adblock check

Windows 7 секретно обновилась перед прекращением поддержки. Полезнейшие нововведения

Появление новшеств нельзя расценить как-то иначе, кроме как заботу Microsoft о тех пользователях, кто остался с легендарной системой

Сегодня, 10 января, расширенная поддержка Windows 7 (и 8.1) прекратилась, в связи с чем система стала официально мертва — она больше не будет получать никакие официальные обновления. Однако незадолго до прекращения жизненного цикла системы разработчики встроили в систему, по всей видимости, прощальный подарок для фанатов (в патче KB5017361) — поддержку UEFI и Secure Boot, о которой нигде не уведомили. Об этом сообщает Neowin со ссылкой на китайский портал, первым заметивший нововведение.

Эти новшества позволят пользователям запускать систему только с программным обеспечением, имеющим подпись производителя, — то есть только гарантированно безопасные утилиты. Впервые данные нововведения появились в Windows 8, однако в Windows 7 их не портировали вплоть до этого случая.

Windows 7 секретно обновилась перед прекращением поддержки. Полезнейшие нововведения
Скриншот настроек VMware, где можно включить нововведения

По данным Neowin, реализация новых технологий небезупречна: после включения UEFI и Secure Boot многие пользователи сталкиваются с зависанием логотипа при запуске Windows, поскольку драйверы дисплея VGA.sys и VGApnp.sys не были обновлены. Это означает, что системам UEFI Class 3, не поддерживающим CSM или Legacy-режим, нужна какая-то лазейка наподобие UefiSeven.

В любом случае, реализация новшеств незадолго до окончания жизненного цикла системы — приятный подарок Microsoft для пользователей, которые не прекратили использование Windows 7, несмотря на все связанные с этим риски касательно безопасности.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GIK007 1 год
Так это прощальный подарок или прощальная подлянка? Будет она репаки игр запускать?
GIK007 1 год
Репаки игр и программы, а также программы с кейгеном запускать?