Яндекс объявил о том, что его нейросеть YandexGPT научилась тезисно пересказывать текст — для этого нужно лишь дать ей ссылку на статью в интернете. Языковая модель справляется с русскоязычными текстами длиной до 30 000 знаков, работа займёт менее минуты (по данным создателей, это в среднем в 15-17 раз быстрее, чем уходит у человека на чтение статьи такого размера).
Сейчас новый функционал доступен в режиме тестирования на сайте 300.ya.ru. Разработчики подчёркивают, что ссылкой на краткий пересказ текста можно делиться с другими людьми — при этом в популярных мессенджерах будет отображаться превью с тезисами.
Также Яндекс предоставляет API для разработчиков, позволяющее получать ссылку на сокращённую версию текста без веб-интерфейса.