться, что вы уже знаете решение.

Тот факт, что нужно просто нажать, чтобы двигаться, также делает игру более легкой. Если бы нужно было, например, нарисовать путь, чтобы пройти уровень, игра была бы несколько сложнее.

Кроме того, в игре не в полной мере реализована игра за обоих персонажей, а уровней, где можно играть за Ро и её дочь сразу, действительно мало. В целом, игра достаточно короткая, пройти её можно примерно за полтора часа, поэтому, вероятно, в скоро времени появится DLC с новыми уровнями.

Подводя итог, можно сказать, что Monument Valley 2 всё равно является достойным продолжением оригинальной игры. Несмотря на то, что вторая часть особо не изменилась, мы все равно получаем довольно интересную новинку в сфере мобильных игр. Дизайн уровней и визуальные эффекты остаются важнейшей частью в Monument Valley 2, поэтому, возможно, это самая красивая игра, которую вы увидите в ближайшее время. Однако, хоть на игру и очень приятно смотреть, геймплей остается достаточно заурядным и простым. Если вы заинтересованы в этой игре, как в головоломке, то, вероятнее всего, она покажется вам слишком легкой и скучной. Но если взглянуть на нее как на произведение искусства, то игра скорее всего придется вам по вкусу, так как её визуальная составляющая действительно на высоте.

Temonych Temonych
Золотой комментатор
Серебряный автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 6 лет
Красивая, ничего не скажешь
QPoint 6 лет
Класс!
TimeOk 6 лет
Забавно, на такой крупной конференции показали игрушку
ArtSmash 6 лет
Шедевр
Redmi4pro 6 лет
игра шедевр, поскорей бы появилась на гугл плей
saska31 6 лет
Они просто под хлЭбушком)))
Pony_Cool 6 лет
Шидевр