adblock check

Масштабная хакерская атака уже поразила более 100 тыс. компьютеров

Вчера, 12 мая, произошла масштабная хакерская атака на серверы нескольких больниц Великобритании. За разблокировку компьютеров хакеры требовали выкуп. Как оказалось, это был не единственный случай взлома. Позднее жертвами хакеров стали ряд компаний и в других странах, включая Россию и Украину.

Масштабная хакерская атака уже поразила более 100 тыс. компьютеров

В пятницу вечером поступили первые сообщения о сбое во внутренней компьютерной системе МВД России. Практически одновременно в социальных сетях представители различных компаний сообщали об аналогичных проблемах. В частности, атаке подверглись компьютеры Следственного комитета России, компании «Связной» и мобильного оператора «МегаФон».

В атаке задействован вирус WannaCrypt, который шифрует данные на компьютерах под управлением ОС Windows и блокирует их работу. За разблокировку хакеры требуют выкуп в размере $300 на биткоин-кошелек. На текущий момент вирус-вымогатель уже успел поразить более 100 тыс. компьютеров.

Масштабная хакерская атака уже поразила более 100 тыс. компьютеров

По всей видимости, WannaCrypt распространяется по электронной почте в виде вложения к письму. После попадания на компьютер, вирус легко заражает остальные компьютеры в локальной сети, используя уязвимость в протоколе SMB операционной системы Windows. Компания Microsoft сообщила, что обнаружение и защита от вируса Ransom: Win32.WannaCrypt добавлены в последних обновлениях. Чтобы обезопасить свой компьютер, необходимо установить официальный патч MS17-010. Пользователи устаревших версий Windows (XP, Vista, 8, Server 2003) также могут загрузить соответствующее обновление безопасности на этой странице.

«Наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom: Win32.WannaCrypt. В марте мы представили обновление безопасности, которое обеспечивает дополнительную защиту от этого вируса. Пользователи, которые используют наше бесплатное антивирусное программное обеспечение и у которых включено автоматическое обновление системы Windows, будут защищены. Мы готовы предоставить нашим клиентам дополнительную помощь», — говорится в заявлении Microsoft.

Любопытно, что указанный биткоин-кошелек злоумышленников, тем временем, уже начали пополнять. На текущий момент совершено 17 транзакций на сумму около $8 тыс.

Svidetel Svidetel
Автор
26 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 6 лет

Хорошо сидеть на 98, ни вирусов ни софта ни лагов...)))
macho10110e 6 лет
ад'ок
SaturnSS 6 лет
Антивирусы почту не проверяют и не защищают получается?
MsMaximRus 6 лет
Не захожу на почту
DANIL_M 6 лет
Вау...microsoft даже на старые версии winows обновление выпустило, значит xp ещё живёт)))
mkolpakov 6 лет
Даже vista ещё жива. Пойду обновлю)
Marian99 6 лет
Мда… както теперь стало страшно за свой ПК.
FaXiR 6 лет
Все зависит от пользователя, если пользователь с прямыми руками, то ему никакой антивирус и не надо. Да и что тебе терять то? У тебя нету Баз данных всемирной важности. А переустановить винду не составит проблем.
sPAMer02 6 лет
Линуксойды, макосы и виндовсдесы, которые обновляют комп, а также другие виндусойды которые обновили комп последним патчем, сидят на местах и наблюдают происходящее вокруг шоу.
sPAMer02 6 лет
С попкорном
chel0861 6 лет
Или когда у тебя нет интернета на ПК-рне
Nikin2004 6 лет
А Windows 8 устаревшая?
DEN_GAMER 6 лет
Её заменила 8.1
artazol 6 лет
Ну да, 2012 год
Nikin2004 6 лет
Ха, а в Молдавии его нет, как хорошо жить Молдавии
BlackWhite 6 лет
На карте в Канаде нету атак.
Странно..😐
chel0861 6 лет
А разве верхние точки в Канаде (или возле) не Ванкувер и Оттава? Или это Сиэтл и Чикаго?
scarf 6 лет
Не только канада, множество государств избежали атаки.
DEN_GAMER 6 лет
А семёрку они прошли стороной?
IMMORTAL228 6 лет
То есть патч мартовский, и можно быть спокойным (если конечно не лазить где попало и не искать прон в 4к😂), верно?
Svidetel 6 лет
Автор
Да
APMATA 6 лет
Ну а я в танке в линуксе
saska31 6 лет
лол почемуто вспомнился иксран2…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...