adblock check

Samsung планирует перейти на 4-нм техпроцесс к 2020 году

Компания раскрыла планы на освоение техпроцесса в ближайшие годы. 7 нм и нарушение закона Мура уже в 2018-ом, 4 нм — в 2020-ом

Компания Samsung является одним из лидеров в области полупроводниковых технологий (второй производитель чипов в мире). Именно Samsung помогла Qualcomm в освоении 10 нм для процессора Snapdragon 835, который сейчас установлен во все актуальные флагманы 2017 года. Теперь, чтобы показать свою полную независимость, южнокорейский производитель решил покорить новые вершины. Представлена дорожная карта, с помощью которой Samsung намерена освоить рекордные в отрасли 4 нм.

Samsung планирует перейти на 4-нм техпроцесс к 2020 году
Кинэм Ким (Kinam Kim), президент подразделения Samsung по полупроводниковому производству, представляет новейшие техпроцессы компании, Samsung Foundry Forum 2017

В рамках ежегодного форума Samsung Foundry Forum 2017 компания Samsung представила новейшие технологические процессы — 8, 7 и 4 нм, а также 18 нм нового типа FD-SOI для сферы интернета вещей (Internet of Things). Как заявляет технологический гигант, техпроцесс 8 нм типа Low Power Plus (LPP) обеспечит дополнительные преимущества в области производительности и ключевые нововведения до перехода на технологию экстремальной ультрафиолетовой литографии (Extreme Ultra Violet). Освоить его Samsung планирует уже в текущем году. Переход на 7 нм запланирован к 2018 году. Данный техпроцесс разрабатывается Samsung совместно с компанией ASML и станет первым с использованием EUV. Также он нарушит закон Мура, гласящий, что количество транзисторов на кристалле удваивается каждые 24 месяца. Впоследствии эта инновация откроет дорогу для 6LPP, 5LPP и 4LPP.

Наиболее интересным является освоение компанией рекордного техпроцесса 4LPP, где транзисторы находятся между собой на расстоянии всего 4 нанометров. Он впервые реализует архитектуру устройств следующего поколения — MBCFET (Multi Bridge Channel FET). MBCFET является уникальной технологией Samsung GAAFET (Gate All Around FET), в которой будут применены кремниевые нанолисты. Это позволит Samsung преодолеть вычислительные и производительные ограничения существующей архитектуры FinFET. Переход на 4-нм техпроцесс запланирован на 2020 год.

Samsung планирует перейти на 4-нм техпроцесс к 2020 году

Также компания Samsung объявила о своем намерении разработать 18-нм техпроцесс под названием FD-SOI для устройств категории интернета вещей (IoT). Он предложит улучшенную энергоэффективность, уменьшенную площадь потребления и более высокий уровень производительности. Это будет значительный шаг вперед по сравнению с текущим 28-нм техпроцессом FDS. Выпуск технологии намечен на 2019 год.

«Повсеместное распространение интеллектуальных машин и умной бытовой техники сигнализирует о начале следующей промышленной революции», — сказал Чжон Сик Юн (Jong Shik Yoon), исполнительный вице-президент подразделения Samsung по полупроводниковому производству.

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 6 лет
С каждым годом всё ближе и ближе к теоретическому пределу размера транзистора. Мне вот безумно интересно, что будет после? Какая технология? Кидайте свои версии. Скорее всего перейдут с кремния на что-то другое, графен например.
AFFYT 6 лет
Квантовые компы) И да, они уже есть
wdpt 6 лет
Скорее они сильно дополнят нормальные компы но не заменят. У них фишка есть одна — они ооочень быстро считают некоторые вещи, но совершенно не умеют работать с другими. Простыми словами комп либо моментально говорит тебе ответ на вопрос, либо пожимает плечами и говорит «не знаю») так вот, для этих самых «не знаю» есть и будут обычные компы
ArtemTyu 6 лет
Такое ощущение, что все производители только и делают, что пытаются нарушить закон Мура.