adblock check

Российский «Байкал» начал принимать заказы: в 2025-м могут выпустить десятки тысяч процессоров

Более того, компания планирует существенно нарастить объёмы выпускаемой продукции в 2026 году. Это положительно скажется на сегменте электроники
Обложка: Trashbox.ru

Сегодня, 1 августа, информационное издание «Коммерсант» со ссылкой на Олега Изумрудова, директора консорциума российских разработчиков систем хранения данных, сообщило, что российская компания «Байкал Электроникс» официально открыла приём заказов на отечественные процессоры Baikal-M и Baikal-L. Также господин Изумрудов отметил, что общий объём поставок чипов до конца текущего года вполне может составить несколько десятков тысяч экземпляров, но на этом компания останавливаться не планирует — в 2026 году объёмы поставок могут превысить 100 тысяч единиц, что, безусловно, является огромным достижением для российского производителя.

При этом Олег Изумрудов отмечает, что тираж у процессоров «Байкал» относительно небольшой по сравнению с лидерами рынка, так что и стоимость продукции российского бренда будет выше, чем у американских Intel или AMD, например. Также он отметил, что на данный момент общая производительность процессора Baikal-M примерно сравнима с возможностями модели Intel Core i3 из 2017 года (седьмое поколение), а вот Baikal-L должен быть куда более производительным, но пока что компания не проводила детальных тестов. Впрочем, производительности данных моделей явно хватит для большинства базовых задач, ради которых они и создавались, а это самое главное.

Информацию о том, что «Байкал Электроникс» до конца текущего года планирует запустить продажу новых отечественных процессоров Baikal-M и Baikal-L, подтвердил и Олег Осипов, генеральный директор компании «Бештау», которая занимается производством вычислительной техники. Он заявил, что у «Бештау» уже имеется несколько проектов, основанных на процессорах Baikal-M, но они были заморожены примерно с середины 2022 года по причине отсутствия готовых изделий. Теперь, возможно, ситуация изменится, и российских чипов будет достаточно, чтобы местные компании могли выпускать необходимую продукцию в должных объёмах.

Источник

Россия Россия
53K участников
Вступить
Компьютеры Компьютеры
15,4K участников
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Roft101 2 дня
киберпанк потянет?
Нет конечно.
В Китае мощности освободились на старые тех.процессы( Чисто для оборонки пойдет!
На такой процессор можно поставить Windows, даже одинадцатку, но версию ARM64, но к сожалению не будут работать драйвера на звук, видеокарту, интернета и прочих ограничений.