adblock check

Хакеры использовали подписанные Microsoft драйверы для распространения вируса-вымогателя

Новый метод является серьёзной проблемой, так как многие службы безопасности доверяют подписанным файлам Microsoft

Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили, что несколько хакерских групп использовали драйверы, подписанные Microsoft, для развёртывания программы-вымогателя Cuba. Это достаточно серьёзная проблема, поскольку многие службы безопасности безоговорочно доверяют всему, что подписано Microsoft. В рамках декабрьского вторника исправлений компания подтвердила отчеты сразу нескольких фирм (SentinelOne, Mandiant и Sophos) о злоумышленниках, использующих сертифицированный драйвер Windows Hardware Developer Program для распространения вредоносных программ.

Вредоносный драйвер использовался для того, чтобы обойти обнаружение антивирусом в уязвимых системах от нескольких поставщиков. Первые сведения об этом появились 19 октября. Mandiant определяет вредонос как Poortry, а его загрузчик — как Stonestop. По мнению этой фирмы, было подписано несколько семейств вредоносных программ. SentinelOne в свою очередь сообщила, что такие драйверы использовались для вторжения в системы телекоммуникаций, транспорта и развлечений, а также для атак на финансовые компании и сектор криптовалют.

Начиная с Windows 10, Microsoft стала требовать, чтобы все драйверы режима ядра были подписаны с помощью Windows Hardware Developer Center. Microsoft сделала это для борьбы с руткитами, которые позволяют злоумышленникам получить права суперпользователя на устройстве без ведома жертвы.

Исследователи Mandiant уверены, что для получения драйвера, подписанного Microsoft, злоумышленники незаконно приобрели сертификаты подписи кода с расширенной проверкой (EV), а затем прошли процесс подписания своего вредоносного ПО.

Microsoft провела расследование и заявила, что активность была «ограничена злоупотреблением несколькими учётными записями программ разработчиков». Компания приостановила действие связанных аккаунтов и отозвала сертификат для затронутых файлов.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...