adblock check

Вирус WannaCry поразил в основном Windows 7

Нашумевший вирус WannaCry заразил в основном компьютеры на Windows 7. Устройства на базе других версий Windows угроза частично миновала

В середине мая масштабная хакерская атака поразила огромное количество устройств под управлением Windows. Всему виной стал вирус-вымогатель WannaCry, который требовал выкуп в виде криптовалюты под угрозой уничтожения всех пользовательских файлов. «Лаборатория Касперского» выяснила, что эта кибер-угроза заразила в основном компьютеры на базе Windows 7.

Вирус WannaCry поразил в основном Windows 7

Как видно на графике, опубликованном руководителем Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Костином Райю (Costin Raiu), 98% зараженных вирусом компьютеров работают под управлением Windows 7. Также угрозе были подвержены сервера на базе Windows Server 2008 R2, однако их доля составила всего 1,5%. Компьютеры под управлением Windows 10 и Windows XP вирус WannaCry практически миновал.

На данный момент «семерка» является наиболее распространенной версией Windows. Для сравнения, количество компьютеров на Windows 7 в два раза больше аналогичного показателя устройств на базе «десятки». Вирус WannaCry поразил компьютеры многих крупных компаний стран Европы. Если бы устройства этих организаций работали под управлением последней версии Windows, то потерь в виде зашифрованных файлов можно было бы избежать.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lingmanio 6 лет
"Для сравнения, количество компьютеров на Windows 7 в четыре раза больше аналогичного показателя устройств на базе «десятки»." Где графики? И с чем сравнивать? Откуда эти сведения?
artazol 6 лет
Читать научись
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Там действительно была ошибка.
DedFez 6 лет
да конечно. вся статья — ясен пень ибо компании на глючную десятку переходить не торопятся, как и пользователи, естественно если везде стоит семерка то она и будет чаще заражаться, с версией ос количество заражений вообще не связано.

"Если бы устройства этих организаций работали под управлением последней версии Windows, то потерь в виде зашифрованных файлов можно было бы избежать"

да вот нифига, обновления были как для 7, так и для 10, вроде даже для хр выпустили заплатку.
если обновления отключены, то хоть хр, хоть 10 заразятся одинаково. заражение виндус 10 в организациях миновало, только изза того, что там не используют виндус 10.