test adv
,

Обзор монитора ViewSonic XG2401

XG2401 является первым монитором серии XG, которые ViewSonic разработала специально с учетом потребностей хардкорных геймеров. И, к счастью, компания сразу же попала в цель. Недорогой 24-дюймовый дисплей имеет при себе все, чтобы сразу же начать играть на уровне профессионала — ультрамаленькое время отклика, специальные профили для разных жанров игр, док-станция для наушников и удобный адаптирующийся под ваши нужды стенд. Добавьте сюда поддержку AMD FreeSync и получите великолепный экран, который как нельзя лучше подходит для стрелялок и стратегий.

Дизайн

Дизайн ViewSonic XG2401 выглядит весьма просто, но тут есть изюминка в виде красных полосок, идущих от низа к верху для того, чтобы вы не забыли, что это игровой монитор. Такое решение у Viewsonic мы видим не впервые. Но не это главное, ведь с точки зрения удобства, этот дисплей продуман до мелочей.

Обзор монитора ViewSonic XG2401

Сзади на стойке имеется небольшой выдвижной крючок, на который вы можете повесить наушники, а небольшое красное кольцо, установленное в стенд, позволит аккуратно убрать идущие от монитора провода в один пучок.

Стоит отметить возможность настроить положение монитора под себя: он вращается вертикально на 5 градусов вперед и на 22 градуса назад, а так же поднимается и опускается до 18 см. Тут даже предусмотрена возможность использования в портретном режиме — просто поверните дисплей на 90 градусов, и он зафиксируется в этом положении автоматически.

Обзор монитора ViewSonic XG2401

Если же стенд вам не нужен, XG2401 можно подвесить к стене посредством VESA крепления сзади корпуса.

Интерфейсы и порты

На XG2401 вы найдете весьма широкий ряд портов для подключения к вашему ПК или консоли: два HDMI, DisplayPort (который как раз и использует FreeSync), два USB 3.0 и один USB 2.0, а так же 3,5 мм.

К сожалению USB у меня с компьютером отказывались работать правильно — либо питания не хватало, либо я подключал слишком требовательные к питанию устройства, но для флешек — самое то.

Обзор монитора ViewSonic XG2401

Для игрового монитора, интерфейс и меню весьма просты и удобны в использовании. Для изменения пути входа сигнала есть отдельная кнопка, так же как и для смены профиля игры, позволяющие «в один клик» поменять настройки. Если вы хотите еще больше настроек, то нажав на кнопку “1”, вы получите доступ к меню позволяющим вам настроить звук и цвет, FreeSync и режим низкой задержки Low Input Lag.

Работа

С частотой 144Hz, XG2401 показал себя весьма быстрым и четким представителем семейства.

Играя в Dota 2 я мог использовать специальный профиль MOBA, а в CS:GO выбирать между FPS1 для сохранения зрения за счет приглушения цветов и контраста и FPS2 для более четкой картинки за счет повышения контраста и резкости изображения.

В Dota 2 XG2401 отобразил все как нельзя лучше. Пышная листва, цветущие леса, текущие реки и орды монстров, все было очень наглядно и ничто не мешало игре. Если же вам максимально важен результат, то RTS и MOBA профили помогут вам четче видеть ваших юнитов за счет повышения резкости и толстой обводки героев.

Что касается задержки, я могу вас уверить, что даже в такой задвинутой на кадраже игре как CS:GO все выглядело как можно лучше, и у меня ни разу не было проблемы, которую я бы могу спихнуть на этот монитор.

FreeSync

XG2401 поддерживает режим AMD FreeSync, который минимизирует рассинхронизацию изображения (screen-tearing) посредством прямого подключения к графической карте вашего ПК. Это весьма полезная фича для пользователей AMD, которая может сделать и так великолепный монитор, еще более приятным на вид. К сожалению я решениями AMD не пользуюсь, поэтому проверить функционал не удалось.

Аудио и дополнительные возможности

Обзор монитора ViewSonic XG2401

Кроме дополнительных профилей для разных жанров игр, XG2401 предлагает нам создать свой собственный профиль, в котором вы можете выставить свою собственную комбинацию контраста яркости и насыщенности.

Функция SmartSync автоматически подбирает оптимальную частоту обновления экрана для того, во что вы играете. Так же, тут есть вытягивающий тени режим (для темных локаций), но так как яркость экрана и так весьма велика, мне он совершенно не пригодился.

Встроенные в XG2401 динамики звучат громко и четко, понятно что музыку меломану с таких колонок не послушать, но для быстрого просмотра кинца или партии в Mortal Kombat их вполне хватит.

Итог

Обзор монитора ViewSonic XG2401

Если у вас в приоритете игры при низкой задержке экрана, то ViewSonic XG2401 подходит вам идеально. Этот 24-дюймовый монитор предлагает невероятное время отклика, несколько режимов картинки, функцию FreeSync, а так же пару ништяков в виде дополнительных USB портов и крепежа для наушников. Добавьте сюда гибкий стенд и возможность использовать монитор в портретном режиме и получите идеальный монитор для мульти-экранного рабочего места.

Плюсы

  • Супер короткое время отклика
  • Частота обновления 144Hz при 1080p
  • AMD FreeSync
  • Подвижность за счет стенда

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор Philips S326
Обзор монитора ViewSonic XG2401
Обзор ASUS ZenFone 3 (ZE520KL)
 
romiko950
romiko950, 23 октября 2016, 20:13   #   (...)
А почему про разрешение экрана ни слова?
Ответить
LucyfeX
LucyfeX, 23 октября 2016, 20:20   #   (...)
Частота обновления 144Hz при 1080p
Ни слова?
Ответить
LucyfeX
LucyfeX, 23 октября 2016, 20:20   #   (...)
Вот о цене , ни слова
Ответить
gofarovich
gofarovich, 27 октября 2016, 21:42   #   (...)
20 К
Ответить
artazol
artazol, 23 октября 2016, 20:26   #   (...)
Дизайн конечно не очень, но сойдет
Ответить
Astramak
Astramak, 24 октября 2016, 10:06   #   (...)
Да, дизайн можно было в минусы записать)
Ответить
artazol
artazol, 24 октября 2016, 12:04   #   (...)
Но в принципе, ради плюсов вроде отклика экрана, можно потерпеть
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 23 октября 2016, 21:56   #   (...)
Ябкупил
Ответить
MasGif
MasGif, 24 октября 2016, 21:39   #   (...)
Монитор конечно отпад, но вот это оформление — дизайн у этого монитора не очень. По сути сделана под геймерский экран, настройка положения порадовала, ну прям очень быстрое время отклика — висеть изображение по сути не должною. Кстати как он ведёт себя с 4К? (или я слепой)
Ответить
Astramak
Astramak, 25 октября 2016, 12:58   #   (...)
В каком смысле как?
Ответить
MasGif
MasGif, 25 октября 2016, 14:31   #   (...)
Ну красиво это выглядит, тормозов в графике нету?
Ответить
Astramak
Astramak, 25 октября 2016, 14:35   #   (...)
а с чего ты взял что это 4к монитор?))
Ответить
Puaro
Puaro, 25 октября 2016, 23:59   #   (...)
Средняя цена 22к.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием