adblock check

WannaCry заразил «Почту России», но в пресс-службе это отрицают

Вирус-вымогатель WannaCry, похоже, добрался и до «Почты России», выведя из строя терминалы почтовой службы

«Почта России» стала жертвой вируса WannaCry (WannaCrypt, WCry), пишет издание REUTERS. Трое сотрудников из разных московских отделений сообщили о том, что компьютеры почтовой службы заражены и до сих пор не работают.

По словам сотрудников «Почты России», вирус заразил автоматизированную систему управления электронной очередью, в том числе и терминалы, работающие на операционной системе Windows XP. В некоторых районах Москвы эти терминалы все еще не работают.

WannaCry заразил «Почту России», но в пресс-службе это отрицают

Источники REUTERS, пожелавшие остаться анонимными, рассказали изданию, что в четверг вечером их начальство в срочном порядке приказало выключить терминалы. В разговоре упоминалось о заражении компьютеров вирусом-вымогателем.

«Во вторник нам позвонили и разрешили включить их обратно. Мы так и сделали, но, как видите, они до сих пор не работают», — говорит сотрудник отделения «Почты России» на северо-западе Москвы.

Пресс-служба «Почты России» опровергла данную информацию, подчеркнув, что терминалы были преднамеренно отключены в качестве меры предосторожности.

«Почта России» опровергает данную информацию. Вирусная атака не затронула «Почту России», все системы работают стабильно. Предприятие защищает свою сеть. Ни один из компьютеров в электронных очередях не был заражен. Но мы намеренно их отключили, чтобы убедиться, что этот контур тоже защищен. В настоящее время электронные очереди возвращаются в прежний режим работы», — заявили в почтовой службе.
WannaCry заразил «Почту России», но в пресс-службе это отрицают

Тот факт, что зараженные почтовые терминалы работали на ОС Windows XP, поддержка которой была прекращена в 2014 году, говорит о том, что в России массово используется оборудование с устаревшим программным обеспечением. Отсюда такие большие масштабы заражений вирусом WannaCry в России – 20% или около 60 тыс. компьютеров.

«Многие российские компании используют устаревшие незащищенные операционные системы и старые решения противодействия вредоносным программам, — прокомментировал Николай Гребенников, вице-президент по разработке и защите данных Acronis. — В крупных компаниях модернизация трудно выполнима и зачастую в бюджет не входит».

Эксперты считают, что использование нелицензионных операционных систем также способствует распространению вируса WannaCry, поскольку это ПО не получает обновления безопасности. Издание отмечает, что по данным BSA Software Alliance, в 2015 году 64% программных продуктов в России были пиратскими.

Напомним, первые сообщения о заражении вирусом-вымогателем WannaCry появились в пятницу, 12 мая. Об атаке заявили многие российские государственные компании. Среди них: МВД, РЖД, сотовый оператор «МегаФон» и некоторые банки.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SaturnSS 6 лет
__TCAPT__
makeer0306 6 лет
«Но мы намеренно их отключили, чтобы убедиться, что этот контур тоже защищен.»
__TCAPT__