adblock check

Обзор OnePlus 3

Карл Пей, сооснователь компании OnePlus, искренне верит в то, что третье поколение флагмана станет самым удачным. По его словам, этому должны способствовать сразу несколько факторов: во-первых, в этот раз новинка будет продаваться без злополучной системы инвайтов, а во-вторых, смартфон предлагает поистине невероятные характеристики за отличную цену.

По словам Пея, для создания OnePlus 3 был использован совсем другой подход, нежели для предыдущих устройств компании.

Наша компания растет. Растут и требования покупателей. Мы просто не можем продавать те же устройства под видом новых.

Впрочем, давайте все же перейдем к обзору смартфона. Что он из себя представляет? Фактически, то же самое, что и Samsung Galaxy S7 или HTC 10, только за $399. В устройстве имеется все, что нужно флагману 2016 года — мощный процессор, премиальный дизайн, хорошая камера, быстрая зарядка и большой экран.

В прошлом году Карл называл OnePlus 2 «убийцей флагманов 2016 года», однако, как оказалось, смартфон не смог соперничать со следующим поколением флагманов. В этот раз его прогнозы более реалистичны — OnePlus 3 позиционируется как конкурентоспособное устройство за меньшую цену.

Пей хочет, чтобы во время использования устройства у владельца не возникали мысли о том, что он держит в руках смартфон молодой китайской компании. И, проходив с OnePlus 3 более недели, я могу сказать, что его желание сбылось.

Обзор OnePlus 3

Первый урок, который усвоила OnePlus — устройство должно быть более эргономичным. Последние два смартфона компании, OnePlus 2 и OnePlus X, имели острые грани, что никак не способствовало их удобному нахождению в руке. Новинка же, наоборот, обладает скошенными углами и 2.5D стеклом, что делает смартфон невероятно удобным. Samsung или HTC понадобились многие годы, чтобы понять это, в то время как OnePlus усвоила урок уже к третьему поколению устройств.

Однако при этом дизайн устройства невозможно назвать оригинальным — OnePlus 3 выглядит как плод любви последних флагманов Huawei, HTC и Apple. Единственное, что не вобрал в себя смартфон — закругленные края экрана Galaxy S7 Edge, но, возможно, это к лучшему. В отличие от OnePlus 2, текстура задней панели устройства не похожа на наждачную бумагу, впрочем, в продаже имеется официальный чехол, копирующий текстуру задней крышки прошлогоднего флагмана.

Сканер отпечатка пальца, находящийся под дисплеем OnePlus 3 работает намного быстрее чем у второй версии смартфона. На левой грани устройства по-прежнему находится удобный переключатель режимов, который, наверно, является моей любимой фишкой смартфона. Я искренне надеюсь на то, что другие производители Android-смартфонов все же переймут эту особенность.

Если вы видели характеристики OnePlus 3, то могли заметить, что при диагонали 5,5 дюйма, экран смартфона имеет лишь FullHD разрешение, в отличие от экранов аналогичной диагонали с 2К разрешением в последних смартфонах Samsung или HTC. По словам Карла Пея, выбор в пользу FullHD-дисплея позволил сильно увеличить плавность работы и производительность устройства. Честно говоря, 401ppi более чем достаточно для комфортного использования. Более того, у меня не возникло проблем и с VR-гарнитурами.

Обзор OnePlus 3

Следующим уроком, усвоенным OnePlus, стало то, что не нужно обходить стороной новые технологии. OnePlus 2, как и обозреваемая новинка, имел разъем USB Type-C, однако был обделен функцией быстрой зарядки. В этом году OnePlus, учтя ошибку, оснастила смартфон собственной технологией быстрой зарядки — «Dash Charging». По заявлению компании, после часа зарядки устройство способно проработать целый день.

Технология, примененная при создании аккумулятора OnePlus 3, сильно отличается от всего, что было раннее. При зарядке смартфон абсолютно не нагревается, и вы в праве использовать его как угодно. Однако надо отметить, что подобный результат возможен только при использовании комплектного зарядного устройства. Купить оригинальное ЗУ можно в официальном интернет магазине OnePlus, стоимость автомобильного ЗУ составляет $29,95, а обыкновенного — $19,95.

Другим нововведением по сравнению с OnePlus 2 стало наличие NFC-чипа, поддерживающего оплату через Android Pay.

С точки зрения аппаратных возможностей OnePlus 3 уступает Samsung Galaxy S7, однако требовать от него наличие беспроводной зарядки и защиты от воды глупо, учитывая цену в $400. Например, LG G5 и HTC 10 также не предлагают этих функций, однако стоят намного больше.

Тем временем, «под капотом» у OnePlus 3 тот же процессор, что и Galaxy S7, HTC 10, LG G5, но больший объем оперативной памяти, чем у любого другого смартфона. По своему личному опыту могу сказать, что у устройства не возникает проблем с производительностью в играх и плавностью работы. Смартфон поставляется с 64 ГБ нерасширяемой памяти. По словам Пея, OnePlus 2 на 16 ГБ продавался очень и очень слабо, ввиду чего в этом году было принято решение сосредоточиться на 64 ГБ версии.

Батареи на 3000 мАч хватает на полный день интенсивной работы. Однако если вам все же не хватает этого, на помощь придет функция быстрой зарядки. Честно говоря, результат удивил меня: даже Galaxy S7 Edge, имеющий на 20% большую батарею, хуже проявил себя в этом отношении.

OnePlus 3 имеет слоты для двух SIM-карт и поддерживает высокоскоростные сети LTE, но не может работать с некоторыми операторами, например, Verzion или Sprint.

Обзор OnePlus 3

В смартфоне установлена 16-мегапиксельная камера высокого качества с диафрагмой F/2.0. Имеется оптическая стабилизация и поддержка записи 4К видео.

В отличие от прошлогодней модели, камера смартфона быстро запускается и также быстро фокусируется. Однако несмотря на то, что и при хорошем, и при плохом освещении получаются достаточно красивые фото, до превосходной камеры Galaxy S7 она не дотягивает. Наверное, ее единственной явной проблемой является то, что из-за использования оптической стабилизации весьма трудно бывает сфотографировать движущиеся объекты.

Приложение камеры по-спартански лаконично. В нем можно активировать HDR, ручной режим и слежение за объектом.

Программное обеспечение OnePlus 3 еще сыровато, однако уже лучше чем у OnePlus 2 на старте продаж. Смартфон дарит тот же опыт использования, что и устройства линейки Nexus. Особых отличий в интерфейсе от «голого» Android 6.0.1 я не заметил.

Многие интересные функции оболочки были заимствованы у других компаний. Например, двойное нажатие кнопки блокировки открывает камеру, а если провести над заблокированным экраном смартфона рукой, на нем появятся часы и уведомления. Однако некоторые из подобных функций все же не доработаны до конца — ночной режим (аналог NightShift в iOS) нужно активировать и выключать вручную, а темная тема работает только в настройках.

Обзор OnePlus 3

В прошивке нет лишних сторонних приложений, которые обычно присутствуют в смартфонах других компаний. Карл Пей заявил, что тремя главными направлениями в разработке прошивки для смартфона являются скорость, стабильность и время жизни от аккумулятора.

Открытым остается вопрос поддержки устройства. Было обещано, что OnePlus 2 официально обновится до Android 6.0.1 Marshmallow сразу после выхода последнего, однако, это случилось лишь несколько недель назад. В этот раз ничего не было обещано, но, надеюсь, OnePlus усвоит и этот урок.

Обзор OnePlus 3

Новинка продается без системы инвайтов, что должно повысить продажи ввиду того, что людям будет банально проще покупать смартфон.

OnePlus 3 не является совершенным телефоном, однако очень близок к этому. Это значительный шаг вперед для компании и отрасли в целом, ведь имея гораздо меньшую стоимость, чем флагманы других компаний, смартфон является таким же топовым решением. OnePlus 3 — одно из немногих устройств, которое я могу посоветовать купить, если вы не хотите соглашаться на компромисс.

Плюсы:

  • хорошая сборка;
  • высокая производительность;
  • яркий и четкий дисплей.

Минусы:

  • не работает с некоторыми операторами;
  • нет возможности расширения при помощи MicroSD карт;
  • быстрая зарядка возможна только с использованием официального ЗУ.

Внимание! Это перевод обзора TheVerge!

Shegiva Shegiva
Пользователь
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
OliverQueen 7 лет
Седьмой абзац исправь слово «текстура» на «текстуру»
German91 7 лет
«быстрая зарядка возможна только с использованием официального ЗУ.»

вообще довольно странное заявление)
_EnjoylifE_ 7 лет
Как долго я спал?
akhrapov95 7 лет
Я даже задумался, может заменить на него свой Meizu Pro5
MaXi_ 7 лет
Шило на мыло
akhrapov95 7 лет
Не соглашусь. По габаритам может быть. Но вот с прошивками беда. Особенно последние бетки, Да и стабилка ведут неподобающе флагману.
nokler 7 лет
Пуля! Но без флэшки (
Morlod 7 лет
Поставили бы комбинированный лоток(2sim или sim+microsd) и было бы шикарно
minilol 7 лет
В любом случае, можно воспользоваться otg
LIGHT_BOX 7 лет
Норм, но дизайн мне не нрав
AndroFan 7 лет
Крутяк!
juf898 7 лет
А что там по управлению? Наэкранные или под ним?
akhrapov95 7 лет
И те и другие
Antutu_Master 7 лет
Когда уже третий вышел?
akhrapov95 7 лет
Около недели назад.
ipman4 7 лет
это не обзор а писанина(
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...