Операционная система Windows прошла огромный путь по совершенствованию с момента дебюта в 1985 году. Изначально разработка выступала просто в качестве графического интерфейса для MS-DOS, но потом стала самостоятельным проектом с собственным дизайном и функциями. С тех пор было выпущено много различных версий Windows, каждая из которых предлагала свои отличные и удобные возможности для работы и развлечений. Сегодня большая часть из них уже неактуальна или даже перестала являться частью Windows. Предлагаю прямо сейчас вспомнить некоторые фишки, любимые и популярные когда-то в прошлом.
Windows 95: 3D Pinball Space Cadet
Это вечная классика и, бесспорно, одна из лучших встроенных игр для Windows за всё время. 3D Pinball Space Cadet становилась идеальным развлечением, когда интернет непредвиденно отключался или загрузка файлов занимала кучу времени. Представленная в пакете дополнений Microsoft Plus для Windows 95 и затем предустановленная в более поздних выпусках ОС вплоть до Windows XP, 3D Pinball Space Cadet была простой, интересной и позволяла окунуться в красочный и захватывающий симулятор пинбола.
В 3D Pinball Space Cadet был предусмотрен балльный счёт игрока. Кроме того, игра поддерживала соревнования с друзьями в виде поочерёдных сеансов — таблица лидеров сохранялась локально на компьютере. Microsoft взяла за основу пинбол Full Tilt от компании Cinematronics. Его выпуск состоялся в 1995 году под издательством Maxis Software. В Windows аркаду перенёс инженер-программист Microsoft Дэвид Пламмер (David Plummer). К слову, именно он также написал код диспетчера задач Windows, используемого и по сей день.
Windows XP оказалась последней версией Windows, где по умолчанию поставлялся 3D Pinball Space Cadet. Последующие версии ОС, включая 64-разрядную сборку Windows XP, лишились предустановленного пинбола. Причина в том, что у Microsoft возникли проблемы с переносом 3D Pinball Space Cadet на 64-битную архитектуру. В настоящее время игра доступна онлайн через браузер (с помощью эмулятора), либо можете попробовать установить сторонний порт. Он работает на Windows 7, Windows 8-8.1 и Windows 10.
Windows ME: Movie Maker
Хотите верьте, хотите нет, но Microsoft ещё в 2000-х предлагала полнофункциональный видеоредактор в составе Windows. Movie Maker был довольно хорош для целевой аудитории, позволяя совместно редактировать домашние видеоклипы и добавлять в видеоряд титульные карточки, текст, музыку и нестандартные переходы. Программа помогала создавать запоминающиеся домашние видео, которыми с радостью делились с друзьями и членами семьи.
Windows Movie Maker впервые появился в Windows Millennium Edition в 2000 году. Позже обновленный видеоредактор предустанавливался из коробки на Windows XP и Windows Vista. С переходом на Windows 7 классический Movie Maker превратился в автономное приложение Live Movie Maker, которое можно было установить по желанию (аналогично на Windows 8). Решение было своеобразным iMovie, как у Apple, только для пользователей Windows — простым и бесплатным видеоредактором.
Многие просили Microsoft вернуть Windows Movie Maker, так как встроенный редактор на Windows 10 в плане технологий скорее разочаровал, чем порадовал. Если вы не знали, то первые видеоролики на YouTube редактировались с помощью Windows Movie Maker, включая пошаговые инструкции и демонстрационные скринкасты.
Windows XP: Media Center
Windows Media Center был нужен далеко не каждому пользователю ОС, но всеядный медиакомбайн долгое время действительно любили те, кто его предпочитал. Приложение превращало компьютер в единый центр управления любыми видами цифрового контента — от фотографий, музыки и видео до DVD-дисков и телевидения. Его представили в специальном издании Windows XP под одноимённым названием «Media Center Edition»: на базе этой версии выпускались ноутбуки и настольные ПК, ориентированные на медиаконтент.
Microsoft внедрила Windows Media Center, начиная с Windows XP и продолжив в Windows Vista, Windows 7 и Xbox 360. В 2009 году, вскоре после выпуска Windows 7, компания распустила команду разработчиков, что означало прекращение дальнейшей разработки и добавление новых функций. Несмотря на закрытие медиацентра, для Windows 8 сервис сохранили и почему-то сделали платным дополнением.
В результате поддержка Windows Media Center окончательно прекратилась с запуском Windows 10 в 2015 году. Забавный факт: интерфейс тогдашнего приложения представлял собой ранние концепты Metro (Modern UI). В будущем стиль оформления начали применять в таких продуктах, как Zune (программное обеспечение для управления смартфонами и медиапроигрыватель) и Windows Phone (мобильная операционная система).
Windows Vista: Aero Flip 3D
В Windows Vista реализовали Aero Flip 3D — красивейший среди знаменитых версий Windows интерфейс переключения между запущенными программами. Меню сочетания клавиш Windows + Tab открывалось как 3D-карусель с прозрачными окнами. Выглядело очень завораживающе.
Aero Flip 3D прост до невозможности, но его было очень приятно использовать буквально каждый раз. Никогда больше у Windows не было более крутой анимации для переключения между открытыми окнами. Во времена Windows Vista такой интерфейс вместе со скевоморфичным эффектом прозрачности казался чем-то футуристическим и визуально живым. Взаимодействие с Aero Flip 3D вызывало сплошное наслаждение. Удачный дизайн продолжили использовать в Windows 7 и спустя несколько лет убрали в Windows 8, когда Microsoft неожиданно перешла на плоский интерфейс с плиточными элементами.
Windows 7: лучшее меню «Пуск»
Меню «Пуск» в Windows 7 является главным претендентом на лучшее меню «Пуск» из когда-либо созданных Microsoft. Дизайн был по-хорошему минималистичным, элегантным, логичным и нашёл место интегрированному поиску, который также позволял одновременно выполнять поисковые запросы в интернете. Поиск в Windows XP и предыдущих версиях Windows можно назвать лишь ужасным, однако меню «Пуск» в Windows 7 довело его практически до идеального баланса между простотой и быстрым доступом всего за два клика.
Счастье с доработанным и интуитивно понятным меню «Пуск» продлилось недолго, поскольку впоследствии Microsoft полностью отказалась от него в пользу полноэкранной стартовой панели Windows 8. Капитальный редизайн целиком полагался на сенсорное управление, поэтому выглядел абсолютно глупо на традиционных компьютерах с клавиатурой и мышью. Обрушившаяся в сторону Microsoft критика в итоге оправдалась, к мнению пользователей прислушались — узнаваемый «Пуск» вернулся в Windows 10, хоть и получив переработанную структуру. Например, туда добавили плитки из Windows 8, а поиск переместили в панель задач.
Внимание! Это перевод статьи от Windows Central.