adblock check

Trashbox.ru познакомился с LEGO R2-D2

Читай спецматериал об эксклюзивной встрече с LEGO R2-D2 и его оператором в столичном офисе LEGO

Вчера, 19 мая, в Москву прибыл главный «гость» большого праздника для поклонников легендарной саги «Звёздные Войны» и конструктора LEGO Star Wars — знаменитый R2-D2, собранный из конструктора LEGO. Команда Trashbox.ru побывала в столичном офисе LEGO и лично познакомилась с дроидом и его создателем.

Trashbox.ru познакомился с LEGO R2-D2

Оригинальный R2-D2 (Р2-Д или Artoo-Detoo, Арту-Диту) — астромеханический (ремонтный) дроид и коллега C-3PO во вселенной Star Wars, созданный незадолго до 32 до я. б.

Это единственный персонаж (хоть и неживой), который появился во всех восьми выпущенных на данный момент частях «Звёздных войн», включая «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (2016).

Несмотря на то, что R2-D2 — не человек, он всё равно сумел стать одним из самых любимых героев саги: дроид обладает своей харизмой, очарованием и склонностью к авантюризму, благодаря чему он не раз буквально менял ход истории Далёкой-далёкой Галактики.

В семи фильмах франшизы в железном корпусе R2-D2 сидел актёр Кенни Бейкер, а во многих эпизодах использовалась механическая или смоделированная на компьютере модель. А вот робот LEGO R2-D2 — это уже точная полноразмерная (96 см в высоту) механизированная реплика легендарного персонажа из более чем 21 000 кубиков LEGO. Копия дроида работает на радиоуправлении: двигается, светится и даже «разговаривает» на своем очаровательном свистяще-пищащем наречии.

Создала дроида команда из троих чешских умельцев из города Кладно. Созданием системы управления и оператором, сопровождающим дроида, стал Jaroslav Tichy (на фото). Внутри этого механического чуда места для «пассажира» нет, зато есть вся необходимая электроника.

В основе системы управления — 2 индустриальных ПЛК (PLC), референсных программируемых логических контроллера, которые позволяют реализовывать самые разнообразные каналы и протоколы: цифровые и аналоговые входы-выходы, шины RS-485, каналы IO-LINK, каналы управления электродвигателями, энкодеры и прочее.

Для ориентации в пространстве у LEGO R2-D2 имеются 2 радара и лазерный датчик: они позволяют ему не врезаться в предметы. Управляется дроид по беспроводной связи с планшета или телефона. Изображение с IP-камеры робота выводится в окошке специального приложения, так что Ярослав буквально видит всё глазами малыша R2-D2.

Как и прототип, LEGO-дроид имеет 3 подпорки с колёсиками, в двух из которых установлены электромоторы. Работает он от тягового аккумулятора, заряда которого хватает примерно на 3 часа. Как он двигается — смотри на видео ниже.

Как и оригинальный дроид, наша копия умеет показывать ролики с помощью встроенного в голову проектора. Правда, изображение получается двумерное, а не голографическое… Но, кто знает, вдруг через пару лет заменят?

К слову, на небольшом ролике, который демонстрирует R2-D2, запечатлено эпохальное событие: чешские конструкторы из Lego Model Shop в том же Кладно в 2014 году собирают полноразмерную модель истребителя Rebel X-Wing из Звездных Войн.

На эту махину — более 13 м в длину, 3,5 м в высоту, размах крыльев — 13,5 м, 21 тонна веса — ушло порядка 17 000 часов рабочего времени (почти 4 месяца круглосуточных бдений) и 5 миллионов деталек. В итоге модель перевезли для демонстрации в Нью-Йорк и установили на Таймс Сквер. На видео, кстати, появляется и сам R2-D2. По словам его создателя, он принимал активное участие в работе, помогая конструкторам и, главное, поднимая всем настроение.

Увидеть это чудо техники можно 20 и 21 мая на празднике LEGO Star Wars, который сейчас проходит в Москве в рамках Месяца Галактики.

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 6 лет
Mi A1
Сегодня видел в инстаграме знакомые пошли с ребенком, говорят кайф =)
makeer0306 6 лет
LEGO R2-D2 — jpeg