adblock check

Обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Герой нашего сегодняшнего обзора планшет BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition, работающий на Ubuntu Touch. Для тех, кто не знает, Ubuntu является операционной системой на ядре Linux, активно применяющееся определенной группой пользователей и предприятий.

Нам предстоит посмотреть, как хорошо поработали над мобильной версией Ubuntu Touch, и как она воплощена в планшете BQ.

Цена и позиционирование

Обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

FullHD версия планшета стоит около 22 тысяч рублей, HD версия — 18, и это немало для планшета, тем более для людей, которые никогда ранее не работали с Ubuntu. Сразу хочу отметить, что версия для планшета немного сырая и недоработанная, это становится заметно при использовании. Так что планшет, скорее всего, будет интересен только разработчикам, корпоративному сегменту и очень любопытным обывателям.

Железо

Обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Планшет имеет четырехъядерный 64-битный процессор, с тактовой частотой 1,5 Ггц; 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти с возможностью расширения при помощи microSD-карты.

Система

Обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Почему Ubuntu Touch не до конца доработана? Начнём с того, что в качестве браузера используется уже устаревшая версия движка Chrome. Ну и сам браузер реагирует не так оперативно, как его обновленная версия.

В качестве альтернативного браузера можно использовать десктопный Firefox, который работает не лучше предустановленного браузера.

Забавный факт, но использовать Firefox или LibreOffice (можно работать как с презентациями, так и с таблицами и документами) полноценно не получится только потому что они не проработаны для работы с сенсорным управлением. У вас просто напросто не выйдет вызвать экранную клавиатуру. Однако, вы, конечно же, можете использовать любую дополнительную Bluetooth или USB-клавиатуру.

Порой подключение по Bluetoth проходит не так гладко, планшет может зависнуть и вернуть его к жизни возможно только лишь перезагрузив устройство. По OTG все подключается замечательно.

Из интересного стоит отметить многооконный режим, который работает со всеми приложениями и программами.

Консольные приложения работают замечательно, без лагов и торможений. Графические приложения не удается установить через терминал из-за недоработанного оконного менеджера Mir. Увы.

Если использовать магазин Touch-приложений, то там не так много адекватных вариантов. Максимум одна-две программы, которые действительно можно и удобно использовать. Например поддерживается Telegram с ограниченными возможностями, но тем не менее работать в нём можно.

Обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Однако, не всё так грустно, каждый день приходят обновления, которые понемногу, но всё же, улучшают работу с планшетом.

Так например случилось с проигрыванием видео через Youtube — после обновления оно перестало «лагать». Изначально планшет поддерживает не все форматы видео, но что самое грустное, кодеки поставить мне также не удалось. В галерее с видео может происходить следующее: превью нет, но видео воспроизводится и наоборот: превью есть, а само видео не воспроизводится.

Камера планшета также работает довольно своеобразно в десктопном режиме: изображение не соответствует ориентации самого планшета, то есть, если вы держите устройство горизонтально, то изображение камеры будет вертикальным, если планшет стоит вертикально, то изображение — горизонтально, это, конечно, дезориентирует. Однако, если вы отключите десктопный режим, то всё будет в порядке.

Файловый менеджер Ubuntu работает неадекватно, но, возможно, с пришедшими обновлениями всё придёт в норму.

Подведя итоги

Обзор BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition

Сам планшет имеет довольно мощное железо, но, к сожалению сырая версия Ubuntu Edition портит всё впечатление от работы. Единственный сегмент покупателей, которым может быть интересен планшет с Ubuntu Touch — это разработчики и пользователи, работающие с консольными версиями приложений (например java, php, mysql).

Canonical работает над ОС постоянно, причем при помощи сообщества, так что пользователи планшета по сути влияют и на будущее Ubuntu как таковое.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 7 лет
Идея хорошая, но реализация никакая
kletn98 7 лет
Старые версии программ — это беда все х подобных дистрибутивов… можно поискать исходники новой версии и собрать их.
Duh_VINNI44 7 лет
Пусть еще развивается, а пока онли андроид.
LucyfeX 7 лет
Если только на будущее влияние, а так не стоит покупать
unixweb 7 лет
Ubuntu развивается, главное чтоб постигла Ubuntu touch участь MeeGo. В Ubuntu можно настроить Apparmor, FireJail, iptables тем самым улучшить безопасность. Очень надеюсь что в Ubuntu touch такое возможно. Пока не купил себе, достаточно iPhone 6 plus для доступа в админку проектов, ssh и ftps доступа. Интересно кто нибудь пытался писать код в Ubuntu touch?
vladimir-gl 7 лет
спасибо давно искал обзор последней Ubuntu touch
id311240646 7 лет
Экран походу не очень… На некоторых местах бобс и камера виделись с экрана прям как перед зеркалом)
id311240646 7 лет
А видео на каждый обзор добавляют или это для избранных?)
nokler 7 лет
Очень интересно было бы поковырять эту Ubuntu touch edition.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...