adblock check

«Звёздным войнам» исполнилось 40 лет

В честь юбилея первого фильма великой киносаги Trashbox.ru рассказывает историю его рождения

25 мая 1977 года, ровно 40 лет назад, состоялась премьера легендарного фильма Джорджа Лукаса «Звёздные войны», который положил начало триумфальному шествию по планете одной из величайших киносаг всех времён и народов. В честь юбилея Trashbox.ru расскажет, как всё началось.

Мечта о далёкой-далёкой галактике...

Будущий гений мирового кинематографа Джордж Уолтон Лукас родился 14 мая 1944 года в провинциальном городе Модесто в Калифорнии, но уже с детства показал себя талантливым и одарённым парнишкой. После колледжа он направился навстречу мечте и поступил в престижный частный Южно-Калифорнийский университет (University of Southern California, USC) изучать киноискусство. Ещё тогда в его светлой голове зародилась идея снять приключенческий фильм о космосе, рыцарях, принцессах, войне Добра и Зла…

Вдохновлялся молодой человек популярными фантастическими комиксами и сериалами 1940–50-х годов, вроде «Флэша Гордона», франшизы о Баке Роджерсе и, конечно, книгами Эдгара Берроуза «Джон Картер на Марсе», романами «Дюна» Фрэнка Герберта и «Космический жаворонок» Эдварда Элмера Смита, основателя жанра космической оперы. Но вот незадача — уже к 60-м мода прошла. А мечта «отбрасывать копыта» ей в угоду не желала.

«Звёздным войнам» исполнилось 40 лет

Старт карьеры

В университете старшим товарищем Лукаса стал сам Фрэнсис Форд Коппола, который дал Джорджу работу своего ассистента и ввёл в профессию. В 1967 году начинающий режиссёр на средства всё того же Копполы снял короткометражку «Электронный лабиринт: ТНХ 1138:4ЕВ», в 1970-м — его полнометражную версию «ТНХ 1138».

Тот же «добрый ангел» Фрэнсис Форд выделил $750 тысяч на следующий фильм друга, «Американские граффити». Эта картина принесла Лукасу первый серьёзный успех и три номинации на «Оскар». Наконец-то Джордж получил признание и мог рассчитывать на самостоятельную работу с известными студиями.

«Звёздным войнам» исполнилось 40 лет

Что за...Star Wars???

Собственно, тогда-то Лукаса и заметили продюсеры 20th Century Fox и подписали с подающим надежды режиссёром контракт на финансирование его следующего проекта. В этот момент Лукас решил — была не была! И подсунул занудным студийным воротилам проект с загадочным названием Star Wars.

Идея сразу была оценена как сумасбродная и провальная, сценарий сочли бредом сивой кобылы, тянущем в лучшем случае на телевизионную постановку. Но делать нечего — контракт. На кастинг пригласили лишь «дешёвых актёров» — новичков, дебютантов да неудачников. Примечательно, что будущую звезду Голливуда и секс-символ саги Харрисона Форда и вовсе «выловили», когда тот чинил дверь в кабинете Копполы, — симпатичный парень работал простым плотником.

Снимать фантастику тогда не особенно умели, так что Джорджу Лукасу приходилось много креативить, изворачиваться и искать неожиданные решения с доступным ему технологическим уровнем 70-х и не слишком «жирным» бюджетом в $11 миллионов. Да-да, на съёмочной площадке он был единственным человеком, который точно понимал, что он делает. Остальные легкомысленно полагали, что снимаются в каком-то бредовом цирковом шоу.

Неоправданные опасения и триумф

Сейчас мало кто об этом помнит, но за год до премьеры фильма вышла одноимённая книга-новеллизация А. Д. Фостера (тогда на обложке указали лишь авторство Лукаса), повествующая о событиях той самой «Новой надежды». Дело в том, что продюсеры студии 20th Century Fox всерьёз опасались провала чересчур рискованного и странного проекта, поэтому решили подстраховаться и узнать реакцию целевой аудитории. В итоге, Джордж Лукас получил за роман специальную премию «Хьюго» на конгрессе Всемирного сообщества научной фантастики.

Оригинальный трейлер

А теперь, собственно, к самому главному: первый фильм будущей саги вышел 25 мая 1977 года под названием «Звёздные войны» (да, просто «Звёздные войны») и имел такой оглушительный кассовый успех, что спас компанию 20th Century Fox банкротства! А ещё он собрал «урожай» из шести «Оскаров».

За первые 3 недели проката Звёздных войн» цена на акции 20th Century Fox подскочила в 2 раза, достигнув рекордных показателей. До 1977 года максимальная годовая прибыль студии составляла около $37 миллионов, а в год релиза детища Джорджа Лукаса она заработала $79 миллионов. Всего же фильм, при бюджете в $11 миллионов, собрал в мире боле $775 миллионов. Разве не фантастика?

Были, есть и будут

Вот что значит — верить в свои силы. Задумка, которая казалась поначалу провальным бредом сумасшедшего, породила одну из самых успешных и кассовых кинофраншиз. Новые части снимаются и по сей день. Так, 10 декабря 2016 года состоялась мировая премьера приквела самой первой части саги — ленты «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Rogue One).

Новый 8 эпизод «Звёздные Войны: Последние джедаи» (Star Wars: The Last Jedi) выйдет в мировой прокат 13 декабря этого года. В России новинка ожидается чуть позже — 14 декабря.

Ранее Trashbox.ru выпустил эксклюзивный материал о LEGO-реплике одного из культовых персонажей Star Wars — дроиде-астромеханике R2-D2, с которым зрители познакомились именно в «Новой надежде».

Фото: Кинопоиск.Ру

V_ana V_ana
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SkyLine2002 6 лет
Не смотрел ни одной части
hacker502 6 лет
А я думал, что я тут один такой)
SkyLine2002 6 лет
Я тоже до этого момента так думал)